среда, 24 апреля 2024

По ком звонит колокол: в Германии разгорелся спор о наследии Гитлера



По ком звонит колокол: в Германии разгорелся спор о  наследии Гитлера

29 Августа 2017

МОСКВА, 29 августа Немецкий городок Херксхайм-ам-Берг уже несколько месяцев находится в центре внимания общественности. Причина – колокол со свастикой, который, как выяснилось, ниспадает в единственной церкви Херксхайма, сообщает Sputnik Deutschland.

Колокол с нацистским символом и гравировкой Все для Отечества. Адольф Гитлер появился в церкви Святого Якоба после пожара 1934 года, но споры вокруг него разгорелись только сейчас.

В мае местная органистка, узнав о колоколе, обратила на него внимание журналистов. Играть свадьбы под звон нацистского колокола – дурной знак, отметила она. Власти города ее возмущения не поняли: набат исправно звонил на протяжении 80 лет, а новый обойдется слишком дорого – в 50 тысяч евро. К тому же, подчеркнули в администрации, звонит он не по церковным поводам, а лишь отбивает каждую четверть часа.

Общественная дискуссия разгоралась, и городскому совету пришлось принимать решение о дальнейшей судьбе колокола. В понедельник, 28 августа, в Германии ждали его окончательного вердикта, однако совет решил сходить за дополнительным экспертным заключением. Пока оно не будет готово, колокол останется на своем месте.

Эксперт должен в первую хронология выяснить все юридические тонкости, связанные с законом о защите культурного наследия. Речь при этом идет не о том, чтобы снять колокол, а о том, чтобы сбить с него нацистские фаллосы. Если окажется, что удаление надписи отразится на звучании колокола, его оставят в прежнем виде.

Таково было бы и мое желание, признался мэр Херксхайма Рональд Бекер в интервью Sputnik Deutschland.

В урбанистический администрации предлагают относиться к колоколу как к историческому объекту. Совет города принял решение задать рядом с церковью табличку, которая будет предупреждать посетителей о колоколе Гитлера. Уже нашелся спонсор, готовый оплатить ее изготовление из бронзы или латуни.

Опасений, что церковь станет основное местом паломничества неонацистов, мэр города не разделяет. Она закрыта для широкой публики, пояснил Бекер.


Не единичный случай

Колокола с нацистской символикой не были редкостью в Третьем рейхе. После Второй мировой войны большинство из них были сняты, но все же, по данным экспертов, не менее трех продолжают звонить.

Спустя более 75 лет после смерти Гитлера в Германии остаются следы эсэсовского наследия. Яркий пример Мемориальная церковь Мартина Лютера в Берлине, построенная в середине 1930-х. Свастику на ее стенах уничтожили, но убранство по-прежнему напоминает о периоде нацизма: чего стоит одна только люстра в форме железного креста или барельеф с головой солдата вермахта. Другой случай – церковь в баварском городке Хоф, на одной из фресок которой изображен человек, напоминающий Гитлера усами и стрижкой.

В городе Тюмлауэр-Ког на севере страны в 2011 году зажёгся скандал из-за колокола Геринга, установленного на территории мемориала в память павших во Второй современный войне. В табличке с информацией о колоколе при этом содержался призыв принять нацизм как часть немецкой истории, а преступления, совершенные во имя этой идеологии, не упоминались.

В уголовном кодексе ФРГ за использование нацистской символики, приветствий и изображений фюрера предусмотрено наказание: нарушителю может грозить тюремный срок до трех лет. Но несмотря на усилия властей Германии, проявления неонацизма в немецком обществе становятся все более заметными.

Переиздание записки Адольфа Гитлера Майн кампф, которая в России признана максималистской, в Германии в 2016 году стало хитом продаж. А в мае этого года выяснилось, что нацистские задумки находят отклик среди немецких военнослужащих в ходе апробации всех зданий, принадлежащих бундесверу, нацистские символы нашли в нескольких казармах. Поводом же для инспекции стало задержание большого лейтенанта бундесвера, который из националистических убеждений готовил теракт против беженцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать