четверг, 25 апреля 2024

По стопам Обамы: США закрывают три российских дипломатических объекта



По стопам Обамы: США закрывают три российских дипломатических объекта

1 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 1 сен, Григорий Дубовицкий. Власти США в четверг объявили о новых ограничительных мерах в отношении расейских дипломатических объектов: до 2 сентября в стране должны иметься закрыты генконсульство РФ в Сан-Франциско и два здания российского торгашеского представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Да, у меня уже поданы документы, не знаю, что будет дальшеХотел(а) поехать туда, но теперь откажусь от планов – быстро оформить визу не окажетсяНет, я и не собирался(лась) в СШАРезультаты

2. 5%

Да, у меня уже поданы наряды, не знаю, что будет дальше

4. 1%

Хотел(а) поехать туда, но теперь откажусь от планов – довольно быстрого оформить визу не получится

93. 4%

Нет, я и не собирался(лась) в СШАВсе опросыГолосоватьРечь о высылке сотрудников дипломатических основываний или об аресте зданий не идет, но дипломатическая деятельность в них будет запрещена.

Как заметили в Белом доме, решение принято президентом США Дональдом Трампом. Тем самым он продолжил дипломатическую войну с Россией, начатую его предшественником Бараком Обамой в прошлом году.



Наследие Обамы

Однако, придя к власти, президент так и не захотел отменить решение своего предшественника, который под новый 2017 год распорядился выслать из страны в течение трех дней 35 российских дипломатов и фактически арестовать две посольские дачи в нарушение всяких международных норм. Основанием стали обвинения РФ во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Доказательств этому не было предъявлено ни тогда, ни позднее.

После этого Москва предоставила сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек до 455 сотрудников и приравнять, эким образом, количество служащих полпредства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах.

Одновременно с этим в госдепе посулили, что дадут свой отголосок на последние действия Москвы до 1 сентября, то есть до того же срока, который российские власти отвели на сокращение персонала американских дипмиссий.


Паритет Госдепа

США надеются, что, достигнув желаемого Российской Федерацией паритета, мы можем избежать дальнейших действий в отместку с обеих сторон и продвинемся к тому, чтобы достичь заявленной цели обоих наших президентов улучшить отношения между нашими двумя странами и усилить сотрудничество в областях взаимного интереса. США готовы предпринять пассивные действия по мере необходимости, говорится в поступившем в заявлении.

При этом Науэрт отметила, что США полностью выполнили решение правительства Российской Федерации сократить размер миссии в России. Мы считаем, что это действие (РФ) необоснованно и мешает единодушным отношениям двух стран, добавила она.

Что касается самих зданий: РФ по-прежнему является их собственником. Но дипломатическая деятельность в них не допускается. Со стороны США будет гарантирована защита этой собственности, сказал представитель.

По его словам, США при принятии решения об очередных мерах против России учли, что закрываемое генконсульство в Сан-Франциско самое старое и наиболее известное.

В администрации США также заявили, что не знают, будет ли важным закрытие консульских объектов РФ в стране.


Предупреждение от госсекретаря

Госсекретарь звонил специально для того, чтобы проинформировать, что в ближайшее время будет объявлено о дополнительных ограничениях деятельности российских дипломатических свое представительств на территории США, и изложил их основное содержание, говорится в сообщении МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Лавров выразил сожаление из-за эскалации напряженности в двусторонних чувствах, которую начала не Россия, и указал, что в Москве внимательно изучат заявленные американцами новые меры, после чего будет сообщено о нашей реакции.

Введение ограничительных мер совпало по времени с приездом в Вашингтон нового посла РФ в США Анатолия Антонова. Он сменил на этом посту Сергея Кисляка, руководившего дипмиссией с 2009 года.

Сейчас исходного разобраться спокойно, очень крепкого и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы, сказал Антонов журналистам в аэропорту Даллеса сразу после прибытия в США.

Решение вызывает широкое сожаление. Оно больно наподдаст по интересам и российских работников, проживающих в том субрегионе, за который отвечало генконсульство, и по американским работникам, которые также часто обращались в наше генконсульство по поводу многих вопросов, в том числе за получением российской визы, сказал высокопоставленный дипломат.

Позднее стало известно, что прием упавший случайно человек в Сан-Франциско с 1 сентября прекращается, а выдача готовых паспортов будет идти до 13. 00 по местному времени (23. 00 мск) 1 сентября.


Мнение законодателей

Так, американский сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон поприветствовал решение властей и предложил в дальнейшем усилить давление на российских дипломатов.

Это хороший шаг со стороны администрации, его давно следовало сделать после последних восьми лет (президентства Барака Обамы). Я приветствую это решение, принятое президентом, и призываю администрацию развить его, делая еще больше, чтобы лечь на российских дипломатов за их вопиющие нарушения правил поездок и процедур, заметил Коттон.

Он не пояснил, о каких нарушениях идет речь.

Сенатор добавил, что подобными шагами американские власти делают все возможное и невозможное, чтобы испортить и без такого не находящиеся на хорошем диапазоне отношения России и США. Это совершенно не дружественный, не мотивированный шаг США, сказал Климов.

Требование о закрытии консульства это архинесправедливый шаг. Это обозначает, что США объявляют горячую фазу дипломатической войны. Закрытие загранучреждения это гораздо серьезнее, чем высылка дипломатов или даже незаконная ампутация дипсобственности, заявил Слуцкий журналистам.

Депутат напомнил, что Москва уже заявляла, что будет вынуждена ответить на подобные инциденты, однако вопрос, заслуживает ли и дальше поддаваться южноамериканским провокациям, двигаясь, по сути, по пути сворачивания дипломатических отношений, остается публичным.

Уверен, что нам нельзя допускать затормаживания в дипломатическом диалоге, особенно на фоне назначения нового посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова. Будем думать и решать. Несмотря на чрезвычайную досадность и очевидную необоснованность этого шага, являю, что России не стоит идти на симметричный ответ, а наоборот пытаться прилагать все возможные усилия для сохранения достойного уровня дипотношений с США, как залога важнейшей компоненты мировой стабильности, заметил парламентарий.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа уверен, что Москва примет новые ответные меры. Мы ответим на это адекватно. Мы предупреждали об этом, что на все действия у нас будет ответ, заявил Чепа.

В Кремле и в МИДе пока никак не прокомментировали возможность принятия ответных мер.


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать