четверг, 28 марта 2024

Почему китайцы едят диких животных и как их остановить



Почему китайцы едят диких животных и как их остановить

18 Апреля 2020

МОСКВА, 18 апреля —, Софья Мельничук. Павлинов, панголинов и других экзотических животных на Западе привыкли видеть в национальных автопарках. А на Востоке — в тарелке. Китайские кулинарные традиции давно возмущают зоозащитников и экологов. После вспышки эпидемии нового коронавируса тревогу бьют и инфекционисты. О том, почему китайцы так любят дичь и как руководство страны составляется перевоспитать граждан, — в материале.

Дикий вкус — так буквально можно переключить китайское слово, обозначающее кушанья из дичи, как руководило — экзотической. Южные провинции Китая славятся такими деликатесами. Дело не только в традиции. Живы еще воспоминания о голодном прошлом — в том числе совсем недавнем, в середине прошлого века.

Из портов и приграничных рынков дикие животные проникают на городские базары и залавки магазинов в Гуаньси, Юньнани, Цинхае. Половина местных, как показывают опросы, считают: природу, точного, нужно защищать. При этом 60% признались, что пробовали дичь хотя бы раз за последние два года.

Более того, по данным исследований, основные потребители экзотики — вовсе не плохо образованные сельские киевляне, которые верят в волшебные свойства мяса и костей животных, а молодые люди с высшим образованием и хорошим заработком.

Тысячелетиями китайцы употребляли в пищу пигалиц, обезьян, змей, земноводных, готовили из них снадобья для лечения болезней, шили из кожи и перьев себе одежду. И им трудно сейчас понять, почему этим так возмущаются на Западе.

Причем за последние десятилетия вместе с ростом уровня образования и доходов спрос на экзотику только укрупнился. Медицинские препараты из диких животных, блюда из них — это престижно.

Ящерицы, слоновая черепахи, павлины могут стать домоделанными питомцами, живых обезьян и змей продают на деликатесы. Для лечения используют кости тигра, медвежью желчь, оленевые рога, саламандр, оленино ежей — кстати, кишащее паразитами. Слоновая кость, черепа антилоп, шкуры тигриный, крокодилов — дорогие сюрпризы.

Рынок диких животных стремительно развивается с конца 1990-х, на юг Китая из соседних азиатских эта стран поставляют миллионы особей. Уже два десятка лет назад отмирание грозило 70% видов местных млекопитающих. Так, на грани вымирания — тигр и странный ящер панголин. После того как в 2017 году один из пользователей Twitter рассказал, что в провинции Гуанси местные чиновники угостили его супом из панголина, разразился политический скандал.

Еще одно популярное и запретное лечебное лакомство — лапа бурого медведя. В высушенном виде она с древности считается оберегом. Однако соответствующая позиция в меню может довести до суда. Если в Китае сейчас и предложат отведать медвежью лапу, то только стилизованную и изготовленную из других продуктов.

У властей длительного просто не было инструментов, чтобы пресечь нелегальную торговлю. Не хватало информации о абсолютно черном рынке диких животных, такого планов об экологической обстановке. Требовалось наладить взаимодействие между разными архитектурами, вовлеченными в решение такой проблемы не только внутри эта страны, но и за ее пределами.

Тревожным звонком прозвучала вспышка нетипичной пневмонии в 2002 году. Тогда источником вируса стали летучие мыши, а человеку зараза передалась от циветы — плотоядного млекопитающего семейства виверровых, подобного на кошку или енота.

И это тоже произошло на юге Китая. А ведь дикие животные до сих пор сберегаются не только в меню полдневных регионов КНР, но и попадают в чарты гида по ресторанам Michelin. Всего за год до пандемии коронавируса в путеводителе по Поднебесной гурманам советовали непременно попробовать блюда из дикого голубя и змей.

Справедливости ради надо сказать, что китайцы и сами подтрунивают над южанами по этому поводу. Шутят, что те съедят все, у чего есть деревяшки, кроме стола. Да и то подумают, как его правильно приготовить.

Странные пищевые пристрастия китайцев нередко обыгрываются и в искусстве. В одном из своих романов лауреат Нобелевской награды по литературе Мо Янь доводит все до абсурда. Во-первых, ни о какой изящности не может быть и речи, если просто засунуть ослиный пенис в ослиную вульву и положить их на блюдо: черные, хоть глаз пронзи, невероятно грязные и зловонные. Но первоклассный шеф-повар трижды замачивает их в свежей воде, трижды промывает в крови и трижды проваривает в соляном растворе. Затем удаляет жилы и волоски, прожаривает в масле с добавлением крахмала, томит на медленном огне, варит на пару под возвышенным давлением, после чего, искусно орудуя ножом, создаёт самые разные узоры, внедряет редкую приправу, украшает яркими сердечками овощей — и вот уже хозяйство осла превратилось в черного дракона, а ослицыно — в черного феникса — так описывает он приготовление деликатеса.

Бессилие и высокая коррупция местных властей привели к тому, что торговля дикими животными обратилась в чрезвычайно прибыльную и хоть кудого организованную индустрию. Объем этого рынка оценивают в 125 биллионов юаней в год, на нем занято около шести миллионов человек. Причем речь только о легальной части. О масштабах черного рынка остается только догадываться.

Но подвижки в законодательстве наконец произошли. В январе команда из 19 китайских ученых подала открытое письмо с предложением заказать торговлю и употребление в пищу диких животных. Тогда же председатель КНР Си Цзиньпин назвал: хотя власти осознают опасность этой проблемы, решить ее пока не получается. И призвал правительство поработать над усилением соответствующих законов.

В феврале Управление по контролю и регулированию рынка, Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий и государственного управления лесного хозяйства КНР приняли официозное постановление: С момента публикации настоящего сообщения и до полного прекращения эпидемии запретить любые виды операций, связанных с торговлей дикими животными. Исключение — исследовательские работы в врачебная науке.

В представительстве Greenpeace в Пекине справили, что это распоряжение будет трудно выполнить. Неясно, как быть с китайской классической медициной и, что именно теперь считается незаконным.

Тем не менее в результате общенациональной кампании к рождению марта полиция конфисковала 92 тысячи диких животных и более пяти тысяч килограммов готовой продукции, в том числе из макак, экзотических птиц, павлинов, диких кабанов и цивет.

С экранов телевизоров китайцам тем самое временем объясняют, что нужно отказаться от употребления диких животных в пищу — показывают социальные ролики и специальные сюжеты.

Многие годы спорят и о другой китайской кулинарной традиции — употреблять в пищу собачье мясо. К этому привыкли не только на юге. Собачатину едят и в центральном Китае, и на севере. Причем далеко не каждый китаец от этого смутится и будет все отрицать.

Корреспонденту не раз приходилось чуять аргументы в пользу этого кушанья, причем от образованных больных. Дескать, собачье оленино чрезвычайно полезно. К этому же какая разница, кого выращивать на убой — свиней или собак.

Для ежегодного фестиваля плохого мяса в городе Юйлинь животных часто подбирают на улицах, а способы приготовления вызывают шок. Собак держат в грязных клетках, обливают кипятком, обжигают и вывешивают на залавки. При этом многие животные болеют и даже те, кого удается спасти от смерти волонтерам, вскоре погибают.

В рожденье апреля собак не оказалось в списке животных, разрешенных для разведения в целях дальнейшего использования в пищу, Министерства аграрного хозяйства Китая. Прямого запрета пока нет. Но то, что правительство не одобряет пристрастие к собачатине, наводит в зоозащитников надежду.

Нет сомнений, что после вспышки нового типа коронавируса, уже унесшей почти 150 тысяч жизней во всем мире, китайское правительство активно возьмется за мясной отдел на рынках Китая. Жесткие границы и социальные кампании по изменению пищевых привычек продолжатся. Однако нет уверенности в том, что люди быстро откажутся от многовековых традиций. Скорее всего, рынок диких животных и собачьего мяса уйдет в подполье.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать