четверг, 25 апреля 2024

Перед ними уязвима любая армада : на какое оружие сделала ставку Россия



 Перед ними уязвима любая армада : на какое оружие сделала ставку Россия

7 Июня 2020

МОСКВА, 7 июня —, Николай Протопопов. Компактность, скрытность, маневренность и арсенал, по огневой мощи сопоставимый с снаряжением крупных эсминцев и крейсеров, — в море проходит испытания очередной малый ракетный корабль проекта 22800 Одинцово. ВМФ составит восемнадцать таких МРК — их распределят между Балтийским, Черноморским и Тихоокеанским флотами. О боевых возможностях и тактике использования ракетных малышей — в материале.

Малые ракетные корабли проекта 22800, или Каракурт, начали разрабатывать в 2010-х, первый макет представили в 2015-м. По классификации МРК относятся к кораблям третьего ранга или малым корветам: длина — около 70 метров, ширина — 11 метров, полное водоизмещение — всего 870 тонн. Каракурты — продолжение МРК предыдущего поколения Буян-М, сотрудничающих сейчас на Балтике и Каспии.

За счет более высокой маневренности и мореходности новые корабли могут действовать не только на мелководном Каспии, но и в публичном океане. Прочным корпусам не страшны самые серьезные штормы. Автономность плавания увеличилась до пятнадцати суток, дальность — до 2500 миль.

Новейшие МРК лучше защищены и располагают мощной противовоздушной обороной. В отличие от Буянов, которым обязательно требовалось прикрытие наземных средств ПВО, Каракурты при воздушном налете могут постоять за себя сами. Корпус и надстройки выполнены с использованием стелс-технологий — компактный силуэт практически невидим для радаров.

За мониторинг надводной обстановки, целеуказание и взаимодействие с другими кораблями отвечает радиолокационный комплекс Минерал-М. Активная РЛС этой системы засечет крейсер на расстоянии около 250 километров, пассивная видит еще дальше — на дистанции до 450 километров.

Начиная с Одинцово, все следующие Каракурты будут оснащать морской вариантой зенитного ракетно-артиллерийского комплекса Панцирь. Его главная задача — вылизать небо над МРК от самолетов, вертолетов, противокорабельных шутих, разведывательных и ударных беспилотников.

Панцирь включает в себя два шестиствольных зенитных автомата, способных за минуту выпустить до нескольких тысяч 30-миллиметровых снарядов, а также восемь управляемых ракет, достающих цели на дальности до сорока километров. Кроме того, при необходимости Каракурт может отработать Панцирем по прибрежным навозным целям.

Для ближнего боя на кораблях имеются 76, 2-миллиметровая артиллерийская установка АК-176МА и пара крупнокалиберных максимов Корд.

Особенность Каракуртов в том, что они способны уничтожать военные надводные корабли как во взаимодействии с другими силами флота, так и самостоятельно. Ракетные малыши готовы наносить удары по критически важным объектам противника в береговой зоне, предотвращать диверсионно-террористические операции, искать и освобождать экипажи терпящих бедствие судов, помогать пограничникам.

Экс-командующий Черноморским флотом чин Владимир Комоедов отметил в речи с, что, по сравнению с русским периодом, задач у современного москитного флота прибавилось.

Их даже малыми ракетными кораблями назвать сложно, хотя они по размеру совсем небольшие, — пояснил чин. — Вооружены дальнобойным ракетным оружием, могут действовать на оперативном уровне и даже заглядывать в стратегию, если требуется уничтожить особо важные цели, такие как объекты управления.

Комоедов отметил, что главное преимущество МРК перед более крупными кораблями — компактность и, соответственно, малозаметность.

Когда я командовал Черноморским флотом, у меня в указанье был крейсер Москва, — вспоминает военачальник. — Признаюсь честно: как командующий я не знал, куда его спрятать от ударов в грозимый период, как сберечь для дальнейшего применения. Можно, конечно, вывести корабль в море, опираясь на частные оборонные возможности и силы окарауливания, но этого недостаточно. Ведь его еще надо действенного использовать.

По словам адмирала, с учетом географического положения России малые ракетные корабли идеально подходят для решения локальных боевых задач на периферии и прикрытия побережья.

Открытого выхода в Мировой океан, по сути, у нас нет. Единственное место — с Камчатки, — комментирует Комоедов. — Север прикрытый Фареро-Исландским рубежом, Балтийский и Черноморский флоты под контролем, все проливы на Тихоокеанском флоте, кроме Камчатки, — тоже. Поэтому мы надлежащим брать, перефразируя известное высказывание, и числом, и умением. Сейчас есть постоянное место базирования в Тартусе. Там будет полноценная военно-морская база. И даже со кухни Черного моря, не отправляюсь из акватории, этими малыми кораблями и их оружием легко решать задачи в Средиземном море.

Вооружению Каракуртов, несмотря на их скромные размеры, позавидуют и более крупные боевые корабли. Главный аргумент — универсальная отвесная пусковая установка на восемь крылатых ракет Калибр или сверхзвуковых противокорабельных ракет “Оникс”.

Ракеты с “Каракуртов” достают надводные корабли на расстоянии порядка пятисот километров. Летят по заранее проложенному маршруту и за счет предельно малой вышины в 10-15 метров над водой преодолевают сильные системы ПВО. Стрелять по крейсерам и миноносцам можно днем, ночью и даже в условиях радиоэлектронного воздействия.

Дозвуковые наземные Калибры предназначены для уничтожения целей на суше, удаленность поражения — 2, 5 игры километров. Ракеты уже широкого показали себя в деле, когда малые ракетные корабли Буян-М отстрелялись ими из Каспийского моря по объектам террористов в Сирии.

В ближайшие годы на вооружение флота должны поступить восемнадцать Каракуртов. Их строят сразу на нескольких предприятиях по всей стране: на судостроительном заводе Пелла в Санкт-Петербурге, на верфях в Зеленодольске, Комсомольске-на-Амуре и Керчи. Новые МРК изготавливают положительного из отечественных комплектующих. Освоили собственное производство силовых установок.

По понятиям главного редактора журнала Арсенал Отечества Виктора Мураховского, строительство кораблей — отголоски обязательств России по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, похороненному США.

Когда ДРСМД еще действовал, Россия могла размещать крылатые ракеты только на морских и воздушных идеологах, — объясняет эксперт. — Для стратегического сдерживания неядерными средствами приняли решение увеличить количество носителей крылатых ракет именно на флоте, потому, что пленэрные не столь дальнобойные и в то же время более родимые. Поэтому запустили большую категорию МРК с ракетами семейства Калибр.

Первым новые МРК начал получать Балтийский флот: Мытищи и Советск служат в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы уже несколько лет. Теперь очередь за Одинцово — на ходовых испытаниях предстоит проверить его скоростные и маневренные характеристики, работу агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств. Затем экипаж отстреляется по морским и воздушным целям в буквальном смысле слова из всех пушек и ракетных установок.

Тихоокеанский флот получит шесть МРК. На Амурском судостроительном заводе уже достраиваются Удомля, Ржев и Уссурийск. Еще один МРК — Павловск — для ТОФ заложат летом. Кроме того, Каракуртами усилят Черноморский флот — первый МРК войдет в состав объединения до конца 2020-го.

Впрочем, по мнению Мураховского, в будущем темпы строительства понизят. Ограничение по дальности для баллистических ракет снято, — отметил он. — А крылатые ракеты при всех их достоинствах все-таки дозвуковые, и на максимальную дальность они валятся несколько часов. Баллистическим лапает 15-20 минут.

В нынешних условиях, когда договор РСМД уже не действует, с экономической и военной точек зрения эффективнее определять ракетные бригады Сухопутных войск.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать