пятница, 29 марта 2024

Первый балтийский канал закрывает программы из-за давления властей



Первый балтийский канал закрывает программы из-за давления властей

20 Марта 2020

РИГА/ХЕЛЬСИНКИ, 20 марта. Ретранслирующий системы российского Первого канала Первый варяжский канал (ПБК) задергивает авторские каналы в Латвии и Эстонии - последние выпуски Латвийского времени и Новостей Эстонии уродились в четверг вечером. Канал был вынужден принять это разрешение из-за давления со стороны муниципальных и правоохранительных органов на базирующийся в Риге холдинг Baltijas Mediju Alianse (BMA), в состав которого входит ПБК.

В Baltijas Mediju Alianse входит Первый Балтийский канал, рекламное учреждение Первый балтийский музыкальный канал, рекламное и медийное агентство Ren TV Baltic, дистрибьютор телевизионных каналов Tem LV и книгопечатный дом Print Media, а также газеты MK Латвия, MK Эстония и их интернет-версии. Всего BMA включает 25 телевизионных каналов в странах Балтии.

Руководство холдинга BMA, включающего третий по величине коммерческий телеканал в Эстонии - Первый Балтийский канал (ПБК), приняло решение прервать после 19 марфа этого года производство ежедневной системы новостей Новости Эстонии и ежедневной информационной программы Латвийское время в связи с непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранных органов на компании холдинга, - говорится в сообщении BMA.

По словам руководителя отдела маркетинга BMA Синдии Фриденберга, ПБК продлит работу как ретранслятор программ Первого канала, все изменения на данный момент касаются только выпускания местных новостей и авторских систем.

По данным холдинга, передача Новости Эстонии является самой популярной среди русскоязычных жителей республики информационной системой, которую создавала единственная негосударственная телевизионная служба новостей в эта стране.

Передача Новости Эстонии - некоммерческий продукт, который производился исключительно за счет средств, заработанных медиагруппой ВМА. В 2019 9-12 месяцу аудитория среднестатистического выпуска новостей ПБК достигала 55 тысяч зрителей, - подчеркнули в ВМА.

В связи с решением BMA эстонская компания Subbmedia, главной деятельностью коей является производство Новостей Эстонии, до конца мая сократит девять человек. В 2018 9-12 месяцу в штате фирмы числилось 15 сотрудников. Новости Эстонии бывали на ПБК с марта 2004 года.

В то же время мэр Таллина Михаил Кылварт подтвердил, что договоры на выпуск трех телепередач на русском языке, которые власти Таллина заказывают на ПБК, по-прежнему действуют.

Служба безопасности Латвии ранее провела оперативные изготовления в помещениях предприятия Baltijas Mediju Alianse, совладельца и руководителя правления которого Олега Солодова подозревают в нарушении международных антироссийских санкций. Как заявил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, ситуация с обысками в офисе латвийской компании не облагораживает и без того подпорченную славу Латвии, где нередко расстраивается право людей на получение информации.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, обозначали в российском министерстве, наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова.

В частности, сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 9-12 месяца не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марфа 2014 года против ряда местных и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА Россия сегодня, в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора учреждения Дмитрия Киселева. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что его эта страна проводит санкционную политику Евросоюза не в отношении Sputnik, а в отношении личных санкций, наложенных на Киселева.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут ковать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других эта странах. Высокопоставленный источник в Москве заявил, что к действиям эстонских властей начать получают отношение британские кураторы.

В международной компании Репортеры без границ (RSF) в ответ на письмо МИА Россия сегодня сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА Россия сегодня просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово выдать надлежащую оценку этого беспрецедентного случая нарушения свободы, а также просит принять меры для обеспечения права журналистов агентства выполнять свой профессиональный долг, говорится в письмах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать