четверг, 25 апреля 2024

По гуманитарным соображениям: Кремль объяснил признание паспортов ЛНР и ДНР



По гуманитарным соображениям: Кремль объяснил признание паспортов ЛНР и ДНР

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля Указ президента России о признании паспортов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик полностью соответствует мировому праву и продиктован прежде всего гуманитарными соображениями. Так в Кремле и российском МИД прокомментировали реакцию на указ в Киеве и на Западе.

В Киеве заявили, что признание Россией документов ЛНР и ДНР является нарушением международного права и противоречит минским договоренностям.



Исходя из гуманитарных соображений

В Кремле в ответ на заявления украинского президента Петра Порошенко указали, что указ Путина никоим образом не нарушает мировое право.

Причиной такого решения он назвал блокаду самопровозглашенных республик со стороны Киева, из-за чего сотни людей не имеют возможности оформлять документы.

Целый регион есть в условиях жесточайшей блокады, жесточайшего эмбарго со стороны своей столицы, со стороны Киева. В условиях этого эмбарго и блокады люди не имеют возможности обновлять, исправлять, получать, восстанавливать утерянные уставы. Фактически им выдаются уставы в этом регионе. Фактически выданные документы, исходя их гуманитарных соображений, будут сознаваться здесь, сказал Песков.

В этой истории, исключительно руководствуясь гуманитарными доказательствами, президент России подписал такой указ, приобщил он.

О соответствии указа президента России международному праву заявил в свою очередь российский МИД.

Указ полностью гармонирует международному праву, которое не запрещает признание основных документов, необходимых для реализации прав и свобод граждан, выданных властями, которые не пользуются мировым признанием. Это подтверждается мировой практикой и решениями международных тяжебных органов, включая Международный Суд ООН и Европейский Суд по правам человека, говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.


Ваш браузер не содержит данный формат видео. Факт перевели в норму

Ряд знаменитых экспертов, прокомментировавших указ о признании документов ЛНР и ДНР, также ставят во главу угла гуманитарные доказательства.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов заметил, что, по факту, это все уже давно каким-то образом регулировалось, сейчас просто факт перевели в норму. Я думаю, что это промежуточное решение, сказал он.

Реакция на это, понятно, что украинские руководители сказали то, что должны были, но в целом, реакция была такой, что ничего существенного не изменилось, приобщил Лукьянов.


Реакция Запада

Германия и Франция, какие вместе с Россией и Украиной составляют нормандскую четверку, заметили в указе российского президента нарушение духа Минска.

Франция выражает сожаление в связи с этим решением, которое не в духе минских соглашений, сказал официальный представитель французского МИД Ромэн Надаль.

Это единственный способ мирного и устойчивого решения кризиса на востоке Украины, подчеркнул политик.

С тех же позиций выступило и внешнеполитическое ведомство Германии.

Подписанный 18 февраля президентом Путиным декрет… с нашей точки зрения является конкретным нарушением духа и целей Минска, сказал долгожданный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

При этом в Москве неоднократно отмечали, что Россия не является стороной соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины, а выступает только гарантом.

Американское посольство в Киеве назвало решение российских властей о признании документов ДНР и ЛНР тревожным.

Признание Россией документов сепаративных республик тревожное и противоречит увязанным целям минских соглашений, говорится в сообщении дипмиссии на странице в Twitter.

Пресс-секретарь знаменитого президента отказался комментировать это заявление посольства. Это не наш собеседник, откликнулся он на просьбу журналистов.


Выполнение минских соглашений
Ожидания в ДНР

Число желающих получить паспорт ДНР после указа президента России о признании документов, запузыренных на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, может увеличиться, вычисляет начальник миграционной службы МВД республики Владимир Краснощека.

ДНР выдает собственные паспорта чуть менее года с 16 марта 2016 второй года. Сначала их получали подростки по достижении 16 лет, а с июле в самопровозглашенной республике перешли к массовой выдаче документов.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова можно привела указ президента России воплощением демократии.

Данный указ стал воплощением истинной демократии, реализации норм международного гуманитарного права и примером уважения, проявления заботы о жителях Донбасса, защиты их прав и свобод, сказала Морозова журналистам.

Она добавила, что указ подчеркнул приоритет прав и свобод человека это главные ценности для государства, а защита этих прав является первоочередной задачей и главным приоритетом, отметила Морозова, выразив благодарность и признательность президенту России.


Как русский люди относятся к ДНР и ЛНР

В конфликте Донецкой и Луганской народных республик с Киевом половина россиян предлагает в том или ином виде оказать поддержку ДНР и ЛНР: 8% говорят о помощи в расширении автономии, 24% считают необходимым признать их независимость, 18% раздавить в состав России, поясняют авторы исследования. Ранее подобным образом ответили 8%, 23% и 14% участников.

При этом 36% россиян выступают за нейтралитет Москвы во внутриукраинском конфликте, а 4% респондентов вычисляют, что Москва должна прийти на выручка Киеву восстановить контроль над территорией ДНР и ЛНР. Примерно пятая часть респондентов (19%) считают, что в условиях несоблюдения минских договоренностей России ничего не стоит предпринимать, 16% говорят о необходимости выполнять эти вопросы дипломатическим путем, столько же считают нужным давить на Киев, а 11% выступают за то, чтобы поддержать Донбасс.

По размышлению большинства россиян, ДНР и ЛНР – уже не Украина. Это главный выход исследования, заметил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать