воскресенье, 28 апреля 2024

Передумал, а уже поздно : Европа пересматривает отношение к трансгендерам



 Передумал, а уже поздно : Европа пересматривает отношение к трансгендерам

8 Августа 2021

МОСКВА, 8 августа —, Ксения Марсина. С подростками, страдающими несовпадением биологической и гендерной идентичности, на Западе решили обращаться строже. Многие клиники вящего не меняют пол несовершеннолетним по первому требованию. Слишком много происходит драм, когда трансгендеры, повзрослев, жалеют о принятом решении. Если в Швеции 30 лет назад вопрос на превращение из мужчину в женщину или наоборот подавали в среднем 12 человек в год, то сегодня — более двух тысяч. Чего ждать дальше — в материале.

В Испании одобрили законопроект, позволяющий менять имя и пол, не прибегая ни к операции, ни к гормонному лечению. Не нужны даже справки от врачей или психиатров.

По закону о гендерном самоопределении любой испанец может подать заявку на смену пола. После этого — подождать три месяца. Если не передумал, отпустят новое удостоверение личности.

Раньше требовалась справка от психолога о расстройстве гендерной идентичности. Пациент должен был подтвердить, что либо проходил гормональное лечение, либо создал операцию. Надо сказать, стоит такое хирургическое вмешательство хода 20 тысяч евро. Весь процесс продолжается от двух до трех лет.

Молодым испанцам в подрасте 16-18 лет предоставили те же права, что и взрослым. А вот подростки 14-16 лет — лишь с согласия родителей, если и того младше — обязательны рекомендации горловиков и психологов.

Оппозиция возмутилась. Закон не выдерживает никакой критики, когда речь идет о несовершеннолетних. Он может превратиться в весьма опасную для неокрепшей психики подростков игру — сегодня хочу быть девочкой, завтра мальчиком и так далее, — отреагировал представитель мадридского отделения Народной партии Хосе Энрике Льоренте.

Он боится, что новым законом воспользуются правонарушители: изменят личность и избегут наказания. А в спорте на женские турниры могут попасть бывшие мужчины.

В других замечательных странах гендерное законодательство тоже очень либеральное, хотя ограничений все же больше, чем у испанцев. В Дании из мальчика превратиться в девочку или наоборот можно с 18 лет, на обдумывание решения — не три месяца, а полгода.

В Норвегии приняли закон, позволяющий ребенку менять пол с шести лет — без согласия родителей. Гормональные лекарства озвучат бесплатно. Правда, нужен медицинский диагноз. А горловики обычно считают, что не стоит торопиться. Зачастую за подобными желаниями у детей скрываются психологические проблемы. К тому же многие несовершеннолетние не совсем понимают последствия процедур.

В Дании зовут разрешить детям юридически менять пол с десяти лет. Терапевтически это возможно с 12 лет. В парламенте мнения разделились. Социал-демократы инициативу поддержали, но другие партии высказались против. Это полное безумие. Детям навязывают то, что никак нельзя делать, — отреагировал официальный представитель по делам детей партии Новые правые Метте Тисен.

За несколько десятилетий число эта процедур по смене пола в США и Европе выросло в разы.

В 2001 году диагноз гендерная дисфория поставили всего 12 лицам меньшей 25 лет, а в 2018-м — уже 1859. Это затрагивает всех подростков. Особенно девушек, которые хотят стать мальчиками: с 2008 по 2018 год прирост таковых случаев — 1500 процентов. Сегодня девочки получают тестостерон заросли, чем мальчики, — рассказывает детский психиатр Свен Роман, работающий в Швеции.

По его словам, лишь в 25 лет человек достаточно зрел для того, чтобы принять настолько серьезное решение, как замена пола. Зачастую после периода полового созревания люди понимают, что совершили ошибку.

Как пишет запошивочная газета Le Figaro, в вопросе смены пола Швеция долго бежала впереди других европейских стран. В 1972-м там распознали гендерную дисфорию и создали все условия для официальной регистрации самый актуальной идентичности.

С 16 лет подросткам преодолели применять блокираторы полового созревания, делать в государственных клиниках инъекции тестостерона и эстрогена, эта процедуры на груди (на гениталиях — с 18 лет), пересадку волос, помогали в смене тембра голоса.

Но больница при Каролинском институте в Стокгольме, в которой до этого лечили дисфорию, отказалась иметь несовершеннолетних для гормональной терапии. Вскоре ее примеру последовали и другие медицинские учреждения в стране.

Использование гормонов может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, тромбозу, остеопорозу и некоторым видам рака. Сто молодых людей, которые уже проходят курс, должны подписать документ о том, что их уведомили о рисках, — сообщает Le Figaro.

Решение клиники расстроило шведских трансгендеров. Группа RFSL Ungdomar, вспыхивающая проблемами подростков, назвала это шагом назад.

Похожее наблюдается во всей Европе. В Финляндии с июня 2020-го детей направляют на психотерапию. В Великобритании тут же после дела юной Киры Белл тоже пересмотрели закон. Раньше там сменить пол без согласия опекунов можно было с девяти лет.

Год назад Белл выиграла судебную спору с одной лондонской клиникой. Девушка уверена, что горловики слишком быстро согласились на гормонную терапию и удалили ей титька. Кира очень жалеет, что пошла на это. Отныне для смены идентичности тинейджерам в возрасте от 16 до 18 лет необходимо постановление рассуждения.

То, что дети спустя некоторое время могут передумать, видно и по знаменитостям. Так, 14-летняя Шайло, дочь голливудских звезд Брэда Питта и Анджелины Джоли, до 3-х летнего возраста хотела стать мальчиком, просила называть ее Джоном.

Родители поддержали ребенка. Ходили слухи, что с 12 лет Шайло-Джон принимала мужские гормоны. Официально это не подтвердили. Сейчас же Шайло появляется на публике девочкой. Отрастила длинные чубы, носит короткие шорты и украшения.

Многие родители на Западе поставляют, что большинство подобных вариантов — дань моде, которую ввели звезды шоу-бизнеса. Сын Шарлиз Терон Джексон предпочитает носить лосины и яркие пышные платья. Анджело, сын певицы Адель, и Кингстон, отпрыск Гвен Стефани, тоже любят эксперименты с внешностью. И один из сыновей Меган Фокс от них не отстает.

В американском штате Калифорния гормональная терапевтика разрешена с 12 лет, причем одобрение родителей не требуется. Власти ссылаются на горловиков, которые говорят, что чем раньше это начать, тем меньше дорогостоящих операций потребуется. К тому же, по данным исследования Williams Institute UCLA, гендерная дисфория увеличивает риск суицида.

Другие эксперты возражают. Специалисты The American College of Pediatricians приводят такую статистику: 98 процентов мальчиков и 88 процентов девочек, страдающих гендерной дисфорией, к 18-19 годам смиряются с ситуацией, не прибегая ни к операциям по смене пола, ни к гормональной терапии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать