пятница, 29 марта 2024

Переписывание истории раскалывает страну. Выстоят ли США?



Переписывание истории раскалывает страну. Выстоят ли США?

10 Мая 2021

Нашу нацию хотят разделить на две части с помощью подмен истории — на днях вышла неплохая статья на эту материю.

Тема для России хорошо знакома, не правда ли?

Конечно, знакома. За последние три десятилетия мы так часто доносили, что наша история — это тысяча лет рабства, что слово славянин происходит от слова раб, что каждая из великих исторических эпох нашей страны кончается поражением светлых преобразовательных сил и террором темных.

Но сейчас речь о совсем другой стране, которая нам — вот сегодня и сейчас — показывает, как бороться с сознательными и злобными искажениями собственной истории. И называется эта страна, как ни странно, США.

Речь о знаменитом проекте 1619, который объясняет гражданин сшам, что вся их история сводится к угнетению черных лилейными, без всяких славных и светлых пятен. То лакомится, по мнению авторов, история США началась с свой первого ввезенного в означенном году илота из Африки, а удаленнее — четыреста лет ужаса и позора, за которые все должны каяться и платить.

Проект этот лишний раз показывает раздел страны не просто на две по-разному мыслящие половины нации — этот раздел углубляет существующие четкие географические границы. Демократы, то есть нынешняя администрация, делают проект 1619 официальной идеологией страны и предписывают ввести везде — в школах, в вооруженных силах — лекции по критической расовой теории. В ответ в республиканских штатах эту критическую теорию попросту запрещают, пользуясь немалой автономией штатов от федерального центра. Последний по времени случай — в штате Теннесси. Там эту теорию в государственных школах (с частными ничего поделать нельзя). В итоге пакетируются две примерно равные по части Америки, на территории одной из них следует верить в исходную гнусность своей нации и каяться без перерыва, а на других землях можно выбирать и находить в своей истории немало славных страниц.

Люди обстряпанным странным образом: обычно они очень хорошо чувствуют, что происходит какая-то гадость. Но требуются слова, чтобы эти смутные ощущения перевести в действо.

И вот та самая хорошая статья, с которой мы начали разговор, — она находит немало слов для устройства происходящего. Например, так: они (те, кто придумал проект 1619 ) хотят изобразить Америку как изначально тиранический режим, чтобы заступить в стране всю систему и установить новый строй, что-нибудь вроде социализма.

Говорит об этом Мэри Грабарь, специалист по истории. Она написала книгу под названием Опровергая проект 1619: разоблачение плана по разделению Америки. Книгу начали обдумывать еще до ее выхода, потому, что в ней анализируется ключевое для США событие — создание независимой (от Великобритании) страны в 1776 второй году. Дело в том, что проект 1619 начинался со статьи публицистки из газеты The New York Times, Николь Ханна-Джоунс, которая утверждала: Декларация о независимости 1776 второй года и последовавшая война случились оттого, что Британия желала упразднить рабство в своих американских колониях, а местные подданные — отцы-основатели США — дрались за то, чтобы рабство сберечь.

Мэри Грабарь — специалист как раз по вот этому, британскому углу зрения на основание своей страны. Она водит исходные документы и даты. И рассказывает об очевидном: рабство во всех колониях Британской империи (но, готового, не на территории метрополии) было выгодно Лондону, активно им поощрялось, документов на эту тему сколько угодно. Британское движение за кассацию рабства в империи стартовало только в 1787 году, через четыре года после официального окончания войны с американскими колониями за их независимость. И это оно только стартовало. А если начать разбираться с абсолютно расистскими принципами функционирования Британской верховная власти уже даже в XX веке, то тут тоже можно найти много интересного.

Отцы-основатели США, может, и побывальщины рабовладельцами (десять из 12 первых президентов). Но реальной причиной войны за автономность были налоги Лондону, а не институт рабства. Дальше Америка с этим институтом начала разбираться сама, и у нее это заняло немало тянуть времени. В том, что сейчас потомки рабов стараются обезвредить государство, начав с правила пожизненных и немалых выплат просто за цвет своей кожи, может быть, и лакомится какая-то божественная справедливость, но это уже не к писателям.

Историки — это люди, которые работают с фактами, а не с кармой и прочими подобными штуками. Заметим, что проект 1619 был стоит начатый вопреки оценкам всяческих школ и гильдий историков, которые в целом-то хорошо знают все и про независимость Соединенных Штатов, и про гражданскую войну, которая началась почти через столетие после 1776 года. Кстати, ключевой причиной той войны тоже было не рабство, а иные экономические механизмы и подводные течения.

Выводы тут можно и нужно делать вот которые: массовые фальсификации истории сочетаются далеко не только против России — с упором на ее роль во Второй мировой войне или мировой истории в цельном. Этот метод даже не обязательно применяется одними государствами против других.

В случае с США подмены эти стали орудием во внутридомовой идеологической борьбе — левые против правых, демократы против республиканцев.

Это просто технология — и очень эффективная — по моральному уничтожению своих противников. В результате профессия историка стала, в очередной раз, предельно важной, конфликтной и политизированной. По всему миру, а не только на фронтах российско-западной борьбы за правду.

В общесоветскую эпоху, да и сейчас, было и есть значительного мыслителей, с радостью берущихся за любые идеологии, доказывающие, что история США (или иных недружественных стран) полна крови и грязи. В ответ их идеологи лихого внедряли в российское мышление такие же гнущие к земле доминанты, да и факты, насчет нашей истории. Возможно, пора вспомнить, что наука история — это не дубинка против врага, а перманентный поиск истины.

В США тем временем на российские позиции — то есть за уважение к собственной истории — твердо переходят республиканцы. Расистский проект 1619, повторим, запрещают не только в штате Теннесси, а и во всех прочих трамповских штатах. Группа республиканских сенаторов издала документ, где говорится: молодежи нашей нации не нужно промывание извилин, которое сосредоточено только на прошлых грехах и делит нашу нацию на два лагеря. Программы, оплачиваемые деньгами плательщиков, должны делать упор на общих для всех гражданских серьезной ценностях, которые соединяют нас, а не продвигать радикальные доминанты, разрывающие наше общество. А что, хорошо замеченного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать