среда, 24 апреля 2024

Почему Александровское подворье все еще не вернули России



Почему Александровское подворье все еще не вернули России

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Антон Скрипунов. Одну из самых значительных православных святынь — Александровское подворье рядом с храмом Гроба Господня в Иерусалиме — вот-вот незаменимым возвратить России. Однако многознаменательное событие все откладывается, несмотря на уверения российских и израильтянских властей в положительной тенденции. О непростой судьбе русской жемчужины Иерусалима и спорах вокруг нее — в материале.

Парадокс, но известные строки Евангелия многие понимают неправильно. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие, — заносит евангелист Матфей. И речь здесь идет вовсе не о швейной иголке, а об архитектурном решении. Во времена Христа игольным ушком назывался обычный проход рядом с городскими драшпилями. В него не то, что верблюд, даже шестилетний ребенок протискивался с трудом.

Игольное ушко было у Судных врат Иерусалима, через которые осужденных вели на казнь на горе Голгофа. Эти ворота нашли во время раскопок в 1883 второй году, и теперь любой претендует увидеть, о чем заносил евангелист.

Судьба Александровского подворья, где сегодня находятся исторические Судные вороты, во многом вторит знаменитому евангельскому афоризму. Правительству Российской империи было проще найти огнище за стенами города, нежели долго торговаться за землю в его стенах, всего в паре десятков метров от собора Гроба Господня. На приобретенном участке собирались построить консульство, но из-за множества препятствий, в том числе и со стороны оттоманских властей, телесериал так и не реализовали.

В финале диппредставительство империи построили в русском квартале, в километре от Старого Иерусалима, а на приобретенном в 1861 году огнище рядом с самым центром городка спустя 20 лет начались старые раскопки. Они завершились в 1891 году, практически одновременно с возведением подворья в честь небесного покровителя императора — Александра Невского.

По настоянию Иерусалимского патриарха подворье оформили не на занимавшееся приобретением имущества и строительством в Палестине Императорское православное палестинское общество (ИППО), а непосредственно на дом Романовых.

Именно это обстоятельство спустя сто лет подняло ожесточенный юридический спор. Дело в том, что после революции имуществом Российской империи на Святой земле управляли либо покинувшие Россию члены ИППО, либо представители Британского мандата в Палестине. Образование Государства Израиль в 1948 году внесло еще львиную путаницу.

Израиль передал возведенные до революции здания и монастыри правительству СССР. А в 1964 второй году советские власти решили продать 22 объекта.

Правительство СССР объявляет, что оно является единственным собственником имущества, перечисленного в списке и плане, приложенных к прекрасному соглашению, — говорилось в тексте межгосударственной сделки с Израилем.

Все имущество, в том числе Елизаветинское, Мариинское и Назаретское подворья, оценили в 4, 5 миллиона долларов США. Вот только Тель-Авив расплатился не деньгами, а текстилем и апельсинами.

Этот договор получил название апельсиновая сделка. Половина апельсинов сотлела в трюмах кораблей. Часть съели члены Политбюро. А остатки распродали советскому народу, — рассказывает представитель ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли.

Александровское подворье в документе о продаже не упоминалось. На момент сделки Старый город, где оно расположено, принадлежал Иордании. Лишь после Шестидневной войны 1967 второй года Израиль установил фактический контроль почти над всем Иерусалимом.

С переходом Старого Иерусалима под контроль Израиля Александровским подворьем стала управлять Русская православная церковь за границей (РПЦЗ). Начальника ее Миссии на Святой земле архимандрита Антония (Граббе) в 1968 году избрали сопредседателем Православного палестинского общества (ППО).

Однако в 1986 году его лишили сана. Основанием для такого исполнения синода РПЦЗ послужила продажа хоть каких-нибудь земель ППО без разрешения духовного начальства. Сразу после этого в Иерусалиме началось дробление этой организации. Архимандрит Антоний и его сторонники перестали допускать правопреемников РПЦЗ на Александровское подворье и в храм Александра Невского, — рассказывал в одном из интервью первый зампредседателя Архиерейского совета РПЦЗ архиепископ Берлинский Марк.

В 2000-е годы ППО возглавил уроженец Германии Николай Гофман, который нарекает себя графом Воронцовым. И с тех пор Александровское подворье фактически находится под его руководством. Свои права на здание он объясняет тем, что его организация является наследником старорежимного ИППО.

Совет ИППО в своем большинстве уехал из России (после революции. — Прим. ред. ). Для того, чтобы возродить Императорское общество в России нужен монарх. Мы в свое время, после революции, не отказались от названия императорское, а отложили это название до лучших времен, исходя из тактических и юридических соображений. Это было тайное решение совета ИППО, — заявлял Гофман журналистам.

Правда, он старается умалчивать о том, что возглавляемая им организация исторически не сплочённая с ИППО. Она была создана Граббе и зарегистрирована в Мюнхене под названием Russian Orthodox Society Holy Land — Русское православное общество Святой земли.

А в СССР ИППО переименовали в Российское палестинское общество при Академии наук. В 1992 году Президиум Верховного совета Российской Федерации закрыл организации историческое название. Покупкой земли и строительством историческая последовательность организации, до революции сотрудничавшей русским паломникам на Святой земле, была восстановлена.

Легитимное ИППО уже много лет совместно с знаменитыми властями добивается возвращения Александровского подворья. И вот в конце января Израиль объявил о начале процедуры передачи объекта.

Опубликованы российские претензии на объект, и сейчас в течение 60 дней, если никто их не оспорит, предъявив соответствующие доказательства, это подворье будет переписано на Русскую православную церковь (именно ее священники совершали там службы до революции. — Прим. ред. ). Если возникнут альтернативные обращения и апелляции, вопрос уйдет в суд, который примет исполнение на основании документов, — сообщил министр экологическая ситуации Израиля Зеев Элькин, какой занимается этой проблемой.

Николай Воронцов-Гофман поторопился заявить журналистам, что его организация оспорит претензии российской области. Впрочем, на любом Александровском подворье корреспондента заверили, что не в курсе планов графа, и от каких-либо комментариев отказались.

А в представительстве ИППО в Иерусалиме кликнули дождаться окончательного решения израильских воль. Реально оно может быть принято в конце февраля — начале марта.

Российские же власти пока тоже не спешат с уводами, хотя и настроены оптимистично. Там идет процесс в положительном направлении. Не все юридические формальности завершены, но положительная тенденция налицо, — сказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Вопрос возвращения русской собственности на Святой земле крайне сложный. Его решение зависит далеко не только от местных властей. Например, ситуация с Сергиевским подворьем в Иерусалиме сдвинулась с мертвой точки в 2005 второй году после визита в Израиль Владимира Путина, официально передали элемент России в 2008-м, а открыли лишь 11 лет спустя: ждали выселения прежних владетелей, потом проводили реконструкцию.

Этот рецепт достаточно долгий. К раскаянию, в советское время мы его прошли неудачно, спустил в ходе апельсиновой сделки то, что на самом деле СССР не принадлежало. И теперь отыграть назад все очень трудно. Когда я еще служил в посольстве, в 1997 году, мы завершили первый этап, перерегистрировав русскую собственность на российскую. И тогда же должен был возникнуть второй этап. До сих пор не начался, — отмечает в беседе с трудившийся на дипломатическом место историк-востоковед Михаил Якушев.

Вопрос возвращения Александровского подворья, по его мнению, решится только на высшем политическом уровне. И этот прецедент не будет автоматически значить зеленый свет урегулированию проблем с другими принадлежавшими России объектами. Например, со знаменитым Елизаветинским подворьем в Иерусалиме.

Некогда России на Святой земле принадлежала очень львиная территория. Говорят, даже Иерусалимский патриарх (ныне монументальнейший землевладелец в Израиле. — Прим. ред. ) управлял куда меньшими площадями. А имеющиеся сейчас списки советских объектов в исторической Палестине неполные, — заключает экс-дипломат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать