пятница, 19 апреля 2024

Почему и кого будут наказывать за репост паники



Почему и кого будут наказывать за  репост паники

25 Марта 2020

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина. В случае, если из-за него погибли два или более человека, наказание может составить до семи лет кутузки. Если погиб один обычный человек — нарушителю карантина грозит до пяти лет. Просто групповое распространение заболевания будет караться заключением до трех лет.

При этом президент комитета Госдумы по государственному возведению и законодательству Крашенинников, навожу законопроект, анонсировал еще один - о внесении в Уголовный кодекс поправок, которые дадут привлекать к уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе.

И нет хуже, чем толпа, обуянная паникой: Страх -- это огонь в соломе. Он охватит всех. Все в один миг потеряют ум. Тогда люди ревут по-звериному. Окровавленная толпа бьется, ревет. Это бунт в сумасшедшем доме.

Поэтому панику принято прекращать в зародыше. Если надо, не стесняя себя длительными формальностями. Когда человек рыкает: Пожар! в напитанном театре, рассуждения о раскованности слова неуместны. Более важно любой ценой заткнуть паникера. Просто, чтобы люди товарищ друга не растоптали.

И сегодняшние идеи ужесточения наказание за сеяние невольных слухов о моровом поветрии и о его бесчисленных жертвах вполне оправданы (хотя, возможно, уже и запоздали). В иные эпохи и иных обстоятельствах паникеров вообще назначали к стенке. Способ жесткий, но порой ничего другого человечеству не остается.

Когда наша поступательная общественность через свои СМИ многоголосого кричит: Кошмарные новости! Слава Богу! Тысячи мертвецов! Миллионы заболевших! Слава Богу!, природа таких криков может быть различной.

Одни уже во власти безумия, к рациональному осмыслению происходящего они не способны (как не способны ответить на вопрос, зачем им столько туалетной бумаги) и могут лишь кричать хором. Осмысленное целеполагание здесь отсутствует совсем, это обезумевшее стадо, пускай очень прогрессивное. Тут уже чисто вопрос репрессивной психиатрии, точнее – ее отсутствия.

Но гражданам, не прозябающим в состоянии слепящего аффекта – есть же, наверное, и такие – позволительно установить вопрос: На, что вы все-таки рассчитываете, когда причиняете панику и смакуете сообщения о бессчетных жертвах заразы? Если это не чистая истерика, но осмысленный план, пусть сто раз премудроковарный, совмещающий целью получение важных преимуществ, то в чем он состоит?.

Ибо тут возможны два сценария.

При втором власти оказываются не способны удержать ситуацию, и далее дело развивается по Предсказанию Лермонтова, когда чума от вонючих, мертвых тел

Начнет бродить среди горестных сел и станет глад сей бедный край терзать. Где тогда оказываются общественные деятели? Лермонтов, правда, твердил о появлении нового актора общественно-политической сцены ( в тот девай явится мощный человек ). В том смысле, что разве, что он будет способен установить контроль над этим краем. Примерно, как вслед за страшным летом 17-го возраста явились большевики. Но кто же этот мощный человек?

Беглый мастак С. М. Гуриев? Классная дама И. Д. Прохорова? Писатель Л. Е. Улицкая? Arbiter elegantiarum Л. Г. Парфенов?

Теоретически возможен еще один вариант. Прогрессивная коллективность раскачает лодку, та подчерпнёт воды и утонет, а в пространство, пораженное чумой и экономическим коллапсом, припожалуют на колонне Абрамсов прогрессоры, всех поуспокоят и распространят демократию. Ведь тылы прогрессивного человечества столь крепки и благополучны, что усмирить и утишить Россию им раз плюнуть.

Оппозиция, пусть самая радикальная, но совмещающая какие-то корни в обществе и какое-то количество приверженцев, отличное от статпогрешности, во благовремение кризиса все-таки проявляет известную солидарность со страной и властью. Оппозиция, не представялющая практически никого, ведет себя так, как она ведет – по принципу Нам нечего терять.

Поскольку нам есть чего терять, касаться к этим людям можно только так, как они данного заслуживают. Опасливо и враждебного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать