вторник, 23 апреля 2024

Песков прокомментировал уничтожение российских аппаратов ИВЛ в США



Песков прокомментировал уничтожение российских аппаратов ИВЛ в США

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября - Пресс-секретарь председателя России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что в США утилизировали аппараты искусственной вентиляции легких, которые расейская сторона передала американцам в апреле.

Как сообщило издание BuzzFeed, аппараты не нашли применения из-за технологических проблем, в частности разницы в электрическом напряжении, а также из-за опасений, вызванных сообщениями о том, что они могли быть причиной процесс горений.

Песков отметил, что аппараты не могли быть некачественными.

Пресс-секретарь сказал, что Россия оказала США помощь в тяжелый момент.

Момент был критический для всех стран мира, и он был опасный для США. Поэтому все, что было в степень интенсивностях и в технологических и в технических возможностях России, — она сделала для того, чтобы такую помощь направить, — сказал Песков.

Он добавил, что тогда многие страны обменивались помощью, хотя и встречались редкие уродливые попытки политизировать это.

А, что уже дальше американские коллеги решили с этим сделать, это уже не наш вопрос, — добавил он.

В апреле военно-транспортный самолет Ан-124 Руслан доставил в США гуманитарную реабилитация — в том числе 45 аппаратов искусственной вентиляции легких Авента-М, 15 тысяч респираторов и миллион медицинских масок. Как сообщили в Федеральном агентстве США по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), аппараты ИВЛ отправили на склады в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

К счастью, выравнивание кривой заболеваемости означало, что эти аппараты ИВЛ были не необходимым, но они оставались в резерве на случай ухудшения проблемы в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Аппараты ИВЛ ни разу не были использованы в больницах и были возвращены FEMA штатами, — сказал собеседник агентства.

В готовый результате ИВЛ уничтожили по всем правилам утилизации опасных отходов и с соблюдением рекомендаций по охране окружающей среды, добавил он, но на вопрос, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что аппараты ИВЛ не использовали из-за опасений процесс горения, отвечать не стал.

В концерне Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) заявили, что считают не заслуживающей доверия информацию об переработки в США произведенных им аппаратов.

В пресс-службе концерна отметили, что не видели никаких официальных документов на этот счет.

Бывший главный автосанитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал уничтожение расейских аппаратов неуважением и демонстративным неглижированием.

Это прежде всего политика, причем абсолютно примитивная, — подметил он изданию Взгляд.

Названную в СМИ основная причину — техническую несовместимость российских аппаратов и американских электрических сетей — Онищенко считает неубедительной. По его мнению, каждому лазарету можно было бы выдать особый адаптер для розетки.

Приборы, машина принудительного дыхания, которые мы им подарили, используются во всех наших лечебных учреждениях и уже спасли не одну сотку тысяч жизней. Так, что все это примитивное политиканство, — заключил депутат.

Первый зам комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев также считает, что справиться с проблемой можно было бы за счет адаптеров.

Он напомнил, что в апреле США весьма тяжко переносили пандемию, а потому желание разрешить ситуацию даже путем принятия помощи от геополитического антагониста было вполне понятным и оправданным.

Кроме того, отметил Савельев, российские аппараты ИВЛ сотнями приглядели сразу несколько стран СНГ, Сербия и Италия.

И ни у кого претензий к работе машины не было. В нашей стране успешно работают и освобождают жизни тысячи этих приборов. А тут принимается решение, в котором нет никакого благоразумного смысла — сплошная политика в ущерб собственным гражданам. Как надо ненавидеть Россию, чтобы только ради очернения репутации нашей страны отказывать в праве на жизнь своим согражданам? — сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать