пятница, 26 апреля 2024

Петербург и Ташкент будут сотрудничать в экономике и гуманитарной сфере



Петербург и Ташкент будут сотрудничать в экономике и гуманитарной сфере

9 Ноября 2017

ТАШКЕНТ, 9 ноября Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и хоким Ташкента Рахмонбек Усманов в четверг подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимовыгодное сотрудничестве на 2017-2021 годы.

От фармацевтики до водоснабжения

Губернатор Петербурга и хоким Ташкента обсудили вопросы сотрудничества по различным направлениям, в том числе в сфере водоотведения и водоснабжения, предоставления услуг населению, фармацевтики, энергосбережения.

Важная тема связана с водоотведением и водоснабжением. Мы этим очень уважаемого занимаемся, потому, что у нас есть еще и целый ряд международных экологических обязательств в рамках охраны бассейна Балтийского моря. За последние 10 лет мы провели большую работу, и сегодня 98% всех стоковых вод Санкт-Петербурга проходят полную очистку. Опыт в этой поверхности у нас богатый, индивидуальные технологии разработаны. И этим опытом мы готовы поделиться, рассказал Полтавченко.

Он также рассказал о возможности сотрудничества в области энергосберегающих технологий. Мы вчера проезжали по вечернему Ташкенту, мне кажется, что было бы неплохо поделиться нашим опытом подсветки зданий города. Наши энергетики используют энергосберегающие методики. Это недорого, но очень выигрышно с точки зрения внешнего облика города. Ташкент – город красивый, и он должен быть красивым в любое время суток. И здесь мы готовы поделиться опытом и помочь в этой работе. Мы с коллегами из других стран в этой сфере сотрудничаем, отметил губернатор Северной столицы.

Губернатор Петербурга рассказал о развитии в городе фармацевтического кластера и предложил Ташкенту рассмотреть удобная возможность сотрудничества и в этой поверхности.

Мы за последние 7-8 лет очень развили фармацевтический кластер. У нас большое количество наших русских разработок. Мы готовы оценить вопрос и помочь вам высадиться на прямой диалог с нашими производителями, минуя посредников, рассмотреть возможность приобретения лекарств. Возможно, также подумать о создании совместных предприятий с использованием той базы, которая присутствует в Узбекистане, сказал он.


Узбекские овощи и фрукты

Губернатор Петербурга рассказал, что коллеги из правительства Узбекистана предложили открыть в городе на Неве торговый дом Узбекистана.

Эта идея возникла в процессе нашего визита у коллег из правительства Узбекистана и хокима города Ташкента. У них есть предложение создать на территории нашего города торговый дом Узбекистана. Они предложили в рамках этого дома поставлять исключительно студийный стопроцентный узбекский товар. Я думаю, что это важного и для нас, как для потребителей, так и для тех, кто проводит этот товар. Поэтому мы эту идею с интересом выслушали и будем поддерживать. Я думаю, что будет стучу возможность открыть торговый дом Узбекистана в нашем городе, сказал он.

Полтавченко также отметил, что город заинтересован в поставках узбекских тканей.

Производители сталкиваются с проблемой – под брендом узбекских товаров, особенно это касается натуральных тканей – шелка, хлопка, продается контрафакт, – отметил Полтавченко. По его словам, открытие торгового дома поможет решить эту проблему.


Молодежный обмен, образование и культура

Полтавченко особо подчеркнул взаимодействие Петербурга и Ташкента в гуманитарной сфере, в частности, сотрудничество в сфере культуры, образования, здравоохранения, молодежного обмена.

Очень доброго, что мы начали специализацию, связанную с молодежным обменом. У нас сегодня порядка 3 тысяч ребят из Узбекистана учатся в вузах Санкт-Петербурга. Я думаю, что это не предел, можно рассматривать вопрос о более широком во время пребыванье студентов из Узбекистана в нашем городе. Также подписано соглашение между нашей 225-й школой и 10-2 школой Ташкента о сотрудничестве. Мне кажется, это очень важно, потому, что нам необходимо, чтобы отдаленнее будущие поколения также сохраняли и поддерживали те добрые отношения, которые сложились и складывались между нашими народами в прошлые второй годы и сегодня, сказал он.

Можно сказать, что мы подписали исторический устав. Это очень важный шаг в становлении сотрудничества в торгово-экономическом развитии и улучшения промышленной кооперации, которая даст нам безграничные возможности и укрепление двусторонних отношений в новом этапе развития нашей республики, наметил Усманов.

Мне нравится подход наших коллег из Узбекистана, он подходит нашему устремлению. Практически под каждые договоренности мы готовим уставы, дорожные карты, чтобы эти договоренности претворять в жизнь. Интерес обоюдный… Это важно, во-первых, для наших предприятий фармкластера, производственных предприятий, это дополнительные рынки сбыта, а для нас это поставки качественных товаров из Узбекистана. Я считаю, что очень перспективное сотрудничество начинает развиваться, подписал Полтавченко.

Все новости Узбекистана читайте на сайте Sputnik Узбекистан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать