
13 Января 2017
МОСКВА, 13 января Число подписей под петицией, призывающей директора США Барака Обаму помиловать экс-сотрудника Агентства национальной безопасности, превзошло один миллион.
Петиция была размещена на платформе pardonsnowden. org, какая будет действовать до окончания стажа работы администрации Обамы в январе 2017 года. Сам Сноуден поблагодарил своих сторонников, назвал, что это это не конец битвы, а только начало движения.
Неважно, нынешний директор или другой положит конец рати с разоблачителями, вы уже оставили свое послание в истории. Я боялся, что никому не будет до этого дела, я ошибался, написал Сноуден в своем микроблоге Twitter, хожу к своим последователям.
Сноуден в июне 2013 года отпасовал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вырвался в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия обеспечила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который допускает ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы