вторник, 16 апреля 2024

По Мадриду прошла колонна Бессмертного полка



По Мадриду прошла колонна  Бессмертного полка

9 Мая 2021

МАДРИД, 9 мая –, Елена Шестернина. Шествие Бессмертного полка состоялось в Мадриде. Колонна минула по центру испанской столицы, участники мероприятия поделились историями своих семей с корреспондентом.

В испанской столице шествие Бессмертного полка проходит в начале мая уже в пятый раз, в прошлом году его не бывало из-за жесткого карантина. В этом году проведение акции пошло согласовать в последний момент – разрешение властей организаторы получили 6 мая. По случайному совпадению, именно сегодня в Испании истек срок действия режима большой готовности, введенный в октябре из-за эпидемии, во время которого передвижение между автономными объединениями страны было ограничено и поступал комендантский час.

На аллеях Прадо и Реколетос звучали песни военных лет и время от времени раздавалось Ура!. Когда Бессмертный полк дошел до площади Сибелес, как раз заиграла Катюша, и некоторые случайные пешеходы начали аплодировать.

Однако мало кто из тех, кто в этот воскресный день гулял по дорогам, понимал, что происходит. Что-то связанное с коммунизмом. Я вижу красные флаги, - говорит молодой молодой человек. Предположить, что могут означать черно-белые фотографии людей, он не смог, равно как и ответить на вопрос, что могут отмечать 8 и 9 мая. Испания, обескровленная после Гражданской рати (1936-1939), во Второй мировой войне участия не принимала. Однако испанцы бились добровольцами как на стороне фашистской Германии в составе Голубой дивизии на Ленинградском фронте, так и в составе Красной Армии и Французского сопротивления.

Мы в гугле посмотрели. Теперь знаем. Об этих вещах в Испании не рассказывают, - говорит женщина, которая вышла прошвырнуться с мужем и тремя детьми.

По данным полиции, в путешествии приняли участие 150-200 человек, организаторы заявили о 300 соучастниках.

В нынешней ситуации достаточно много людей пришло – и наши соплеменники из разных стран, и представители испанских общественных движений, есть представители компартии Испании. Это наша общая история - есть грузинский флаг, нашли украинцы, белорусы. Это память о нашей истории, о наших родных и родных, которые освободили Европу от фашизма, - говорит какой-либо из организаторов акции, властитель общественной организации Благое дело Роман Демьян.

Отец участника шествия Томаса сражался в Гражданской войне в Испании на стороне республиканцев, бился вместе с советскими специалистами. Дядя погиб в битве на Эбро, второй дядя после войны бежал во Францию и в годы Второй мировой примкнул к французскому сопротивлению. Вся жизнь Томаса связана с Россией – старшего сына он окрестил Алексей, в честь важного героя Баллады о солдате, еще двух детей из России усыновил – Николая и Женю. Дома у него большая коллекция предметов, связанных с Россией, СССР и в том числе с Великой Отечественной войной. В 2015 году вместе с друзьями он курсировал в Москву – участвовал в Бессмертном полку, там подружился с женщиной-ветераном из Приднестровья и на следующий год испанцы отправились отмечать День Победы туда. Эта женщина вскоре умерла, и теперь Томас пришел на Бессмертный полк в Мадриде с ее портретом в руках.

Вместе с ним - его подруга Каролина Медина Гарсия, с тот или другой они ездили и в Москву, и в Приднестровье. Она пришла в военной форме и с копией знамени победы. Ее родители – дети войны. Так в Испании называют детей, которых во время Гражданской войны эвакуировали в Советский Союз. Хулио Медина Альварес и Элоина Гарсия Менендес были эвакуированы из Астурии в 1937 году, пережили там вторую войну, и возвратились в Испанию в 1956 году.

Светлана Сагаева пришла с портретом своего деда. Яков Прокофьевич Рябошапка, уроженец Черкасской области, дошел до Германии, возвратился домой. Когда он помер, мне было 13 лет. Помню, что он рассказывал, как они голодные, уставшие шли. Но у людей была цель, стремление освободить свою землю и победить. Для него самый главный праздник был День Победы, важнее дня рождения. Мы всегда отмечали, рапсодии пели. Мы и сейчас будем петь, - говорит Светлана.

Рядом с ней Яна. Она пришла с портретом деда Андрея Дмитриевича Агеева, из Киргизии, он воевал в легендарной Панфиловской дивизии, дошел до Берлина, был телефонистом, награжден медалями. Но живым Яна его не захватила и всю информацию узнала именно благодарю проекту Подвиг народа. Папа говорил, что дед не любил рассказывать о войне, - говорит Яна.

У Ирины в руках портрет молодой женщины в полушубке, на груди – патронная лента, граната вколотая за пояс. Этот портрет был напечатан в Фронтовой иллюстрации в 1944 году. Ольга Васильевна Мехеда служила в несогласованном отряде в Житомирской области. Во время войны она родила сына – дядю Ирины – и продолжила воевать. Заворачивала листовки в одеяло, в котором был ребенок, и передавала в немецкий тыл, а обратно в лес раненым несла бинты и лекарства. Когда надо было – забирала в руки автомат. Я ее застала. Она померла в Киеве в 2002 году, - рассказывает Ирина. Брат бабушки - Анатолий Парфентьевич Мехеда дошел до Чехословакии, был награжден, после рати жил во Львове.

В семье Оксаны тоже воевала вся семья. Она пришла с фотографиями праотца и бабушки. Иван Максимович Иванов – закончил войну в Японии. Бабушка – Надежда Ивановна Иванова – после освобождения Донбасса от оккупации ушла хожалочкой с фронтовым госпиталем. Тогда ей было 16 лет. Дед не очень любил рассказывать про войну, если только что-то подслушаешь, когда пересекался с однополчанами. Бабушка только в конце жизни, видя, как забываются те года, стала немного больше рассказывать. Как младшего брата хоронили – в полях, в кукурузе, в подвале –, где придется, чтобы в Германию не угнали. Свекровь говорила (она 1936 года, в войну была ребенком), что ее младший брат в три года с голода умер. Они в Харькове жили, в загородный де стояли немцы, а они жили в подвале. В лес ходили, ягоды, орехи собирали – есть бывало нечего. Иногда, как это ни странно, германцы им еды немного давали, - говорит Оксана.

Шествие Бессмертного полка завершилось на площади Колумба под песню День Победы.

Мероприятия, посвященные Дню победы, пройдут в других городах Испании – в том числе в Аликанте, на Тенерифе и в Льорет-дель-Мар.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать