суббота, 27 апреля 2024

Почему Киев боится арестованного в Вене олигарха Фирташа



Почему Киев боится арестованного в Вене олигарха Фирташа

22 Февраля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Во вторник, 21 февраля, небо Украины было экстренно закрыто для частных самолетов. Так власть пыталась не пустить в Киев украинского магната Дмитрия Фирташа, который помышлял в этот день вернуться в страну после трех лет вынужденного отсутствия.

В это же время в Высшем земельном суде Вены рассматривалось прошение следователей США об экстрадиции Фирташа в Вашингтон по делу о коррупции в Индии.

Загадочная биография украинского олигарха

Бизнес-империя украинского олигарха Дмитрия Фирташа раскинулась в значительной части Центральной и Восточной Европы и даже в Азии. В его собственности залоги в энергетике, титановой и химической промышленности на Украине, в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, на Кипре, в Таджикистане, Эстонии и Швейцарии. И это только то, что известно официально. Но главные ресурсы все же на Украине.

Фирташ дал на украинское правительство иск в Международный арбитражный суд Стокгольма. В 2010 году, уже при президентстве Виктора Януковича, олигарх суд выиграл и получил газ обратно. А Тимошенко за заключение газового контракта с Россией и понесенные государством убытки в конце того же возраста оказалась в Харьковской женской колонии.

С приходом к власти нынешней команды у Фирташа возникли новые проблемы. По решению правительства Арсения Яценюка компании Фирташа были оттяганным лицензий на добычу титановой руды. Взялись и за облгазы, но тут выяснилось, что дела в них настолько запутаны, а финансовые наплывы столь непрозрачны, что обрыв контрактов с компаниями Фирташа дурной потерей управляемости газоснабжением почти по всей территории страны.


В списках полноценных лиц не значился

По данным украинского Форбс, Фирташ на пятой строчке рейтинга крупнейших магнатов страны. Он также и один из ведущих политических пупенмейстеров Украины. Во-первых, он медиамагнат, во-вторых председатель Совета Федерации работодателей Украины, который объединяет более 10 тысяч предпринимателей. В-третьих, он почти официальный спонсор депутатской партии Оппозиционный блок.

Но и это не все. О престижности Фирташа говорят следующие два результата.

По вся информации, полученной мной из источников, участвовавших в тех беседах, именно Фирташ был одним из спонсоров Евромайдана. То есть врагом Януковича, к которому к тому времени у олигарха уже накопились претензии.

Возникает вопрос: если Фирташ участвовал в этих переговорах как один из неофициальных представителей оппозиции, почему после государственного переворота против него начал кампанию поработавший премьером оппозиционер Арсений Яценюк?

Второй факт еще интереснее. В марте того же 2014-го будущий президент Украины Петр Порошенко и будущий мэр Киева Виталий Кличко приехали на аудиенцию в Вену к олигарху Фирташу, с которым, по его признаниям на суде в Вене, согласовывали модификацию будущей властной вертикали Украины.


При чем тут Индия, США и Италия?

Через три недели после госпереворота на Украине, 12 марфа 2014 года, Фирташ был арестован по запросу властей США. Следователи обвинили украинского магната в даче взятки на сумму 18 с половиной миллионов долларов за получение лицензии на добычу титанового сырья в Индии.

В 2006 году (по другой вся информации, в 2009-м) Фирташ действительно получил такую лицензию в одном из индийских штатов. Вырабатываемый из руды титан он предполагал поставлять в Чикаго на предприятия военно-промышленного комплекса США. Чистая прибыль от этих поставок, как утверждает Фирташ, должна была составить 500 пять миллионов долларов в год. Но сделка была сорвана из-за подозрений американских следователей, обнаруживших, что через американские счета Фирташа губернатору индийского штата, где были расположены месторождения титана, поступают миллионы криминальных средств.

Из-под ареста Фирташ быстро вышел, за него был внесен рекордный для ЕС залог в размере 125 миллионов евро. А 30 апреля 2015 возраста Венский земельный суд отказал США в экстрадиции Фирташа на основании того, что в обвинениях присутствовали политические мотивы.

Но тут Фирташа задержали по ордеру испанских правоохранителей. Адвокаты олигарха полагают, что испанцы сделали это по просьбе коллег из США, чтобы в случае проигрыша в Высшем земельном суде Вены имелось второе основание для ареста олигарха.


Что это значит для Киева

Уходя в тюрьму, Фирташ заявил, что это еще не проигрыш и что он обязательно выйдет и вернется на Украину.

На Украине у него много злоумышленников и должников и президент Петр Порошенко, перекрывший на всякий случай 21 февраля небо для частного самолета Фирташа, и в парламенте та же Тимошенко, и в МВД министр Арсен Аваков, пообещавший удобную камеру для олигарха, как только он ступит на землю Украины…

Что же касается Штатов, то и здесь все прозрачно. Своим титановым контрактом Фирташ перешел дорогу крупным международным корпорациям. По информации из окружения Фирташа, это мог быть Джордж Сорос.

А если он все же окажется под следствием в США, то в обмен на свободу (а ему грозит 20 лет заключения) Фирташ может раскрыть все загадки своей биографии. И еще, например, то, как и кто строил свой бизнес на Украине и какие еще политики из нынешней руки приезжали к нему в Вену на аудиенцию. И, что просили и что получили.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать