четверг, 25 апреля 2024

Первая страна на Западе начинает вакцинацию населения от коронавируса



Первая страна на Западе начинает вакцинацию населения от коронавируса

8 Декабря 2020

ЛОНДОН, 8 декабря Великобритания первой на Западе начинает вакцинацию населения от коронавируса. Со вторника в рамах этой беспрецедентной для современной Европы операции прививки начнут получать любые уязвимые перед болезнью жители эта страны: пациенты домов престарелых, медицинские и социальные работники, а также пожилые люди старше 80 лет.

Британия 2 декабря стала первой страной, сертифицировавшей для массового применения по завершении всех клинических испытаний вакцину производства Pfizer/BioNTech (США и Германия). Две других вакцины - от американской Moderna и от британской AstraZeneca (создается в сотрудничестве с Оксфордским университетом) - также находятся на рассмотрении регулятора, однако сроки их одобрения не известны.

Власти обещают беглое распространение вакцин по стране и призывают не отказываться от прививок.

В приоритетном порядке иммунизация будет производиться среди групп риска - десятерых определенных правительством групп населения. Главным критерием при определении важности британские эксперты выбрали возраст больных, так как наиболее не простое течение заболевания и наивысшая показатель смертность от COVID-19 отмечалась в старших возрастных группах. Медики и ухаживающие за пациентами соцработники бывальщины также причислены к группе риска из-за непосредственного контакта с инфекцированными.

Как рассказал ранее представитель британского Объединенного комитета по вакцинации и автоиммунизации профессор Вей Лим, третьими в очереди на вакцинацию отыскиваются те, кому больше 75 лет, за ними – люди старше 70 лет, затем люди старше 65 лет. После них прививки будут сделаны жителям страны в настоящий возрасте от 16 до 64 лет с хроническими и сопутствующими заболеваниями. Затем в ступенчатом режиме будут провакцинированны группы людей от 60 лет, от 55 лет и от 50 лет. После этого вакцина будет доступна для остальных жителей эта страны.

Согласно заявлениям официального представителя британского государства, большая часть наиболее ранимых перед заражением коронавирусом британцев будет провакцинирована в январе-феврале следующего года.

У нас заказаны 40 миллионов доз вакцины, но объемы поставок - и наш прогресс (по вакцинации) в декабре - зависят от объемов производства. Большая часть уязвимых будет провакцинирована в январе-феврале, - сказал журналистам представитель правительства.

Всего, по его словам, численность определенных правительством для приоритетной ревакцинации категорий населения достигает 25 миллионов человек.

Ранее власти заявляли о намерении провакцинировать все группы риска и медиков к концу апреля, таким образом, основная часть населения начнет получать прививки с мая.

Скорость вакцинации зависит от объемов производства и скорость доставки по стране. Глава британского минздрава Мэтт Хэнкок заявлял 2 декабря, что со складов производителя вакцины в Бельгии уже грузится 800 доз для распространения в Британии.

Прививка будет делаться специалистами Национальной службы здравоохранения в поликлиниках и больницах по месту жительства или в специально созданных центрах ревакцинации. В частности, в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии работают 50 центров ревакцинации, в Шотландии открылись 23. Помогать медикам будут военнослужащие, они уже подключились к работе по доставке вакцин.

Вакцинация будет добровольной и бесплатной. Получить прививку смогут все, кто на законных основаниях проживает в Великобритании и обладает статусом лазутчика. Жители страны должны поджидать писем от врачебной практики с приглашением пройти вакцинацию. На первых порах, пока не будет произведено избыточное количество вакцин, сделать прививку от коронавируса в частном порядке не окажется. Также не смогут запустить прививки иностранцы, не обладающие статусом резидента и туристы.

По суждению британских экспертов, вакцина Pfizer/BioNTech безопасна для пациентов всех возрастных групп, эффективна на 95% и вызывает лишь незначительные нежелательные эффекты, которые длятся около одного дня. Вакцина бинарная, две дозы вводятся с промежутком в 21 день. При этом иммунная реакция организма начинает проявляться на 12-й подевай после приема первой дозы. Иммунитет против коронавируса формируется в организме человека по истечении семи дней после введения второй дозы вакцины.

При первом уколе пациенту будет выдаваться так называемая карта вакцинации, в которую будет выкладываться дата прививки, название и номер партии. Карточку нужно будет принести с собой на второй укол, в нее будет внесена информация и о нем.

СМИ заявили, что данная карточка сможет стать иммунным паспортом, который впоследствии может являться использован для путешествий без карантина и похода на массовые мероприятия. Однако канцелярия правительства окончательным опровергла такую возможность, заявив, что данный документ есть стандартом при вакцинации и используется для того, чтобы у пациента была информация о введенном препарате.

Ранее сообщалось, что вакцину Pfizer/BioNTech следует хранить при недостаточного низких температурах, и охлократии некоторых районов заявили о нехватке оборудования для хранения. Однако в день сертификации вакцины сура рабочей группы британской комиссии по лекарственным средствам Мунир Пирмохамед узнал, что данную вакцину надо применять при температуре 2-8 десцендентов по Цельсию.

Долгосрочное хранение вакцины конечного при температурах не выше недостаток 70 градусов по Цельсию. Дозы вакцины поставляются в дополнительных контейнерах, хранение в которых при данной температуре возможно в течение 30 дней. Для применения вакцина может храниться в обычном холодильнике (2-8 десцендента по Цельсию) до пяти дней.

Королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг принц Филипп могут получить вакцину в приоритетном порядке, так как им 94 и 99 лет соответственно. Однако Букингемский дворец заявил, что королевская семья будет ждать прививок в порядке общей очереди, а также опроверг суждения СМИ, что королева может сделать прививку публично, чтобы стимулировать граждан страны прививаться.

Премьер Борис Джонсон, активно призывающий единоплеменников вакцинироваться, возможно, пойдет на то, чтобы запустить укол в прямом эфире, чтобы доказать безопасность вакцины. Пресс-секретарь премьера, отвечая на вопрос журналистов сказала, что зная характер премьера, не стоит этого исключать. Однако она подвернула, что данный шаг будет тщательно взвешиваться для того, чтобы исключить переделку, когда отданную Джонсону вакцину недополучит действительно нуждающийся пациент из группы риска или врач.

Доказать целостность вакцины в прямом эфире на собственном примере выразил готовность и глава минздрава Хэнкок. Не исключила, по заявлениям СМИ, участия в таком марафоне и первый министр Шотландии Никола Стерджен.

В целом британцы ждут возможности сделать прививку и, согласно опросам, на иммунизацию согласны больше половины жителей страны.

Более жены - или 57% - взрослых британцев заявили, что запустили бы себе прививку. Только 15% опрошенных заявили, что воздержались бы от этого, - свидетельствуют данные проведенного в ноябре опроса социологической и консультационной компании Savanta.

Больше всего желающих срастись от коронавируса в группе старше 55 лет – готовы к вакцинации 70%, не хотят этого 11%. Наибольший процент противников вакцинации отмечается в возрастной группе 18-34 года: их 18% при 47% готовых к прививке. В группе 35-54 года за вакцинацию выступает 51%, против - 17%.

Всего Британия зарезервировала для своих граждан гораздо более 350 миллионов доз вакцин: 100 миллионов доз вакцины, разрабатываемой Оксфордским университетом и командой AstraZeneca (в настоящее личное время проходит третью фазу испытаний), 40 миллионов доз вакцины BioNTech/Pfize, 60 миллионов доз вакцины Novavax (третья фаза), 60 миллионов доз Valneva (на стадии предклинических испытаний), 60 миллионов доз от GSK/Sanofi (первая фаза клинических испытаний), 30 миллионов доз от Janssen (вторая фаза испытаний) и от 5 до 7 миллионов доз от Moderna.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать