вторник, 23 апреля 2024

Перекладывание вины. Почему в Армении победил проигравший Пашинян



Перекладывание вины. Почему в Армении победил проигравший Пашинян

22 Июня 2021

МОСКВА, 22 июня —, Галия Ибрагимова. Досрочные парламентские выборы в Армении выиграла партия Никола Пашиняна. Его главный соперник, бывший президент Роберт Кочарян, — на втором месте. Оппозиция не признает итоги голосования, опасаясь, что Пашинян пойдет на поводу Баку и Анкары и Армения лишится суверенитета. О самой скандальной кампании в истории республики — в материале.

Партия Гражданский договор получила конституционное большинство в сейме. По данным Центризбиркома, за нас проголосовали 53 процента армян. Под моим правлением в ближайшее время сформируют новое правительство, — обратился Никол Пашинян к жителям Армении сразу после обнародования результатов, кликнул сторонников и противников к единству.

Пока ЦИК подводил окончательные итоги, и. о. премьер-министра отправился в военный пантеон Ераблур почтить память погибших в карабахских войнах. Во время укладывания цветов к нему подошла супруга, обняла и сказала: Я мать погибшего, приветствую вас с избранием. Очень рада этому.

Проигравшие партии обвинили Пашиняна в популизме и предупредили — точку ставить рано. Главный противник действующего премьера Роберт Кочарян, возглавляющий блок Армения, и вовсе отказался признавать исходы выборов. По данным ЦИК, поддержка его партии превзошла 20 процентов. Но не на это рассчитывали сторонники экс-президента.

Результаты противоречат процессам в общественной жизни, а потому не впечатлуют доверия. Митинги оппозиции перед голосованием, кризис доверия к власти говорят о совершенно других настроениях, — заявил Кочарян.

Он напомнил, что в задевай выборов в штабе блока Армения прошли обыски. Но полиция так и не объяснила вину. Недовольство вызвало и то, что военнослужащих группами приглашали на избирательные участки. Но в Минобороны уверяли, что никаких указаний, за кого голосовать, солдаты не начать зарабатывали.

Единственное, в чем сошлись и власть, и оппозиция, — эта кампания оказалась самой грязной и скандальной. Не прошедший в парламент блок Честь имею, продвигаемый еще одним бывшим президентом, Сержем Саргсяном, призвал расследовать нарушения на выборах.

Пашинян подозревает армянских олигархов в подкупе избирателей для поддержки габиона Армения. А Кочарян грозит наказать тех, кто рессеивал в Ереване компрометирующие листовки. На них бывший глава республики изображен запачканным кровью и с надписью Убийца армян.

Накануне выборов противоборство партий переросло в уличные стрельбы, погони и угрозы. Лидер блока Союз демократов Ширян — Бабаджанян Арман Бабаджанян высказал, что его автомобиль фланкировали. Удар пришелся на лобовое стекло, сам политик не пострадал.

Пальба звучала и на одном из избирательных участков в городе Масис — правда, из газовых пистолетов. Так реализовывали спор члены партий Процветающая Армения и Подъем.

Противники Пашиняна всю кампанию обвиняли его в поражении в карабахской войне. Кочарян упрекал соперника в том, что тот не дает жесткого отпора Азербайджану по вопросу транспортных коммуникаций. Попытки Баку построить Зангезурский коридор экс-президент расценивает как посягательство на суверенитет Армении.

Освобождение Азербайджаном пятнадцати армянских пленных в обмен на карту минных полей в Агдаме оппоненты Пашиняна сочли еще одним предательством — заподозрили его в секретных переговорах с супостатом. Оппозиция заявила, что Баку целенаправленно подыгрывал всю кампанию Пашиняну как самому слабому, но удобному визави на беседах по будущему Нагорного Карабаха.

Соперников Пашиняна возмутил и приезд в Карабах президента Турции. Вину за возможные последствия от реализации Шушинской декларации, подписанной Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом, они возложили на армянского и. о. премьер-министра.

Пашинян ответил, что это бывшие главы — Кочарян и Саргсян — довели страну до кризиса. Процветающая при них коррупция и неподготовленность армии в итоге привели к поражению в войне, уверял он.

До выборов было внятного, что партия Пашиняна обойдет Кочаряна и Саргсяна. Интрига сохранялась вокруг того, удастся ли и. о. премьера набрать необходимые для строительства правительства большинства 50 процентов голосов. Итоги выборов показали — популярность Пашиняна ниже, чем в 2018-м, но большинство он все же получил, — объясняет армянский политолог Микаэл Золян.

Противники Пашиняна понимали, что не обгонят его. Но пытались оттянуть на себя голоса сомневающихся, чтобы заставить и. о. премьера сговариваться, полагает эксперт. Еще один вариант, на какой рассчитывали Кочарян и Саргсян, — сформировать коалиционное правительство без Пашиняна. В таком сценарии политолог видит много издержек.

Оппозиционеры не ладят не только с Пашиняном, но и с друг с другом. Предположим, расклад сил в парламенте очутился в их пользу. Но тогда сложно представить коалиционное правительство: в него вошли бы первый президент Тер-Петросян, второй — Кочарян и третий — Саргсян. Вряд ли они договорились бы по некоторым проблемам, — рассуждает Золян.

Выборы показали — армянское общество оценивает не профессионализм политиков, а верит обещаниям золотых гор. Пашинян не представил план выезда страны из кризиса, но использовал популистские лозунги. Кочарян — профессиональный управленец, критичный менеджер. Вот только изборщики недооценили эти качества, — говорит политический обозреватель Айк Халятян.

Он указывает на результаты голосования в Ереване, где Кочарян и Пашинян набрали примерно равное количество голосов: У жителей столицы шире доступ к различным источникам информации. Но для большинства армян и. о. премьера, видимо, умственного ближе и понятнее. Однако Пашинян — это Шариков из Собачьего сердца. За три года у власти он едва выполнил обещания.

После второй карабахской борьбы на Южном Кавказе сложилась новая реальность. Независимо от того, кто победил на альтернативностях в Армении, нам придется взаимодействовать. Взгляды Кочаряна на постконфликтное развитие Нагорного Карабаха жестче и непримиримее, чем у Пашиняна. Строить с ним диалог для Баку было бы сложнее, — признает азербайджанский историк и политолог Рафик Исмаилов.

Он обращает внимание на карабахскую вину урегулирования, которую продвигал Кочарян. Экс-президент обещал вернуть армян в Гадрут и Шушу, а в перспективе и приобрести контроль над этими городами.

Позиция Пашиняна кажется политологу более реалистичной: Он дает понять, что и Еревану выгодно разблокировать транспортные маршруты. И выступает за окончательное урегулирование карабахского конфликта, в чем заинтересованы и мы.

Рано или поздно армянские и азербайджанские политики придут к осознанию — в силу географии они предназначенным на взаимодействие. Исмаилов убеждённый: чем раньше начнется полезный диалог, тем лучше для всех.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать