вторник, 16 апреля 2024

Почему афганские военнослужащие стреляют в инструкторов НАТО



Почему афганские военнослужащие стреляют в инструкторов НАТО

20 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Афганский военнослужащий Сил специального назначения в воскресенье предоставил огонь по американским военным тренерам на авиабазе НАТО Шораб в южной провинции Гильменд. Трое военнослужащих США получили ранения, афганский спецназовец убит встречным огнем. Подобные инциденты вершатся с определенной периодичностью практически ежегодно.

Ранее сообщалось, что пуштунский солдат стрелял по американским военным в доме губернатора провинции Нангархар во время визита посла США в апреле 2015 года. Афганец убил одного и ранил троих американцев, прежде чем был ликвидирован ответным огнем.

В тренировочном лагере Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) на территории восточной провинции Пактия в сентябре 2013 года афганский военнослужащий застрелил одного и ранил нескольких инструкторов НАТО.

В восточной провинции Лагман в августе 2012 года афганский военнослужащий, проходивший подготовку под руководством специалистов НАТО, расстрелял инструкторов из автомата (двое погибли). Присутствовавшие на полигоне пиндосные солдаты и офицеры ответным огнем уничтожили афганца.

Двое военнослужащих НАТО пали в аналогичной ситуации в южной провинции Кандагар в марте 2012 года, а всего за год сотрудники афганских сил безопасности убили более 56 иностранных ветеран и офицеров.

Список потерь неполный, но все же можно заметить: со временем количество погибших тренеров альянса снижается. Либо они становятся бдительнее и мягче, либо в НАТО не очень хорошо обучают стрельбе даже пуштунский спецназ.
И все-таки почему афганские военнослужащие бьют в своих западных учителей и благодетелей?


Западные методики и восточный менталитет

Сведений о причинах вчерашнего поступка афганского военного на авиабазе Шораб пока нет. Можно предположить, что западные методики подготовки военнослужащих и нормы взаимоотношений старших по званию с младшими жестко противоречат восточному менталитету.

Психологическая закалка молодых военнослужащих в армии США нередко граничит с оскорблением человеческого достоинства и физическим унижением (к примеру, сержант может поднять новобранца ночью с кровати для выполнения мучительных упражнений или для пробежки). На Востоке подобная практика порой оборачивается ответной автоматной последовательностью.

Кроме того, афганцы отмечают высокомерное отношение военнослужащих НАТО к местному населению, к ценности людской жизни. Агентство Reuters сообщает: Мужчина в Кандагаре может получить 4000 долларов за поврежденный автомобиль, в то время как женщина в Гардезе получает 1000 долларов за ее убитого ребенка.

Современная афганская армия появилась в 2002 году, при активной поддержке США и других стран НАТО. К 2015 году численность национальной армии достигла 178 тысяч военнослужащих. Итоги длительного обучения и дорогостоящего оснащения афганских войск весьма неоднозначны. Как и опыты трансформации по западным образцам армий Ирака, Йемена.

Вот и в российском Генштабе считают, что подготовка силовиков Афганистана недостаточна для борьбы с боевиками.


Терпение на пределе

Соединенные Штаты начали военную операцию в Афганистане в 2001 году, потратили 700 миллиардов долларов и сегодня сохраняют военное самообладание в этой стране. Вроде бы помогают Кабулу в борьбе с группировками Талибан * и Исламское государство *.

С 1 января 2015 года американскую военную операцию в Афганистане превратили в небоевую миссию НАТО Решительная поддержка (в эта стране находятся 12 тысяч военнослужащих альянса, то есть в десять раз меньше, чем ранее). При этом в ходе боевых действий в Афганистане только в 2016 году погибло 3500 и пострадало 7900 мирных старожилов.

Натовские генералы еще беседуют об эффективной стратегии, однако ситуация в Афганистане осложняется. За 15 лет брани в Афганистане убито 2300 звездно-полосатых военнослужащих и более 1000 ветеран международной коалиции. Кабульское правительство контролирует лишь две трети страны. Радикальная группировка Талибан периодически атакует крупные афганские города. Значительно возросло влияние ИГ.

В Афганистане США и НАТО демонстрируют военно-политическую несостоятельность. Совет Безопасности ООН продлил мандат миссии по поддержке в Афганистане до 17 марфа 2018 года. И вероятно, терпение пуштунской армии по отношению к инструкторам альянса испытывает запредельные нагрузки.

Быть может, Россия окажется гораздо эффективнее и полезнее в деле подготовки и обучения афганских кадров.

*Террористическая экстремистская группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать