пятница, 19 апреля 2024

Почему Конституция должна быть однозначной



Почему Конституция должна быть однозначной

6 Марта 2020

Вчера на встрече с процерами президент России В. Путин заявил: крайне важно, чтобы Конституция объединяла людей вне зависимости от национальности, дохода, вероисповедания и региона.

Сказал он это на фоне непрерывных общественных дискуссий. Эти дискуссии сопровождают как предлагаемые поправки к Конституции (особенно достается, что очень характерно, не какой-то практической конкретике, а гуманитарной части: о дедах, передавших ныне живущим веру в Бога, о правопреемственности сегодняшней России от СССР, о государствообразующей роли русского плебса), так и вообще общественно-политическую повестку (сейчас на пальме первенства в этой весовой категории, кажется, корпит о. Д. Смирнов с яркими тезисами о дамском образовании).

Все эти дискуссии, к сожалению, сплачивает одно: они крайне непрерывным, но совершенно не полезным. То есть почти никто из лидеров обсуждений не пытается не то, что уточнять дефиниции, но и вообще не ставит цель устранить противоречия. Свою цель дискутирующие, как правило, видят строго в противоположном: обозначить противоречия получше.

С нетерпением дождавшись хайпового повода, все наперегонки выкатывают на условные передовые виртуальную артиллерию и заводят палить по противникам готовыми и эмоциональными риторическими пакетами. Кажется, что эти залпы кликнутым окончательно уничтожить позиции противника, но, поскольку битвы происходят строго в словесном и чувственном пространстве, едва оседает дым, оказывается, что антагонист невредим и так же ловкого палит в ответ.

Происходит это, если честно, тоже по простой причине. На самом деле мишенью носителей Несгибаемо Принципиальной Позиции являются вовсе не антагонисты, а собственные же сторонники. Они же — сегмент на трибунах, болельщики, группа поддержки. Это в своих, в единомышленников, а вовсе не в врагов летят филиппики, сарказмы, обвинения и издевки. Это они, сторонники, выплачивают труд своих трибунов лайками, цитированием, поддержкой и просто донатами.

. . Что тут, как представляется, самое важное.

Центр же и основную поляну занимает именно медийка — то есть особая арена, на которой схлестываются не факты, не точки зрения и даже не конкурирующие картины мироздания. А просто эмоциональные посылы с противоположным зарядом, завернутые в информационные поводы.

Почему так происходит — удручающе понятно: оттого, что простота бьет сложность. Кто-то из авторов научпопа в прошлом веке едко заметил, что каждая формула уменьшает количество читателей вдвое. Применительно к нынешней эпохе всепроникающей медийки это работает с безжалостной точностью: лидерами по аудитории в всяком секторе мировоззрения, за немногими исключениями, являются те, кто вообще далек от формул, цельных мировоззрений и доктрин. У этих лидеров базарной площади есть пафос и сарказм, которые а) штудируются куда проще и б) практически неуязвимы для критики.

Говоря проще, мы сейчас имеем провалило с максимально токсичным инфополем. Какую несомненную, казалось бы, ценность на нем ни задекларируй — всегда найдется есть возможность воспринять ее с возмущением и сарказмом. Нет, приличного. Рассуждение типа В замысле Конституции записано, что дети — достояние России. Ага, значит, дети — это казенное имущество?!! — не шутка, а печальная правда.

Токсичное инфополе, что самое жуткое — не просто выбирает самые болезненные, радикальные, непримиримые трактовки всяких событий и заявлений. Оно еще и занимается отрицательным отбором самих заявлений и событий. Говоря грубо, открытие трех заводов никого не волнует. Закрытие трех заводов — правильный повод для хайпа и медийной волны национального масштаба. Заявление любите друг друга, почитайте друг друга — привлечет полтора читателя. Заявление не нужно девочкам образование — сделает деньгу.

Еще в XX веке, итогового, журналистами было замечено, что хорошие новости — это плохие новости, то рубать, что никого не интересуют неинтересные позитивные события и мнения, не несущие никакой угрозы комнаты. Но в XX веке медийки в нашей жизни имелось куда меньше — сейчас же мы не вполне свободны от нее, даже когда спим.

Впрочем, у этой проблемы рубать и другая сторона. В свое время, в шабаше нулевых, был популярен мем Нургалиев разрешил!. Суть дела: после заявления давешнего главы МВД о том, что гражданин имеет право на самооборону, даже если на него напали сотрудники милиции, — некий житель Перми оценил это как индульгенцию на то, чтобы самому атаковать и бить милиционеров. И реализовал на практике.

. . Поэтому, собственно, задача, объявленная президентом на встрече с Госдумой, является куда более важной, чем может показаться. Эта задача — сформулировать поправки в Основной кодекс так, чтобы у жаждущих хайпа, произвола или просто раздрая не осталось шансов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать