среда, 24 апреля 2024

Почему Европа боится сравнений Крыма с Палестиной?



Почему Европа боится сравнений Крыма с Палестиной?

26 Мая 2020

Европейский союз раскололся по поводу санкций — при этом звучат слова Крым, аннексия и международное право. Но речь не о мерах против России, то есть не о судьбе войны санкций, которая идет между ЕС и нашей страной уже шесть лет, — тут в ЕС давно уже нет единства, однако когда приходит черед голосовать за очередное продление санкций, все скрепя сердце голосуют за. Против атлантической солидарности — даже при условии развода с Британией и нарастающего отчуждения с заатлантическим старшим братом — никуда не попрешь.

Но сейчас речь идет не о России: страны Евросоюза пытаются выработать общую позицию в отношении Израиля, а точнее — его планов по аннексии Западного берега реки Иордан. Не всех палестинских земель, а примерно одной их третью части, занятой самостроем — беззаконными израильскими поселениями, возникшими там за последние полвека. То есть после того, как в 1967 году Израиль схапал эти земли у контролировавшей их Иордании в ходе войны с арабскими странами. На Западном берегу должна быть Палестина —, но она не возникла ни в 1948-м, одновременно с Израилем, ни после того, как в 90-е пригоды израильское и палестинское руководство все-таки договорились о размежевании и создании двух государств. Формально Государство Палестина есть и сейчас — его признали две трети стран мира, но, по сути, оно не координирует ни всю свою территорию, ни границы. Да, Израиль и так не собирался отдавать занятую им часть Западного берега, однако официальная аннексия части будущей территории Палестины окончательно похоронит даже надежды на тихое разрешение арабо-израильского конфликта. А в том, что Израиль готовится именно к этому, нет никаких сомнений — премьер Нетаньяху уже объявил, что 1 июля его правительство официально включит территории еврейских поселений на Западном берегу в состав Израиля. Нетаньяху объясняет этот шаг выполнением сделки века, обеспеченной в прошлом году Дональдом Трампом, — планом палестино-израильского урегулирования и размежевания. Но это откровенное издевательство: план был сразу же отвергнут и палестинцами, и всеми арабами, никаких переговоров на основе его не было и не будет. Но будет аннексия, которую признают только США. А, что же делать Европе?

Вот тут и появляется Крым. Европейские политики давно уже не могут определиться со своей позицией в отношении Израиля — не на уровне отдельных стран, а ЕС в целом. Евросоюз выступает за создание двух государств, за независимую Палестину —, но так, чтобы не обидеть при этом Израиль. Однако это практически просто нереального — Израиль ловко переводит каждые разговоры о поддержке палестинцев и осуждении израильской оккупации в разряд антисемитских, откровенно спекулируя на комплексе вины за холокост, который из чисто немецкого является в последние годы общеевропейским. Когда отдельные европейские политики говорят о том, что никакой холокост не может быть оправданием для блокады палестинских территорий, военных операций и нарушений иметь прав палестинцев, их тут же записывают во враги Израиля и объясняют их позицию ростом(воз)действия мусульманских мигрантов в Европе или денежными вливаниями богатых арабских стран. Но с каждым пригодом в Европе все больше политиков, критически настроенных к израильтянскому курсу в отношении палестинцев, —, а предстоящая аннексия является вопиющим примером нарушения международного иметь права.

Поэтому европейские правительства и пытаются сформировать какую-то общую позицию. Понятно, что официально ЕС уготовит аннексию. Об этом уже предупредил и верховный представитель ЕС по внешней политике и геополитике безопасности Жозеп Боррель:

Евросоюз намерен задействовать свои дипломатические возможности, чтобы не допустить односторонних действий Израиля по аннексии палестинских территорий. Мы настоятельно призываем Израиль воздерживаться от любых односторонних решений, которые привели бы к аннексии любой оккупированной палестинской земли и как таковые противоречили бы международному праву.

Когда аннексируют территорию, которая тебе не принадлежит, это грубое нарушение норм интернационального права, — заявил сераскир, напомнив, что ЕС уже сталкивался с такой конъюнктурой, когда в 2014 пригоду Россия аннексировала полуостров Крым. Я сознательно провожу эту аналогия, — сказал Ассельборн. — Мы должны превентивно отметить свою позицию и оказать давление.

Таким образом, фактор Крыма завели в общеевропейскую дискуссию по поводу Израиля — к неудовольствию отдельного ряда политиков. Так, Жозеп Боррель сказал, что не знает, будет ли логичным сравнивать ситуацию вокруг Крыма с аннексией части Западного яра реки Иордан, а германский министр иностранных дел Хайко Маас выступил против подобных сравнений. Почему сравнение неудобно для Европы?

Потому, что следование ему назвало бы к необходимости вводить санкции против Израиля —, а не ограничиваться простым осуждением. Предлагаемые санкции (информация о них просочилась в прессу) куда легче тех, что истины приняты против России: например, исключение Израиля из оболочки научно-технического сотрудничества с ЕС Horizon 2027. Но для предисловия ограничений требуется единогласное решение всех 27 стран, а шансов на это нет, что признал и Боррель. Так, что сравнение с Крымом задержится лишь риторическим приемом во внутриевропейских спорах. Однако если бы европейцы всерьез продолжили сопоставлять две ситуации, то могли бы прийти к очень интересным для себя выводам.

Крым вышел из кабинета Украины в результате референдума — который стал следствием переворота в Киеве. Переворот был совершен при, скажем мягко, попустительстве Запада, и хотя Евросоюз играл роль ведомого США участника, все равно его ответственность за свержение Януковича приличная. Нарушение договоренностей началось с игнорирования соглашения, подписанного европейцами вместе с Януковичем и лидерами Майдана, но как только произошел силовой захват власти, в ЕС о соглашении забыли. Не говоря уже о том, что само участие Евросоюза в украинском кризисе стало следствием попытки оторвать Украину от России, любой ценой подписать соглашение о евроинтеграции, не допустить реинтеграции Украины и России через Евразийский союз — то есть, говоря языком геополитики, вмешательством не просто в сферу влияния России, но в дела постсоветского пространства, то есть чужой для Европы территории. Позарились на вредное — на Украину — и получили ответную реакцию России в Крыму. При этом и Украина, и Россия принадлежат к одной цивилизации, к одному большому народу, и их развод — это многознаменательная случайность, трагедия, которая будет исправлена самим народом.

А, что с Западным берегом? Израиль в 1967 году захватил суши, населенные арабами, и всячески противится созданию там независимого государства. Противоречия между жидами и арабами — не довольно легко политические, но и государственные, и религиозные. И сами по себе претензии Израиля на арабские земли Западного яра, особенно на Восточный Иерусалим, лишь распаляют и так страшную вражду между двумя народами, и даже шире — между Израилем и 1, 5-миллиардным исламским миром. Добром стучу ситуация в принципе не может кончиться, физическая аннексия имелась постоянным поводом для вражды, а юридическая добавит градуса злобы. Большая война на Ближнем Востоке не нужна никому — Европе в первую очередь. Еще не закончилось долгое эхо арабской весны 2011 года — полыхают Сирия, Ливия, Йемен, —, но подкладывание дров в костер новой арабо-израильской войны абсолютно недопустимо. Да, Европа не может помешать Израилю аннексировать то, что он удерживает уже более полувека, однако она могла бы четко и однозначно выступить против и ввести жесткие санкции. Это хотя бы заставило Израиль серьезно задуматься и показало бы, что у ЕС питается собственная внешняя политика.

Ничего этого смастерённого не будет — и значит, потом, когда на Ближнем Востоке случится новая война, которая неизбежно скажется на Европе, ЕС будет производить вид, что он ни в чем не виноват, он ни при чем. Как ни при чем истины Франция и Великобритания в 1938-м в Мюнхене. Иерусалим и Западный берег можно сравнить с постоянно тлеющим костром нового жуткого пожара — в отличие от Крыма, в котором никогда не будет войны. Но санкции ЕС вводит за мирно присоединенный Крым —, а не за кровоточащий и взрывоопасный Иерусалим и Западный берег. Геополитическая и моральная слепота часто нерасторжимым друг от друга.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать