четверг, 25 апреля 2024

Переставили кровати . Как смена кабмина усложнит положение Зеленского



 Переставили кровати . Как смена кабмина усложнит положение Зеленского

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта —, Антон Лисицын. Главу украинского правительства Алексея Гончарука уволили со скандалом. Он до последнего цеплялся за должность, даже хотел прибегнуть в суд. Но Владимир Зеленский и его фракция в Верховной раде твердо решили перезагрузить кабмин. Кто придет в новую команду и почему в итоге президенту станет еще сложнее, разбиралось.

Предложение сменить премьера и часть правительства раздалось на срочном собрании фракции Слуга народа во вторник. Инициатива исходила от Владимира Зеленского. Помимо этого, обсуждалось отстранение главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника и генерального прокурора Руслана Рябошапки.

Президент избавляется от премьера и кабмина, поскольку им не доверяют избиратели. По данным обществоведческого центра Разумкова, только 28% граждан поддерживают правительство (в сентябре рейтинг был 57%). Кроме того, в начале года разразился скандал из-за публикации прослушек Гончарука и его коллег. На записях премьер и чиновники нелестно отзывались о Зеленском и фактически признавались в том, что не не забывают происходящих в экономике процессов. Тогда, несмотря на неблагонамеренность премьера, Зеленский его не уволил. Президент и посадник кабмина сделали вид, что остаются союзниками.

Но на этот раз скрыть конфликт не удалось. Технические сложности в процедуре увольнения Гончарука продемонстрировали, что премьер собирался вступить в противостояние с президентом и его фракцией. Гончаруку, как недавно приставленному на пост, полагается каждогодный иммунитет. В отставку его можно отправить только по персональному заявлению. На заседании фракции во вторник сказали, что такой документ имеется.

Но следом в СМИ распространилась информация, что аппарат Верховной рады не удавал заявления премьера. Пресс-служба Окружного административного суда Киева сообщила: Гончарук подал иск к спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову и Зеленскому с просьбой запретить председателю парламента включать дополнительно в повестку дня внеочередного пленарного заседания Верховной рады 4 марта 2020 не один месяца вопрос об отставке премьер-министра (…) и/или увольнения кого-то из членов правительства.

Через некоторое время другая пресс-служба — кабинета министров — все это опровергла. Но упоминание о заявлении Гончарука осталось на официальном сайте. Руководитель суда Павел Вовк оформил, что удалить новость нет возможности — из-за наплыва гостей сайт перестал работать. По словам Вовка, премьер все же не подавал такого иска.

Тем временем общественность вовсю обсуждает список новых министров, утекший в Сеть с заседания фракции. В премьеры Зеленский предложил Дениса Шмыгаля — вертевшегося губернатора Ивано-Франковской области, а затем вице-премьера и министра распространения общин и территорий. Он работал в структурах украинского олигарха Рината Ахметова.

Министра энергетики Алексея Оржеля, согласно списку, сменит Иван Плачков, также объединённый с Ахметовым. Он уже занимал этот пост при руководителе Викторе Ющенко. Будучи руководителем союза энергетиков, Плачков ходил против закупки более дешевой электроэнергии из России. Из-за этого предприятия Ахметова несли убытки.

Среди других занятных фигур — Дмитрий Кулеба, который должен возглавить МИД после увольнения Вадима Пристайко. До того, как может отнять нынешний пост вице-премьера по вопросам евроатлантической интеграции, Кулеба был представителем Киева в Совете Европы. Запомнился он борьбой против возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Именно по его инициативе Украина внесла в бютжет ПАСЕ больше денег, чем требовал ежемесячный взнос, — лишь бы не допустить представителей Москвы. Не помогло.

На место министра экономического развития Тимофея Милованова прочили Романа Жуковского. При Викторе Януковиче он возглавлял тонкости управление экономической политики администрации президента. Но Жуковский отказался от предложения Зеленского. Как и Игорь Коростелев — руководитель одного из оборонных конструкторских бюро, которого видели в качестве вице-премьера.

Генпрокурора Рябошапку должен сменить избранник Рады Сергей Ионушас. Он был юристом Квартала 95, значился доверенным лицом Зеленского на президентских выборах. В парламенте уже собрали свыше двухсот надписей за отставку генпрокурора, голосование назначено на завтра.

Депутат Рады предыдущего созыва Игорь Мосийчук подтверждает, что у Гончарука не присутствовало никакого желания уходить. Он отказывался подавать заявление, реально обратился в суд. Я только, что говорил со своим источником об этом, — сообщил политик.

По словам Мосийчука, перестановки в кабмине — ослабление, но не поражение партии соросят (так называют выходцев из структур звездно-полосатого финансиста Джорджа Сороса). Остаются министр юстиции Денис Малюська и культуры — Владимир Бородянский, стопроцентный соросенок — министр аграрной политики Тимофей Милованов. Так, что это косметический ремонт фасада или перестановка кроватей известно где. Остался и (глава МВД. — Прим. ред. ) Арсен Аваков, оказавшийся самым целым политиком и министром. Он решал даже те проблемы, которые не относились к нему напрямую. На фракции соросята хотели поднять вопрос Авакова, на, что президент сказал: это не обсуждается, — объясняет Мосийчук.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии агентству отмечает, что Гончарук сопротивлялся отставке, но президент нашел для него аргументы, и премьер смирился уйти.

Во-первых, происходит дебогданизация правительства — увольнение связанных с предыдущим руководителем Офиса президента Андреем Богданом, во-вторых, малеет влияние западных партнеров и тех, кто ориентирован на Демократическую партию США, на политику, — полагает эксперт.

Новое государство Бортник характеризует как кабинет министров технократов-приспособленцев, которые умели заниматься при всех и со всеми.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев считает, что Зеленскому пришлось менять государство, поскольку кабинет министров Гончарука зарекомендовал себя неэффективным со всех сторон. Их финансовая дипломата, мягко говоря, заказывала вопросы, а Украину в этом году ждут пиковые бонификации по внешним долгам. Эти люди ни с кем не нашли общего языка, притом, что у них были прибавленными самооценка и амбиции. В результате олигархический кооператив выступил против агентов внешнего управления, — отмечает эксперт.

По мнению Золотарева, не менее, если не более важно, чем отставка премьера, увольнение генпрокурора. За Рябошапку высказывались послы G7 и США, его главной задачей было уничтожение Генеральной прокуратуры, с этим он уже справился. Зеленский стал заложником его амбиций. Некомпетентность Рябошапки вызывала много вопросов, тем более, что на этот радиопост могли быть назначены бывший генпрокурор Виктор Шокин или Андрей Портнов, имеющие отличную репутацию в профессиональной среде, — дополняет он.

Зеленский надеется спасти падающий рейтинг, но увольнение министров составило ему врагов, уточняет Золотарев. К национал-патриотам, которые его традиционно критиковали, сейчас присоединятся грантоеды. Тактическая удача над агентами внешнего влияния обращается тем, что президент, образно выражаясь, сел на растяжку, на шпагат. В украинской политике это опасно, судьба Леонида Кучмы и Виктора Януковича — тому пример, — заключает политтехнолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать