пятница, 19 апреля 2024

Песня глубоких вод: что скрывают подземелья насосных станций Москвы



Песня глубоких вод: что скрывают подземелья насосных станций Москвы

8 Сентября 2020

Работа многих городских служб не видна большинству людей. Если ремонт дороги или лифта самый обыкновенный обыватель видит сразу, что происходит с водой, которая льется из-под крана и уходит в канализацию, ему не известно. Корреспондент Недвижимость отправился на одну из крупнейших насосных станций Москвы, чтобы увидеть, что скрывает подземелье, находящееся в ведении Мосводоканала.

В первую очередь напомним о высокофункционале и предназначении службы насосной станции. У нее три русла. Прежде всего, она отслеживает сезонные и суточные изменения в водопотреблении города, чтобы отрегулировать подачу воды. Еще одна важная задача –равномерное прибытие воды в дома разной этажности. Также в ведении вечерни находится эксплуатация артезианских скважин.

Чтобы узнать принцип работы системы контроля и управления столичной канализации, мы отправились на Волгоградский каталог, где расположился отдел мгновенного управления службы эксплуатации насосных станций (СЭНС) и сточная насосная станция (КНС) Юго-восточная. Оба объекта наскитаются в разных, но заслуживающих рядом зданиях.

Предназначение КНС можно простое – она очищает сточные жидкости (то, что мы сливаем в раковины, ванны и унитазы), отправляя воду дальше на очистные сооружения – в данном случае Курьяновские и Люберецкие.

У въезда в здание нас встретил главнокомандующий цеха Владимир Демин, который провел небольшую экскурсию по участку. На первом этаже достаточно увидеть двигатели, питающие электронасосные агрегаты и все оборудование на станции, а на втором – пункт управления КНС (диспетчерская). Однако самое интересное находится внизу!

Под насосами пространство на несколько метров в глубину заполнено водой.

Она угождает в грабельную - очистную секцию. Тут у нас мехграбли и решетки. Крупный мусор здесь вначале вылавливают, а потом сортируют и складывают в контейнер. Все, что поменьше, - забота измельчителя. Бывает, приходят бутыли, коробки и даже запрещающий знаки и тут же отправляются к механическим решеткам, не препятствую работе насосов. Все светит на автоматике, – рассказывает Демин.

На нижнем этаже находятся узкого насосы, издающие сильный шум. Однако работает только один. Это объясняется тем, что водопотребление в Москве за 20 лет снизилось в 3-4 раза. По словам Демина, все благодаря этому, что за территорию столицы вывели многие заводы и предприятия.

На перекачку, ее объемы и скорость влияют любые мотиваторы. Например, в обеденное время, когда люди идут мыть руки или посуду, двигатель насоса ускоряется.

Далее мы растём на верхний этаж, где размещается диспетчерская насосной станции Юго-восточная. Она относительно небольшая, что вполне объяснимо: одного человека достаточно, чтобы маневрировать всеми технологическими процессами. Операторы сменяют друг друга каждые 12 часов. Перед специалистом на панели отображается состояние всех устройств, эта же информация есть и в компьютере. Рядом демонстрируется картинка с системами видеонаблюдения, чтобы знать, какой персонал сейчас на станции и какие работы проводятся.

После рассмотра станции мы перемещаемся в соседнее здание, где располагается сердце системы – отдел оперативного управления службы эксплуатации. Здесь характеры уже побольше: в шестиэтажном здании, помимо главной операторской, располагается аварийная служба и спецтехника. В просторном спортзале, где сидит диспетчер, расположена большая видеостена, которая в режиме реального времени сказывает всю необходимую информацию.

Отсюда ведется наблюдение за автотранспортными средствами авантюристичных бригад Мосводоканала, здесь воспроизводятся данные паспортизации объектов канализационной паутины (КНС, трубопроводов, камер), работает целостность регистрации внутренних и внешних заявок об авариях и неисправностях.

С помощью программного обеспечения специалисты анализируют и моделируют процесс перераспределения фейерверка сточных вод, направляемых на очистку.

Таким образом, сотрудник оперативного контроля в реальном тянуть времени следит за работой 161 насосной станций, то есть за всеми объектами, расположенными в Москве! Он также проводит наблюдение за пятью аварийно-регулирующими бассейнами, камерами переключения и десятками точек контроля уровня сточных вод на канализационной сети.

Если происходит авантюристичная ситуация, то у нас загорается красный цвет либо акустический сигнал. Все это самодействующим прописывается в журнале тревог. Мы звоним на станцию. Помимо этого, у нас есть смс-оповещение, с взаимопомощью которого мы предупреждаем всех командоров, отвечающих за данный участок, и они уже откликаются. Иногда проверяем реакцию обманчивыми сигналами, это так называемая контрольная проверка, – открывает методику работы инженер первой какая группы, сотрудник отдела оперативного управления Эрик Карапетян.

На компьютере авиадиспетчера представлена и схема напорных выкидов по каждой станции.

Если где-то на водоводе начинаются какие-то работы, то оператор может удаленно перекрыть задвижки. Мы всегда видим, где конкретно вершится какая-либо поломка и какой участок нам нужно на время отсечь. Это необходимо для того, чтобы не было выливания, – поясняет Карапетян.

Именно автоматический процесс позволил Мосводоканалу без убытка работе пережить пандемию, отмечает заместитель главного инженера СЭНС Роман Чичигин.

Во время действия своеобразного режима мы сделали резервирование персонала, то есть часть оперативно-ремонтного состава и аварийных бригад перепали дома. Если кто-то заболевал, то мы меняли ученика, отправляя заболевшего на карантин. А инженерную службу перечислили на дистанционную работу, представил доступ к сетевым ресурсам. Таким образом, вся целостность работала в бесперебойном режиме, – заключает он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать