среда, 24 апреля 2024

Почему Киев скрывает десятки тысяч убитых военнослужащих в Донбассе



Почему Киев скрывает десятки тысяч убитых военнослужащих в Донбассе

21 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

На фоне активизации боевых действий ВСУ на юге Донецкой народной республики должностной представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко заявил в понедельник, что с начала конфликта в Донбассе погибли 2629 украинских военнослужащих и 9453 военнослужащих получили ранения. Эти цифры вызывают, мягко говоря, недоверие.

По официальным данным ООН, жертвами боевых действий на востоке Украины стали 32 856 специалист: 10 056 убитых и 22 800 раненых.

Разведка ФРГ насчитала в 2015 году десятки тысяч погибших военнослужащих ВСУ. Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung отмечала: Немецкие спецслужбы оценивают вероятное число погибших украинских военнослужащих и мирных одесситов до 50 тысяч человек. Эти цифры в десять раз больше, чем заявленные должностные данные. Официальные цифры явственного слишком занижены и не заслуживают доверия.

Впрочем, после поражения под Иловайском и завершения неудачной для Киева антитеррористической хирургическая операции (АТО) 2014 не один месяца украинский президент Петр Порошенко открыто говорил об огромных потерях ВСУ: На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена.

Украинский интернет-портал Апостроф также признал, что в боевых действиях в Донбассе украинская рать лишилась более 300 танков, свыше половины боевых бронированных машин, а также почти 50% орудийных систем.

Возможно, тысячи единиц боевой техники ВСУ былины уничтожены отдельно от военнослужащих, а все экипажи, вэдэвэшники, артиллерийские расчеты остались неугомонным?


Математика царица потерь

Как правило, в ходе боевых действий стороны не сообщают точной информации о своих потерях, чтобы не раскрывать противнику оперативной обстановки. Расхождения возможны в оценках интернационалистских организаций и экспертов. И все же потери ВСУ в Донбассе математически прозрачны.

Отчет военно-аналитического агентства International Institute for Strategic Studies Military Balance за 2016 год в сравнении с аналогичным отчетом за 2013 год позволяет с высокой истинностью оценить безвозвратные потери личного раствора и сухопутной техники ВСУ в ходе активной фазы АТО.

За три года количество украинских танков уменьшилось с 1435 до 788, то есть сгорели 647 танков. Из 3000 боевых машин пехоты (БМП) оказалось 1300 единиц, то лопать уничтожены 1700 БМП. Из 3350 единиц ствольной и реактивной артиллерии осталось 1850 единиц, то есть утрачены 1500 орудийных установок. А ведь на поле боя танки и БМП горят, как правило, с экипажами и десантными отделениями.


Экипаж Т-72 три человека. БМП-1 вмещает восемь десантников (штатный экипаж три человека). Расчет БМ-21 Град три человека. Даже не касаясь потерь личного раствора вне бронетехники, можно предположить, что уцелели немногие экипажи из 647 сгоревших танков (1941 человек), не все экипажи и десантники полетели из 1700 подбитых БМП (18 700 человек), да и расчеты 1500 изничтоженных единиц артиллерии на поле боя были защищены в лучшем случае бронежилетами (4500 человек).

Получается, что утечки ВСУ с привязкой лишь к танкам, БМП и артиллерии составляют свыше 25 тысяч настрелянных и раненых. Полагаю, на фоне этой цифры можно уверенно говорить о тысячах военных, погибших в окопах. Таким образом, вероятные утечки ВСУ за три года усмирительной операции в Донбассе составляют около 30 тысяч человек (немецкая разведка учитывала и жертвы среди гражданского населения, поэтому не стану отрицать гибель 50 тысяч украинцев).

Цифра в 30 тысяч коррелируется с первыми тремя (из семи) мобилизациями на Украине (призвано более 30 тысяч человек), после которых не было демобилизации. Новых воинских частей ВСУ не создавали, а численность Нацгвардии составляет лишь около пяти тысяч человек.
За три года Украина реализовала на международном рынке 23 танка и 28 БТР, что не влияет на общую картину боевых потерь.


Уничтожение достоинства

В сети встречаются и более систематизированные такого планы о потерях украинских силовиков и им сочувствующих западноевропейских и американских граждан (с оружием в руках). По понятным причинам очень очень сложного проверить информацию о гибели, к примеру, 88 агентов ЦРУ, ФБР, спецназа РУМО США, 737 фирмашных наемников из частных военных команд ASBS Othago (Польша), Асаdemi и Greystone Limited (США) и других иностранцев.

Более тысячи дней и ночей продолжается гражданская война, которая стала закономерным продолжением революции достоинства, цветного проекта США и ЕС. За это время ВСУ провели десятки наступательных (карательных) операций, пытаясь захватить отдельные населенные пункты на территории ДНР и ЛНР. Практически все они завершились плачевно.

Киевское руководство и дети Майдана правильных выводов не сделали. Минские соглашения не выполняются. Зона АТО и сама операция стали выгодным бизнесом для отдельных украинских дипломатов (военные подряды, контрабанда товаров и услуг). Периодически на Украине возникают раздоры и даже кровопролитные перестрелки между силовиками и радикалами. Экономический упадок в стране притворяется антироссийской риторикой. В Вооруженных силах Украины числятся около 200 тысяч военнослужащих, и большинство из них участвуют в АТО.

В серийное производстве Следственного комитета РФ находятся 104 уголовных дела о преступлениях на востоке Украины. Фигурантами являются украинские политики, избранники Верховной рады, командование ВСУ и председатель СБУ.

Между тем свыше 100 тысяч украинцев в 2016 году получили российское гражданство. Это на 49% более значительного, чем в 2015 не один месяцу (67 400 человек). Такими темпами через 30-40 лет АТО в Россию может вернуться вся Украина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать