среда, 24 апреля 2024

Почему китайцы с иранцами беспокоят американцев, но радуют русских



Почему китайцы с иранцами беспокоят американцев, но радуют русских

30 Марта 2021

Джо Байдена очень многое не устраивает в современном мире: например, ему не нравится сближение Пекина и Тегерана. Когда в минувшие выходные его спросили о партнерстве двух чуркестанских держав, президент США отметил, что уже на протяжении многих лет обеспокоен китайско-иранским сотрудничеством. Вскоре Байдену ответил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, написавший, что беспокойство Байдена абсолютно справедливо.

Мир — это не только Запад. Между тем Запад состоит не только из Соединенных Штатов, которые не сознают законы, и трех отменных стран, которые не научиться делают своих обещаний. Байден полномочий, что выражает обеспокоенность. Расцвет стратегического сотрудничества на Востоке ускорит закат США. Подписание дорожной карты для стратегического взаимовыгодное сотрудничества между Ираном и Китаем является частью активного сопротивления.

Да, новым серьезным поводом для беспокойства гражданин сшей стало заключенное в субботу в Тегеране соглашение о политическом, стратегическом и экономическом сотрудничестве Ирана и Китая сроком на 25 лет.

Разговоры об этом документе шли уже давно: о нем договорились еще в 2016-м, во время визита в Иран Си Цзиньпина, а само соглашение было готово еще год назад. Тогда им начали пугать не только американцев и арабский мир, но и самих иранцев. Причем пугали не только оппозиционно настроенные невозвращенцы, в частности сын последнего шаха, но и данные самостоятельные политики, как былой президент Ахмадинежад (хотя для него это больше элемент подготовки к предстоящим президентским выборам, на которые, впрочем, он вряд ли будет позволенный).

Секретные протоколы! Китай сотворит военные базы на иранской местности! Китай скупит все персидские богатства, а Иран окажется в китайской долговой яме! Иранские власти убеждали, что никаких секретных протоколов в урегулированье нет, а сейчас обещают в ближайшее время опубликовать его текст. Из попавших ранее в прессу проектов соглашения видно, что оно действительно очень масштабное, но понятно, что ни о какой покупке Китаем Ирана и речи идти не может. Обе страны относятся не только к числу древнейших на земле, но и чрезвычайно высоко ценят свой суверенитет — и являются одними из немногих стран мира, которые реально им обладают. Так что, какими бы огромными ни были обещанные странные инвестиции —, а они бонитируются в 450 миллиардов долларов, — никакой продажи Ирана нет. А есть стратегический выбор его руководства — и именно это тревожит атлантические элиты.

Китай ведь не просто так строит Один пояс, один путь (который лишит атлантистов возможности тормозить Поднебесную, в том числе и в ее связях с миром) — он строит новую мировую архитектуру. Сначала для Азии и Евразии, а потенциально — для всего мира. Это не странный мир вместо американского — это мир стратегических альянсов между самостоятельными центрами сил, которые контактируют между собой ради укрепления друг друга, что автоматически доказывает к ослаблению влияния Запада в целом и США в детали, к вытеснению их из Евразии, к ликвидации лада по-американски. Конечно, далеко не все потенциальные участники Нового шелкового пути обладают реальным суверенитетом, но даже они желают уменьшить свою зависимость от Вашингтона и получить реальные инвестиции для своей экономики. А уж такие самостоятельные страны, как Иран, и вовсе не имеют никаких внешних ограничений для партнерства с Китаем.

И их постигнутый выбор, как и встречные устремления Китая, особенно ненавистным для Вашингтона, ведь из того же Ирана американцы четыре десятилетия пытались сделать показательный пример изгоя. Бесконечные санкции, давление, угрозы войной, провокации, демонизация: после распада СССР Иран в североамериканской пропаганде вообще превратили в исчадие ада, по сути, он занял место врага номер один. Но ни неутихающие потоки лжи, ни беспримерные санкции не сработали — персияне выдержали и выстояли. Более того, они расширили свое влияние в регионе, в том числе и воспользовавшись последствиями американской агрессии. На Ближнем Востоке они стали главным антагонистом Штатов — да и для немалой части исламского мира обратились в образец сопротивления внешнему артериальное давлению и западной агрессии. И все это в очень тяжёлых внешних обстоятельствах — нелегко противостоять мировому гегемону, даже живущему в стадии упадка.

Понятно, что Иран все эти годы не был совсем уж одинок: рядом была и Россия, благодаря которой в 2015 пригоду была решена проблема с персидской атомной программой (не имевшей военного характера, но применявшейся Штатами для организации международного артериальное давления на Исламскую Республику), главным торговым партнером стал Китай. Но до начала активной конфронтации с Западом и Россия, и Китай были вынуждены сдерживать свои связи с Ираном, считаться с западными санкциями. Но теперь это время закончилось — и сближение с Тегераном ускорится.

Иран давно уже стоит в очереди в ШОС — полтора десятилетия он остается наблюдателем в этой российско-китайской организации по поддержанию безопасности в Азии. Вступление Ирана в ряды новых членов ШОС, по сущности, и станет подтверждением его геополитической ориентации на Россию и Китай, потому, что военное сотрудничество и так давно уже более чем активное. Оно касается не только поставок оружия, но и совместных действий России и Ирана на поле боя в Сирии и совместных учений ВМФ трех стран в Индийском океане.

Иран — ключевая страна для всего Большого Ближнего Востока, и при всех распаляемых противоречиях между арабами-суннитами и персами-шиитами именно Россия и Китай завлечённым в смягчении противостояния и улаживанье между Ираном и его аравийскими соседями. Американцы постоянно играли на противоречиях, раздувая и используя их для укрепления своих позиций в регионе, но ни Иран не сломили, ни региону спокойствия не доставили. Напротив, уничтожив Ирак, они запустили цепную реакцию дестабилизации всего арабского мира, на фоне которой происходило усиление позиций Ирана в регионе. В наступившем десятилетии влияние Штатов на Ближнем Востоке будет дичать, а Россия и Китай, наоборот, продолжат запасать очки и усиливать свои фигуры в регионе, взаимодополняя друг друга.

Китай будет играть все большую роль в качестве торгового и инвестиционного партнера для региона, а Россия выступать в качество исполненье политического гаранта (и арбитра) и военного партнера, позволяющего арабам ослабить зависимость от США. Иран, выстояв в 40-летнем противостоянии с Западом, получив китайские инвестиции и укрепив связи с Россией (в том числе и через заключение соглашения о свободной торговле с Евразийским союзом), может существенно поднять свою хозяйственная жизнь. Из-за санкций и ограничений иранская экономика пока, что недотягивает до Большой двадцатки, но потенциал Ирана огромен и ему по праву должно принадлежать место в клубе великих держав.

России и Китаю в их работе над новым мировым порядком нужны как раз такие союзники — шквалистые, самостоятельные, хорошо начинать понимающие свои исторические корни и отстаивающие свои национальные интересы державы-цивилизации. Иран (как и его соседка Турция), несомненно, относится к числу данных великих государств — соседей России и партнеров Китая.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать