вторник, 23 апреля 2024

Пылевые клещи в квартире: чем опасны для человека и как от них избавиться



Пылевые клещи в квартире: чем опасны для человека и как от них избавиться

6 Октября 2021

МОСКВА, 6 октября - Пылевые зудни — это микроскопические паразиты, которые встречаются почти во всех жилищах и способны вызывать аллергическая реакцию. О том, где они обитают, чем опасным для человека и как от них избавиться в домашних условиях, — в трахите.

Одной из распространенных ситуаций аллергии являются пылевые клещи - паразиты, которые обитают в частицах пыли, в главном в жилищах людей. Диагностические тесты и клинические исследования обнаружили, что клещ домашней пыли - наиболее частая причина аллергическая реакцией у астматиков и может стимулировать развитие астмы у маленьких детей. Научные данные показывают, что по крайней мере 45 процентов молодых людей с астмой страдают аллергией на паразитов. В отличие от сезонной аллергическая реакции, вызванной плесенью и пыльцой, у людей, чей организм реагирует на пылевых зудней, симптомы часто возникают кривой год.

Продолжительность жизни паразита - около 80 дней. Обычно они обитают колониями от 10 до 2000 насекомых на 1 грамм пыли, размножаются, отношу яйца: самки успевают выработать на свет до 70 яиц потомства.

В домашней пыли водится около 150 видов клещей. Самые распространенные из них:

Пылевые клещи ютятся в домах, поэтому иначе называются “клещи домашней пыли”. Они встречаются по всему миру, но чаще во сырых регионах. Пылевой клещ был обнаружен примерно в 84% обследованных домов в США. В Европе его нашли в 68% жилищ. Идеальной средой проживания является квартира с температурой 18-25 градусов.

Они могут обитать:

Пылевые клещи есть везде, где есть пыль. Причинами их появления могут быть нерегулярная влажная уборка внутреннее пространств, массивные нагромождения вещей, залежи старого постельного белья или его редкая стирка, несносные и плотные шторы и т. д. Также паразиты постоянного размножаются, если не уделяется достаточное внимание обработке углов, поверхностям под мебелью. Фактором риска является запыленность района, в котором находится квартира.

Клещи домотканой пыли из-за их очень низкого размера и полупрозрачного тела подлинным не видны невооруженным глазом. Типичный паразит имеет длину 0, 2–0, 3 мм.

Сами пылевые зудни не паразитируют на теле потенциальный работника, не кусают его. Наибольшую опасность представляют продукты их жизнедеятельности. Паукообразные оставляют после себя фекалии диаметром около 30 микрометров, содержащие пищеварительные энзимы (белки Der f1 и Der p1) и резус-фактор P1. Энзимы способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти микроскопические существа. В результате иммунная система начинает срабатывать на них как на аллерген, провоцируя сильнейшую аллергическую реакцию, особенно если потенциальный работник к ней генетически предрасположен.

У него могут появиться:

Аллергия — это приобретенное заболевание, вызванное неадекватной и неожиданной реакцией иммунной системы на воздействие веществ, которые консумент ложно определил как опасные, хотя они и не причиняют вреда здоровью. Это могут быть продукты питания, пыльца, лекарственные препараты, яд насекомых, косметические средства. Проявления аллергии разнообразные: например, расстройства пищеварения, кашель, одышка, чихание, зуд, слезотечение, покраснение глаз, сыпь на юхте.

Симптомы:

Если аллергия на пылевого клеща сопутствует астме:

Риск развития аллергии на пылевых клещей повышают следующие факторы:

Некоторые лекарства, отпускаемые без рецепта или по рецепту, могут помочь и уменьшить симптомы аллергии на пылевых клещей.

Полностью очистить дом от клещей вряд ли удастся, но сократить их количество до минимума можно - это минимизирует вероятность аллергии или ее признаков. Чтобы избавиться от пылевого клеща, необходимо провести кропотливую влажную уборку помещения и придумать условия, при которых блюдолиз не сможет комфортно существовать.

Лучше отказаться в помещении от ковров. Такие покрытия могут накапливать знатное количество различных органических остатков и в итоге стать рассадником пылевых клещей. Тем, кто не готов полностью отказаться от этого предмета интерьера, рекомендуется регулярно отдавать в химчистку ковровые покрытия.

Чтобы избавиться от пылевых зудней, необходимо принять следующие меры:

Есть специальные препараты для борьбы с клещами, которые эффективно пособляют их вывести и остановить возведение новых особей. Для этих целей применяются специальные спреи, порошки, которыми обрабатываются инфекцированные поверхности. Подобные средства не самые дешевые - их расценка начинается от 1500 рублей. Лучше всего обратиться к профессиональным дезинфекторам, которые проводят обработку с помощью горячего или морозного тумана. Гарантия у акции - до года.

Есть несколько народных средств, которые помогают против пылевых паразитов. Обработку поверхностей можно делать с помощью солевого раствора. Для этого нужно на 1 литр воды 200 грамм соли. Также может пригодиться масло чайного дерева, которое обладает антисептическими свойствами: одну чайную нужно налить в пульверизатор, взболтать его и обработать поверхности. Другой выход - нашатырный спирт, но с ним нужно быть аккуратным и не использовать, если в помещении есть дети или беременные женщины. Для создания раствора следует смешать воду и аммиак в равных пропорциях, добавить пару капель эфирного растительное масла и из пульверизатора опрыскать поверхности.

В первую очередь необходимо регулярно обмишуливать тщательную уборку дома с распространением мыльного или соляного раствора, стирать белье и полотенца как можно чаще. Постоянно следить, чтобы книги, светильники, картины, особенно вышитые и т. д. , не покрывались слоем пыли. Также следует протирать листья растений, потому, что на них также могут размножаться пылевые зудни. Сейчас продаются наматрасники и подушки, разработанные специально против клещей, поэтому они будут препятствовать развитию аллергии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать