четверг, 25 апреля 2024

Перестановок не будет: на Украине по итогам года довольны работой правительства



Перестановок не будет: на Украине по итогам года довольны работой правительства

11 Апреля 2017

КИЕВ, 11 апреля Премьер Украины Владимир Гройсман во вторник провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги деятельности правительства за минувший год. Глава кабмина в целом остался доволен работой своей команды, отметив, что правительству в принципе, удалось сделать то, что было обещано. В частности, Гройсман подчеркнул, что вышло остановить падение экономики, а также увеличить среднюю заработную месячину в стране.

Гройсман был предназначенный на пост премьера 14 апреля 2016 года. Парламент Украины после этого одобрил программу деятельности правительства, которая в течение года делает невозможным его отставку. Таким образом, у действующего кабинета министров до 14 апреля действует иммунитет. Согласно украинскому законодательству, правительство надлежащего отчитаться перед парламентом о выполнении программы своей работы. Дата такого отчета пока не назначена.



Достижения за год

В начале пресс-конференции Гройсман рассказал о работе местное правительства в 2016 году.

Нам удалось проделать то, что мы обещали. Мы пришли на фоне политического, и как следствие, экономического кризиса. Для нас было главной задачей соорудить все от нас зависящее, чтобы мы стабилизировали национальную экономику и перешли к росту. Нам удалось это сделать в 2016 году, сказал он.

Премьер также заявил, что правительство намерено и дальше сводить дефицит госбюджета, который по итогам 2017 года ожидается на уровне 3% ВВП против 3, 75% в 2016 году. Ожидается замедление инфляции до 8, 1% против 12% в прошлом году.

Также Гройсман к своим заслугам отнес подвижки в вопросе децентрализации и дерегуляции. По его словам, на Украине завершена бюджетная децентрализация, что приобрело на 50% увеличить местные бюджеты, идет реформирование местной исполнительной власти. В рамках дерегуляции отменены 460 устаревших нормативных актов и внедрена система электронного местное правительства.

В этом году кабмин намерен посвятить значительное внимание ремонту дорог, на эти цели предусмотрено 30 миллиардов гривен (около 1, 1 миллиарда долларов), добавил премьер.


Треть обещаний

Украинское интернет-издание Слово и дело подсчитало, что Гройсман за год деятельности на посту премьера выполнил около трети своих обещаний.

Лично премьер-министр Владимир Гройсман за год на посту шефа правительства выполнил чуть меньше, чем треть обещаний 29, 4%. Его примеры таковы: шесть обещаний не выполнены, 28 выполнены, 61 находится в процессе реализации, говорится в сообщении.

По данным издания, главным выполненным обещанием Гройсмана стало возрастание размера минимальной зарплаты в два раза – до 3, 2 тысячи гривен (около 120 долларов), а также субсидирование малообеспеченной части населения.

Общий уровень ответственности действующего кабинета министров Украины составляет 27, 2%. Восемьдесят шесть обещаний министры срезали, 150 выполнили и 315 находятся в процессе выполнения, отмечает издание.


Планы на будущее

Премьер определил пять приоритетных направлений для работы правительства на следующий год: реформа здравоохранения, пенсионной системы, земельная реформа и запуск приватизации.

В настоящее свободное время минимальная пенсия на Украине компилирует 1373 гривны (около 51 доллара). Реформа предусматривает, что для 1, 3 миллиона пенсионеров ежемесячные выплаты подвысят на 200 гривен (7, 5 доллара), для 1, 2 миллиона пенсионеров – от 200 до 500 гривен (7, 5 – 18, 5 доллара), для 1, 9 пять миллиона – от 500 до 1 тысячи гривен (18, 5 37 долларов) и для 1, 1 миллиона – более 1 тысячи гривен.

Реформа системы здравоохранения в свою очередь предусматривает предоставление гарантированного пакета услуг и медицинских средств, которые ежегодно будут предлагать за счет государства. Кроме того, реформа предусматривает метаморфоз на международные протоколы лечения и диагностики, что позволит гарантировать качество услуг. Также проект закон предусматривает достойную зарплату для врачей.

Еще одним приоритетным направлением правительства в этом году, по словам премьера, станет приватизация неэффективных государственных активов. Гройсман заметил, что на Украине лишь 32% государственных предприятий приносят выручка, поэтому в 2017 году планируется продать более 3, 5 тысяч госпредприятий.

Премьер также убежден, что в 2017 году необходимо организовать реформу, предусматривающую введение 12-летнего школьного образования. Правительство сулит перейти от советского принципа созидания, где главной задачей было дать ученикам максимальное количество знаний, к системе, где школьникам будут давать базовые знания и больше внимания уделить прикладным навыкам.


Политические амбиции

Гройсман также подчеркнул, что у него нет политических важностей. Он в очередной раз заявил, что не намерен баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах в 2019 году.

Премьер также дезавуировал слухи о якобы создании им собственной политической партии.

Я точно сейчас этим вопросом (создания индивидуальной политической силы – ред. ) не занимаюсь, заявил Гройсман. По его мнению, -подобные слухи распускают некоторые украинские политологи, чтобы привлечь к себе внимание.

Гройсман также сообщил, что спустя год работы правительства пока нет планов о его переформатировании.

Кроме того, премьер рассказал об отношениях с президентом Петром Порошенко. С приближением годовщины работы правительства украинские СМИ начали записывать о якобы натянутых отношениях между Порошенко и Гройсманом, в связи с чем стали расхаживать слухи о готовящейся замене премьера.

Что касается президента, мы каждый день общаемся, каждый девай обмениваемся мыслями по различным вопросам, поэтому это рабочие вопросы, заявил Гройсман.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать