суббота, 20 апреля 2024

Пестрые нерпы, гид Коля и монументы вождям: зачем ехать в КНДР



Пестрые нерпы, гид Коля и монументы вождям: зачем ехать в КНДР

14 Августа 2017

РАДЖИН/ВЛАДИВОСТОК, 14 августа , Светлана Задера. Регулярный рейс теплохода Man Gyong Bong в мае связал северокорейский порт Раджин с Владивостоком. Теперь бездельники могут по морю добраться в КНДР, где могут не только посетить особую экономическую зону Расон, но и посмотреть местные достопримечательности, подняться на гору Сахян и увидеть артефакты северокорейским вождям.

Корреспондент съездила на теплоходе в Расон и узнала, что и как в КНДР показывают туристам, какие сувениры можно там купить и почему нельзя выбрасывать привезенные с собой журналы.



Северокорейский теплоход

Российским туристам после запуска регулярного рейса на теплоходе стали доступны пятидневные туры в Расон, себестоимость за который составляет 27 тысяч рублей. Теплоход выходит из порта Владивостока каждую пятницу вечером и на следующее утро разрастается в Раджин, путь занимает около 12 часов.

Весь персонал на судне северокорейцы, которые почти не говорят по-русски и часто объясняются с туристами жестами. Большинство табличек на теплоходе тоже на корейском. В ресторане кормят блюдами корейской кухни и наливают известное обычное пиво Тэдонган.

Северокорейские таможенники досматривают прибывших туристов в помещении, которое в обычное время используется как бар. Из специализированной техники только ручной металлодетектор. Сумки проверяют вручную, однако в каждый пакет не заглядывают.

При въезде таможенники описывают всю технику и бумажную продукцию, которую туристы привезли с собой. В специальный список встречаются фотоаппараты, планшеты, смартфоны и флешки, а также даже книги и журналы с указанием количества страниц. Все эти вещи нужно будет показать при выезде из страны, поэтому журнал, даже произнесённый, выбрасывать нельзя.


Если с вами что-то случится, об этом узнает весь мир

Гиды сопровождают группу во время всех экскурсий, экскурсий в магазины, завтраков, обедов и ужинов. Самостоятельно выйти в город без гида нельзя. Специально для группы выделяется автобус с водителем, который ждет туристов после каждой экскурсии. Карина объясняет, что такое внимание связано не со страхом, что бездельники увидят или сфотографируют что-то недозволенное, а с заботой о самих туристах. Если с туристами что-то случится, об этом напишут все СМИ, весь мир будет говорить об этом, описывает она.

В Северной Корее есть один сотовый оператор, который дозволяет связь абонентам только в этой стране. Поэтому сим-карты чужеземных сотовых операторов в КНДР не работают. Впрочем, по словам гидов, иностранцы могут купить их сим-карту в магазине и пользоваться мобильной связью. В Северной Корее продаются странные смартфоны, но мобильный интернет пользователям недоступен. Новости петербуржцы узнают из газет, радио и телевидения.

Иностранцам в КНДР воспрещённого фотографировать местное население без разрешения гидов, за исключением намеренного подготовленных для общения с туристами корейцев. Также иностранцам воспрещённого покупать и вывозить из страны местную валюту северокорейскую вону. Гости КНДР могут расплачиваться китайскими юанями, звездно-полосатыми долларами и евро.


Остров с тюленями и самый дорогой отель

Одну ночь российские туристы проводят в Расоне новом пансионе в центре Раджина. В нем просторные трехместные номера с плазменными телевизорами, музыкальными центрами и водонагревателями. Все новое, правда, не работает, поэтому туристам приходится умываться холодной водой. При этом сами электрические розетки исправны, от них можно зарядить смартфон.

Утром группу везут на одну из главных местных достопримечательностей остров Пипха, на котором обитают ларги пестрые нерпы. Туристов привозят к старому деревянному пирсу, откуда два маленьких теплохода почти каждые пять минут отплывают к каменным рифам острова. Экскурсия до них и обратно занимает примерно полчаса. Рядом с пирсом расположена небольшая база отдыха с сувенирными магазинами, лавочками с мороженым и кафе с живыми морепродуктами.

В сувенирных лавках продается деревянная посуда, украшения из камня, лекарства и опять-таки морепродукты. Деревянную тарелку можно купить примерно за 500 рублей, браслет из камня за 1, 3 тысячи целковых, полтора килограмма сушеного трепанга за 16 тысяч рублей.

Рядом с островом Пипха на берегу моря стоит самый дорогой отель в Раджине Император. Гиды рассказывают, что в его строительство вложился известный актер Джеки Чан. В отель туристов также ведут на экскурсию: рассказывают, что он пользуется популярностью у туристов из Китая, иногда приезжают и русские. В среднем номер обойдется почти в 9 тысяч рублей за ночь. В отеле есть рестораны, магазины, бассейн, бар, тренажерный зал и небольшое казино, в котором стоят только столы для покера.

Можно посетить сауну, она взаимодействует с шести вечера до четырех утра. Еще здесь обычно бывает специальный массаж, но это только для мужчин, переводит гид рассказ адепта отеля, который не стал пояснять, почему туда закрыт вход для женщин.


За забор ходить нельзя

С одной стороны отеля лес и недостроенный искусственный водопад. С другой рисовые поля и несколько крестьянских домов. Через забор можно увидеть кореянок, которые пасут коров и стирают вещи в реке. С третьей рыбацкая деревня, в море несколько маленьких деревянных лодок. Иногда на берегу играют дети. Если бездельники близко подходят к забору, местные оставляют свои дела и начинают наблюдать за ними.

За забор ходить нельзя, военные могут вас неправильно понять, предупреждает Коля. На территории отеля, и правда, находятся люди в камуфляже, которые следят за порядком.

Туристов селят в трехместные номера с видом на море. В распоряжении туристов ресторан и зал с бильярдным столом. В отелях, как в ресторане и ресторанах, куда водят туристов, местное телевидение не включают, вместо него подают российские фильмы или записи инцидентов и ледовых шоу. При этом фильмы из России предъявляют с корейскими субтитрами.

В воскресенье единственный выходной в КНДР на пляж перед гостиницей приезжают жители Раджина и китайские туристы.


Деревья в стеклянных колбах

Подняться на гору можно по благоустроенной каменной тропе. По толка туристы проходят мимо поляны с деревьями, которые закрыты пустыми колбами и брезентовыми чехлами. Для северокорейцев эти деревья – национальное достояние, описывают гиды. На деревьях написаны революционные лозунги, увидеть которые можно только в праздничные дни. Школьники и жители красногорска приходят к этим деревьям как к памятникам, чтобы спихнуть дать уважения своим предкам.

Гиды рассказывают, что несколько лет назад во время пожара в лесу военные защищали стволы этих деревьев своими телами. Тогда сгинули больше десяти человек, а выжили только двое. Могилы погибших сейчас находятся в Пхеньяне.

На вершине горы визирная площадка с памятником. Великий вождь товарищ Ким Ир Сен в июне 1945 года вместе товарищем Ким Чен Сук возникали на эту гору Сахян и встретили руководителей народного вооруженного отряда этого района. От них он (Ким Ир Сен – ред. ) узнал о состоянии врага и дал план освобождения нашего города, переводит Коля надпись на памятнике.


Рыбацкая деревня

С 1950 по 1953 год наши крестьяне могли заниматься только аграрным хозяйством, но не могли ловить рыбу. Сейчас тут живут потомки рыбака. Полководец Ким Чен Ир посещал этот дом. Сам открывал двери и узнавал ситуацию в этой семье, сообщает надпись на доме рыбака. Рядом с домами еще одна достопримечательность источник, из которого пил Ким Чен Ир.

Рыбаки жили на широкую десницу, объясняет Карина. Внешне дом и пристройка у потомков рыбарей имеют больше красивых деталей, например, крышу в азиатском стиле.


Подарки для детского театра

Гиды выстраивают группу в ряд перед памятником. Это самая торжественная часть туристической программы. Мобильные телефоны или планшеты придется убрать: снимать можно только на фотоаппарат, а памятник должен быть в кадре в полный рост.

Рядом с памятником вождям горожанин театр, почти каждый провали там проходят выступления детских созидательных коллективов. Это обязательная часть туристической программы. Билет на концерт входит в стоимость тура, но детям нужно обязательно привезти подарки, об этом предупреждают еще в России.

Если вы не привезли взятки с собой, можете купить их в магазине прямо в театре, советует Коля перед концертом.

В концертном кинозале собирается около 500 зрителей, в основном туристы из Китая. Выступают дети от четырех до семи лет. Они поют, танцуют, предъявляют акробатические номера. После инцидента дети выстраиваются в несколько рядов на сцене для фотографирования с туристами.

Привезенные подарки детям в руки давать нельзя, гости убирают их за шторку на сцене. Нельзя фотографировать, удали, говорит Карина туристу, решившему сфотографировать бездну подарков.


У нас очень сознательные люди

Даже если вы осторожно запечатлеете, жители увидят это и скажут. У нас очень сознательные люди, они понимают, что так делать нельзя, объясняет Карина.

Рынок состоит из нескольких кирпичных помещений: в одном можно исправить все принадлежности для дома от вешалок до бытовой техники, во втором только продукты. В продаже фрукты, овощи, мясо, молочные продукты. Можно найти американскую колу и масло российского производства. Продаются также северокорейские сладости: большой пакет конфет можно купить на 15 юаней (130 целковых), это дешевле, чем в магазине. С продавцами можно торговаться. Здесь же продают свою продукцию обычные повара. Можно купить кимчи, печенье в форме косы, рисовые булочки с черной сладкой начинкой.

Между двумя зданиями ряд магазинчиков. Здесь продается сантехника, китайские светильники, надувные круги для плавания. На рынке также можно найти значки, магниты, марки, серебряные монеты с государственной символикой КНДР, их можно купить туристам. Есть и агитационные плакаты: с северокорейским флагом и ракетами, направленными на США. Но значки с изображением северокорейских военачальников туристам не продают они являются официальными атрибутами дестуры, и их могут нянчить только граждане КНДР. Зато в книжных магазинах можно купить выпуск местного журнала Корея. В магазине поставят на него печать, которая нужна для таможни.

Туристов привозят в порт за несколько часов до отбытия теплохода. Таможенники проверяют все вещи, купленные сувениры, отдельно просят сдать технику и флешки, проверяют все фотографии на смартфонах. Если турист запечатлел что-то запрещенное, фотографии обязательно удалят.

Обратная дорога занимает все те же 12 часов. Теплоход Man Gyong Bong возвращается во Владивосток рядом с угольным ливерпулем РасонКонТранс –-это самый большой в Расоне совместный русско-корейский гешефт. Через час пути уже не будет видно земли, но рядом появятся судна это северокорейцы ловят спрутов. Ночью на каждом судне загорается яркая лампа, которая приманивает моллюсков. Еще через три часа на горизонте исполнится видно Хасанский район Приморья. Вместе с ним появится мобильная связь и слабый интернет.


/ Светлана ЗадёраМагазин искусственных цветов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать