пятница, 19 апреля 2024

Песков оценил заявление Порошенко об оружии в Донбассе



Песков оценил заявление Порошенко об оружии в Донбассе

12 Октября 2018

МОСКВА, 12 октября Заявление президента Украины Петра Порошенко о стрельбе из любого оружия в Донбассе противоречит Минску-2, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В Минских соглашениях, которые украинская сторона и так далеко не скрупулезно выполняет, говорится о разведении тяжелых вооружений, напомнил Песков. Он указал на то, что высказывание Порошенко не отвечает этому пункту договоренностей.

Подобные шаги лишь ведут к дальнейшему нагнетанию напряженности в зоне соприкосновения, подчеркнул представитель Кремля.

Отвечая на просьбу журналистов уточнить, последует ли реакция Москвы, Песков напомнил, что Россия не является стороной конфликта.

Он добавил, что российская сторона как гарант Минских соглашений выражает глубокое сожаление шагами Киева, ведущими к нагнетанию напряженности.


Стрелять из всего оружия

Накануне глава Украины Петр Порошенко приказал ВСУ применять любое имеющееся в их распоряжении оружие в качестве встречного огня. С таким утверждением он выступил во время поездки в Хмельницкую область, где встретился с командирами подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), нацгвардии и госпогранслужбы.

Надо быть готовыми к любым сценариям как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению, приводит Укринформ слова Порошенко.

Украинский вождь отметил, что армия должна воевать с помощью качества и профессионализма, а не за счет многочисленных потерь. Он также призвал не поддаваться на провокации.

Однако разрешаю и приказываю применять все подчиненные вам силы и средства в качестве ответного огня для сохранения жизни наших людей, сказал он.

Порошенко заявил, что нельзя сдавать ни один кусочек украинской земли.

При этом ранее наблюдатели ОБСЕ обнаружили в Донбассе 12 единиц ЗРК Бук, все они принадлежат ВСУ. Кроме того, мониторинговая миссия зафиксировала переброску железной дорогой через станцию в населенном пункте Рубежное десяти РСЗО Ураган калибром 220 мм.

По словам постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича, ставка на агрессивный национализм, пропагандистская риторика и пробуксовка тихих переговоров в Минске связаны с тем, что украинская сторона по-прежнему нацелена на силовое решение конфликта.


Преступный приказ

Начальник пресс-службы управления Народной власти самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов определил приказ президента Украины об открытии огня преступным.

Порошенко в открытую демонстрирует всему Западу свое пренебрежение к мирному процессу, сказал Безсонов. По его словам, Киев игнорирует взятые на себя обязательства по результатам переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе.

Безсонов считает, что украинское командование не пропустит возможность продемонстрировать свою высокую боеспособность, и выполнит приказ Порошенко. Только все виды оружия ВСУ применят по жителям Донбасса, заключил он.


Хаотичные телодвижения

Руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень в эфире радио Sputnik выразил мнение, что президенту Украины очень нужна поддержка Запада.

Чем ближе президентские выборы, тем больше Порошенко совершает телодвижений, и с каждым месяцем они становятся все более хаотичными, подчеркнул политолог. Он добавил, что главе Украины необходима эскалация напряженности на Донбассе.

По его мнению, это нужно Киеву, чтобы оторвать население и создать представление, что усиливается так называемая российская агрессия.

И тогда Порошенко будет распечатывать поддержку от своих американских домохозяев, поскольку он поддерживает антироссийскую линию, сделать помёл эксперт. Он отметил, что Порошенко мог бы думать, а не говорить.

Но он больше говорит. По всей вероятности, у него не хватает ресурса и реального веса среди населения и вооруженных сил, чтобы можно было свершить что-то реальное, сказал Бень. CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Олег Проценко / Климкин рассказал о тайном плане по восстановлению мира в Донбассе‍

По его словам, приказ главы Украины о стрельбе из всех видов оружия рассчитан, прежде всего, на разогрев ситуации в Донбассе. Если это приведет столкновениями по периметру противостояния ополченцев с украинской армией, то это тоже будет на руку Порошенко, потому, что он как никогда нуждается в поддержке со стороны стран Запада, заключил политолог.

Власти Украины в апреле 2014 года начали насильственную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в феврале 2014 года. По новым данным ООН, конфликт перенес жизни более 10 тысяч персонаж. Для урегулирования ситуации в Донбассе приняты уже три документа, регламентирующие меры по деэскалации конфликта. Однако даже после соглашений о перемирии перестрелки продолжаются.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать