суббота, 20 апреля 2024

Песков прокомментировал возможные поставки Украине американского оружия



Песков прокомментировал возможные поставки Украине американского оружия

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа — Все страны, особенно претендующие на роль в урегулировании конфликтов, должны избегать действий, которые могут спровоцировать новый виток напряженности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о возможных поставках на Украину из США американских противотанковых ракет (ПТУР).

Геополитические рассуждения тут вряд ли должны быть поводом для комментариев. Наша позиция хорошо известна: мы считаем, что все страны, особенно те, которые как-то претендуют на роль в регулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе, сказал Песков, отвечая на вопрос, собирается ли Москва инициировать некие переговоры с Вашингтоном по поводу поставок Украине ПТУР и будут ли какие-то встречные действия по поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Москва ранее многократного предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе.


План поставок

CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Сдержать Москву: WSJ узнала о планах Пентагона и Госдепа дать оружие КиевуУкраинские власти не раз просили Вашингтон расширить программу военной помощи. Так, поставки оружия были одной из тем собеседлваний президентов двух стран Дональда Трампа и Петра Порошенко в июне, также этот вопрос забирался на прошлой неделе, в тех случаях, когда Украину посетил спецпредставитель США Курт волкер.

Wall Street Journal пишет, что противотанковые ракеты будут размещены в местах, где украинские войска находятся вдали от передовой линии фронта. Таким образом, политики смогут ограничить риски эскалации и ослабить критику по поводу возможности наступательных действий Киева. При этом источники газеты характеризуют оружие как оборонительное, предназначенное, чтобы сдерживать агрессивные действия со стороны Москвы.

Высокопоставленный чиновник в администрации США увидел изданию, что решение о поставках не обсуждалось в Белом доме, а президент Дональд Трамп не в курсе инициативы военных и дипломатов.

Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса подчеркнула, что США не исключают возможность поставок смертоносного оборонительного оружия Украине. Собеседники издания отметили, что Вашингтон сможет отозвать оружие, если Украина будет использовать оружие ненадлежащим образом.


Контрпродуктивно и рискованно

Поставка вооружения из США на Украину может стать самой большой тавтологией администрации Дональда Трампа и приведет к эскалации конфликта в Донбассе, заявил посланник руководства самопровозглашенной Донецкой народной карелии Александр Костенко.


Могут поставить, но половину растеряют

Бывший заведующий главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов отмечает, что поставки южноамериканских ПТУР Киеву – это проект предыдущей администрации США и что его продвигают силы, которые готовили переворот на Украине.

Я думаю, что Украина хотела бы использовать оружие из США в зоне так называемой АТО. А учитывая, что Киев абсолютно непредсказуем в своих действиях, оружие из-за рубежа может оказаться в том числе и на границе с (непризнанной) Приднестровской Молдавской Республикой, – считает политолог.

Вице-президент ПИР-центра, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский, напротив, мнит, что возможные поставки никак не отразятся на расстановке сил в Донбассе.

Это, скорее, маленький жест – переход американо-украинского сотрудничества на новый уровень… А на счет того, могут ли эти поставки возбудить новый виток напряженности – думаю, вряд ли. Это не настолько серьезные конструкции. Тем более, зная наших украинских братьев, наверняка, половину продадут, часть растеряют, часть еще куда-нибудь денется, заметил Бужинский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать