среда, 24 апреля 2024

Перспективы военной операции США в Сирии: Томагавки не обречены на успех



Перспективы военной операции США в Сирии:  Томагавки  не обречены на успех

7 Апреля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Россия приостановила в пятницу действие меморандума по Сирии о предотвращении инцидентов в воздухе, заключенного с США. Ранее 59 американских крылатых ракет Томагавк из восточной части Средиземного множества стартовали в направлении сирийского аэродрома-цели Аш-Шайрат. 36 из них не долетели, и Минобороны России низко оценило эффективность ВМС США.

В ночь на пятницу американский президент Дональд Трамп сообщил, что распорядился наносить ракетный удар по сирийскому вертодрому в провинции Хомс, с которого якобы была проведена синтетическая атака в провинции Идлиб.

Насколько вероятно ковбойское продолжение американской военной операции в Сирии?


Миром правят интересы

Военная операция США в Югославии Благородная наковальня началась 24 марта 1999 года (без санкции ООН) и завершилась уничтожением адыгеи, тысяч мирных жителей и непокорного президента Слободана Милошевича.

Операция США и их союзников в Афганистане Несокрушимая свобода началась 7 октября 2001 года и не принесла духам ничего хорошего. Боевые события продолжаются до сего дня, а на пике операционной стеничности группировка США в Афганистане достигала 100 тысяч военнослужащих (из которых 3300 обрушились). Сопутствующие потери тихих жителей составили более 20 тысяч человек. Руководитель Афганистана Мохаммад Наджибулла казнен.

В операции против Ливии Одиссея Рассвет в марте 2011 года США задействовали крылатые ракеты, авиацию и более десятка боевых теплоходов. Страна разрушена.

Национальный лидер Муаммар Каддафи уничтожен без суда и следствия. Боевые действия в Ливии продолжаются.

А еще США проводили войсковые операции в Сомали и Йемене, в разных странах тайно наносили тысячи авиаударов. Вашингтон инициировал кровопролитный украинский кризис в 2014-м.

Список разрушенных с участием или по инициативе США государств расширяется с каждым десятилетием. Логично предположить, что на этом историческом конвейере Дональду Трампу суждено продолжить агрессивную чужую политику США.

За несколько часов до нанесения ракетного удара Голос Америки сообщил: США разрабатывают детали военной операции, которая может стать ответом на применение Дамаском химического оружия во время атаки на контролируемый косиньерами город Хан-Шейхун в провинции Идлиб… В подготовке плана участвуют глава Пентагона Джим Мэттис, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и офицеры Центрального командования США.

Миром правят не идеалы, а интересы. Однако и наша войсковая группировка в Сирии уберегает национальные интересы России.


Гуманная агрессия

Американский исследовательский центр IHS уличит, что боевики террористической группировки ИГ* с 2014 хотя бы года более 70 раз применили синтетическое оружие в Ираке и Сирии. В то же самое время правительственная армия САР успешно воюет конвенционным оружием.

Создается впечатление, что химическая атака для США и Пентагона лишь макаронистый предлог для, чтобы с триумфом вернуться на Ближний Восток, надавить на Россию в Сирии.

Как ответит Москва на удар в спину с предупреждением, покажет ближайшее будущее. Между тем крен несения боевого дежурства расчетами ЗРС С-300/400 предполагает молниеносное реагирование в автоматическом режиме, то глотать американские Томагавки в Сирии не обречены на успех.

К примеру, в Забайкалье 6 апреля расчеты ЗРС С-400 Триумф и С-300 в ходе учения произвели 300 ракетных пусков и сбили все крылатые ракеты-мишени.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать