пятница, 19 апреля 2024

Почему Италия просит Китай спасти ее



Почему Италия просит Китай спасти ее

17 Марта 2020

Италия попросила помощи в борьбе с эпидемией — и закажет ее — у Китая. А у кого же еще было просить? Кто в этом мире имеет полноценный опыт успешной борьбы с вирусом? Тысячи медиков с опытом и проверенными методами лечения, тыщи прочих людей, создававших карантинные барьеры и знающих, как это делается.

Дело в том, что на прошлой неделе в городе Ухань было что-то вроде Дня победы. Туда подъехал глава государства Си Цзиньпин и объявил, что худшее позади. Да это уже и так было видно: если заболевших все меньше, а вылечившихся все больше, то эпидемия идет на спад. Собственно, так цифры себя вели уже недели три назад, о чем мы писали. Новые зараженные скорее приезжают из-за рубежа, чем местного происхождения.

Си Цзиньпин приехал заслонять тот самый госпиталь, что построили за десять дней, — закрывать за ненадобностью, пациентов больше нет (на самом деле построили 16 таких медучреждений, и все уже закрыты). Он подметил медиков, местных и подъехавших в город со всей эта страны, прекраснейшими из ангелов и посланцами света и надежды, а также самыми замечательными джентльменами новой эры. Понятно, что они — как и прочие жители города и двух карантинных провинций — вполне стяжали таких поэтических образов.

В эта стране подводят итоги беспрецедентных, да, что там — просто злобных мер по изоляции, врубавших паралич жизни 58 миллионов джентльменов только в одной провинции (население хорошей европейской страны). И иногда честно назовут, что многое из включённого было чрезмерным и ненужным. Но добавляют, что хороший эффект перевешивает. А кроме того, кто же мог сказать заранее, что надо делать? Работали исходя из худших вариантов.

Сегодня некоторые врачи пытаются задним числом обозначить эти худшие варианты. Вот оценка медицинского исследователя Марка Липсича из Гарвардского университета: к нынешнему дню в Китае должно было быть — если бы ровным счетом ничего не делалось — до двух миллионов заболевших и 40 тыщ покойников. Тем более, что вакцина лишь на горизонте, испытания целенаправленного препарата российско-китайского качества еще не закончены, то есть поначалу применяли лекарства единого действия.

Кстати, заодно выходит, что китайские власти прочертили хорошую тренировку по части штатской обороны. И теперь многие понимают, что начинать против этой страны бактериологическую войну — дело ненужное.

Главное же в том, что сегодня по части коронавируса самое безопасное в мире место — это Китай, а не те эта страны, где вируса якобы еще нет. Потому, что в Китае научились для начала толкового выявлять его, для продолжения — не давать распространяться, а также и лечить. И весь мир это помнит.

Так Китай оказался в уникальном положении страны, способной — и желающей — оказать субсидия всем, кто попросит (примерно как Россия, из которой в любой момент может стартовать команда МЧС, понимающая, что делать в случае землетрясения или наводнения).

До десанта в Италию были таковы же акции в Иране и Ираке, и теперь за эти страны опасений стало меньше. А еще были видеоконференции для специалистов из стран Евросоюза, АСЕАН, Шанхайской постановки сотрудничества, Туркмении, Азербайджана и Грузии. На множество языков переводится уже седьмая, обновленная инструкция о том, что и в каких проблемах медикам надо делать. Вдобавок Китай подарил 20 миллионов крючков Всемирной организации здравоохранения. И это только по государственной линии, помогают также частные архитектуры, а в Италии обнаружили и оценили активность добровольческих групп из числа китайских эмигрантов.

Продолжая разговор об итогах эпидемии: есть еще экономическая реальность. В краткосрочной перспективе, конечно, мы видим спад индустриального производства на 13, 5% за первые два месяца года. Но уже 90% закрытых заблаговременнее больших предприятий начали снова хрячиться. А вот дальше надо будет смотреть, как пойдет подъем. Дело в том, что эпидемия показала: без Китая и его производств мир не может. И вопрос в том, удастся ли США уговорить союзников экономически отделиться от Китая (а Америка это делает). Или случится более простой и очевидный вариант — все поработают как можно быстрее восстановить пресечённые поставки, да еще и получить скидку по цене. Пока что, похоже, сторонники обеих точек зрения говорят скорее о том, чего им очень хочется, а не о том, что случится на самом деле. А спад, который может произойти уже в других эта странах, и вовсе делает прогнозы сложным занятием.

Так, что пока можно говорить лишь о том, что успешная борьба с эпидемией работает на Китай в долгосрочной перспективе. В самой стране это понимают и пытаются сформулировать какие-то общие положения на этот счет. Примерно так: какая политическая система учит себя лучше в острых проблемах — китайская или западная? Вывод очевиден…

И еще: ни одна страна не должна могут выступать одинока в борьбе с глобальными вызовами (в том достаточно количестве по части здоровья), но устанавливать доверие и взаимовыгодное сотрудничество между государствами и людьми надо до того, как наведывается кризис. Эти мысли можно считать китайским вкладом в создание правильной философии международной жизни.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать