вторник, 23 апреля 2024

Переговоры в Белграде: Волкер сообщил дату новой встречи с Сурковым



Переговоры в Белграде: Волкер сообщил дату новой встречи с Сурковым

4 Ноября 2017

МОСКВА, 4 ноября Спецпосланник США по Украине Курт Волкер назвал дату новой встречи с помощником российского президента Владиславом Сурковым переговоры произойдут 13 ноября в Белграде.

Мы пытаемся посмотреть, возможно ли создать условия для миротворческой миссии ООН, чтобы контролировать земли на востоке Украине. Это позволит восстановить доверие с обеих сторон, и это создаст возможность для Украины продвинуться в выполнении Минских соглашений, в частности в проведении выборов, чего сейчас они сделать не могут, думает спецпредставитель Госдепа.

Он добавил, что уже пять раз побывал в Киеве и дважды попадал с Сурковым. Он очень умный, серьезный переговорщик. Мы посмотрим, сможем ли мы достичь прогресса, сказал Волкер.


Интересная инициатива

Он пояснил, что крупное предложение касалось только линии конфликта и только для того, чтобы защитить наблюдателей ОБСЕ. Но, конечно, это всегда было российской позицией. Это не сюрприз. Но, что интересно они пошли в ООН и в принципе что-то предложили. Это интересная инициатива от России. И мы проводили дискуссии об этом с Украиной, Францией, Германией, а также с Россией. И мы бы хотели увидеть, можно ли развить дальше эту инициативу, подчеркнул Волкер.

По его мнению, чтобы миротворческая миссия оказалась эффективной, нужный контроль над всей зоной конфликта в Донбассе для наблюдения над перемещением тяжелых снаряжений и для контроля украинской стороны на границе России и Украины.

Если это произойдет, то, по мнению Волкера, не нужно будет беспокоиться о безопасности русскоговорящих людей или о ком бы то ни было.

И это станет путем для продвижения в выполнении Минских соглашений. Это то, что мы изучаем. Мы не достигли пока согласия по этому. Нам предстоит еще это выяснить, закончил американский спецпредставитель.

Киев настаивает на том, что миротворцы незаменимым иметь более широкий мандат и располагаться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.


Отговорили от резолюции

Волкер также рассказал, что Украина была готова представить в Совет Безопасности ООН собственную резолюцию по миротворцам, но американская сторона посоветовала не делать данного, а попытаться достичь согласия в рамках российской инициативы.

По его словам, сейчас ведутся дискуссии о принципах и элементах миссии ООН. И если мы сможем договориться это будет лучший вариант для продвижения вперед, подчеркнул Волкер.


Пути решения конфликта

Журналисты поинтересовались у спецпредставителя Госдепа, можно доверять России в вопросе урегулирования украинского конфликта. На это Волкер ответил, что речь идет не о доверии или недоверии, а о том, могут ли стороны договориться.

Я считаю, что Россия серьезно изучает альтернаты. Это не значит, что они этому привержены, это не значит, что они приняли решение, сказал дипломат.

Это продолжит цементировать еще куда более объединенную, более ориентированную на запад Украину. Это убережёт санкции в силе. Есть затраты на военную операцию. Есть вопрос репутации для России. Так, что есть лишь нужно затрат, которые Россия несет. И я думаю, что они знают об этом. Они знают, что этот вариант не самый показательный, но вариант, и они могут это сделать, полагает Волкер.

Он причислил, что если Россия хочет решить конфликт, то для этого есть пути в том числе и миротворческая миссия.

И мы будем рады придти на помощь. Мы хотим разрешения. Это позиция госсекретаря США. И я считаю, что мы можем достичь согласия по этому вопросу с Россией. Если мы сможем предпринять верные шаги, то есть возможности, подытожил Волкер.


Горячая война

Что касается нынешней ситуации в Донбассе, то там, по словам спецпредставителя Госдепа, продолжается активный конфликт.

При данном он выразил готовность посетить Донецк и Луганск, когда там будут восстановлены мир и безопасность.

В Донбассе к планам Украины и США по миротворцам относятся крайне скептично Киев неоднократно заявлял, что не будет обсуждать эту тему с Донецком и Луганском, а власти самопровозглашенных республик также не раз подчеркивали, что без них решение о введении миротворческой миссии принимать нельзя.


Похвалил армию, но не пообещал оружия

Спецпредставитель Госдепа отметил, что Вооруженные силы Украины пребывают в очень хорошей форме, им удалось восстановиться после 2014 года. При этом период время он подчеркнул необходимость сфокусироваться на инициативе размещения миротворцев в Донбассе.

Ранее глава Украины Петр Порошенко заявил, что американский сенат одобрил выделение Киеву 500 миллионов долларов на поддержку в сфере безопасности и обороны и что этот билль якобы предусматривает поставки летальных снаряжений оборонного характера. Официального подтверждения со стороны американской администрации не последовало, а сам Порошенко позже говорил, что речь шла о вооружениях исключительно защитного характера, в частности о средствах радиоэлектронной борьбы.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать