пятница, 29 марта 2024

Почему пепел Каддафи постучал в сердце Макрона



Почему пепел Каддафи постучал в сердце Макрона

17 Октября 2020

Министр брал деньги у наместника иностранного государства на свою президентскую кампанию, а став главой государства, расплатился нападением на помогавшую ему страну и истреблением ее лидера. Нет, это не хроники африканской политики 70-х годов, а эпизоды современной западной политической жизни.

Да, того самого Запада, который не жалеет сил, чтобы представить Россию и Путина нарушителями конвенции, коварными убийцами и угрозой миру во всем мире. Причем упомянутый священнее коварный политик имеет не звездно-полосатый или британский паспорт — англичане вообще не считают подобное поведение с туземцами чем-то предосудительным. Причем неважно, платил тебе деньги высокопоставленный дикарь или нет — если нужно его ликвидировать, то есть масса методов, от терактов до форменного вторжения в его страну. В крайнем случае, если нет стремления непременно лишить сказки неудобного правителя — переворот или демократическая революция. Но наш герой принадлежит к другой данная стране, благородной Франции, какой вроде бы не пристало делать подобные методы в отношении кого-то, кроме своих бывших западноафриканских колоний (их страны, чья финансовая система до сих привязана к Франции, в Париже до сих пор рассматривают как свою подмандатную территорию).

Да, речь идет о Николя Саркози, бывшем французском руководителе, которому в пятницу присутствовало предъявлено обвинение в создании неодобрительного сообщества. Это уже четвертое обвинение по делу о накопленье 50 миллионов евро от Муамара Каддафи. Да, Саркози в 2006 году через посредников взял у ливийского лидера гроши — в 2007-м избрался руководителем, а в 2011-м, на последнем году своего срока, воспользовался волнениями в Ливии для того, чтобы организовать интервенцию в эту страну, закончившуюся убийством Каддафи и распадом государства. Одним из последствий стало то, что Ливия превратилась в перевалочный пункт для мигрантов, стремившихся попасть в Европу, что стало оказалось одной из причин европейского кризиса с нелегальными мигрантами в 2015 году.

А началось все с ливийских денег — Саркози порывал быть президентом, а Каддафи хотел улучшения отношений с Францией в частности и с Европой в целом. О том, что Саркози получил подкупу, впервые стало известно в марте 2011 года — как раз тогда, когда руководитель Франции собирал западную коалицию для интервенции в Ливии. Сейф аль-Ислам Каддафи рассказал о грошах, которые его отец уплатил Саркози, после чего оказалось понятно, что в случае успеха западного вторжения живым Каддафи-старшему не уйти. Так и произошло —, а Саркози отделался поражением на выборах год спустя.

Скорее всего, он бы и так их проиграл —, но ливийская история, что называется, добавила штрихи к портрету. Никакого серьезного расследования ее во Франции не было — хотя в том же 2011 году бывшего президента Жака Ширака приговорили к двум годам условно по делу о махинациях с парижским бюджетом. В 90-е годы Ширак был мэром Парижа — и, как выяснилось, несколько сотрудников мэрии работали не на город, а на его партию, получая при этом деньги из казны. Страшное преступление — не то, что взятка от главы иностранного государства.

Но по мере приближения новых президентских выборов во Франции о незаконном финансировании тот выборов опять вспомнили — правда, для начала не о ливийских деньгах, а о том, как, точнее, на, что Саркози вел свою неудачную кампанию 2012 года. Против него возбудили дело — просто потому, что уже было понятно, что Саркози решил попытаться вернуться в Елисейский дворец. Попытка стала несчастной — он не сумел переиграть партийные праймериз. Впрочем, и победивший в них прежный премьер Франсуа Фийон был скомпрометирован судебным разбирательством — внезапно выяснилось, что его супруга довольно лет была оформлена его думским помощником на зарплате. Фийон в итоге из фаворита тот выборов превратился в аутсайдера — пришел третьим. Устранение Саркози и Фийона не имело никакого отношения к борьбе с коррупцией — просто нужно было расчистить шунт к власти молодому и неподготовленному Эммануэлю Макрону, который и стал президентом в мае 2017-го.

Но президентский срок во Франции недолог —, а Саркози, как и Фийон, вовсе не старцы (первому 65, а второму 66). Так, что нужно надежно подстраховаться от их возможного участия в президентской кампании 2022 года. До ее начала остается всего год —, но специализация началась заблаговременно.

Проще было разобраться с Фийоном — дело против него завели еще тогда, в тех случаях, когда он был кандидатом на былых выборах, а месяц назад он был приговорен к пяти годам. Причем только три из них условно — так, что ему теперь точно не до выборов. А вот с Саркози придется еще помучиться.

Само дело о ливийских деньгах присутствовало возобновлено уже давно —, а в марте 2018-го Саркози был даже задержан для допроса, став первым арестованным экс-президентом. Тогда ему предъявили обвинения в коррупции, в незаконном оплачиванье избирательной кампании и в замалчиванье растраты средств ливийского государства. Понятно, что он все отрицает, но по делу о ливийском финансировании обвиняемыми просунутся его бывшие министры и товарищи, так что, может быть, кто-то из них и разговорится. Доказать критерий получения денег будет очень сложно — хотя практически нет сомнений в том, что многочисленные свидетельства ливийцев (не только из семьи Каддафи, но и бывших высокопоставленных разведчиков) верны. А есть ведь еще и показания посредников — например, ливанского бизнесмена Зияда Такиеддина, который рассказал о том, как передавал делянка суммы (пять миллионов евро) наличными сотрудникам Саркози.

Сядет ли Саркози в тюрьму? Очень маловероятно, хотя ясного, что он прекрасно подступает на роль первого экс-президента Франции, оказавшегося за решеткой. Посадить Саркози будет очень сложно не из-за отсутствия твердых доказательств его вины, а потому, что приговор ему окажется одновременно и приговором всей запошивочной политической системе. Демократической, правовой, честной и прямой — как ее рисуют ее выгодополучатели. Коррумпированной, закрытой и оторванной от общества — то есть такой, кой она и является. И с которой борется лидер контрэлиты и антисистемных сил Марин Ле Пен. Для того, чтобы остановить ее приход к власти в 2017-м, был придуман якобы независимый от лучшие людей и настроенный на серьезные модификации Макрон —, но переизбрать его на новый срок становится все сложнее.

Самым популярным политиком Франции остается Ле Пен —, а попытки ее демонизации и изоляции с каждым годом все чуть менее эффективны. Поэтому сейчас Макрон оказывается перед сложным выбором — если принести в жертву Саркози, признать правдивость ливийской истории и посадить его в тюрьму, это поможет переизбраться? Или же, наоборот, станет сильнейшим ударом по всей политической системе? И захоронит шансы на второй срок для Макрона, в независимости какого французы давно уже разочаровались?

И только для Ливии судьба Саркози уже не имеет большого значения — там продолжается посеянная им смута. Которая рано или поздно закончится — и, может быть, это произойдет с приходом к власти Сейф аль Ислама Каддафи — работника, который первым рассказал о взятке для неблагодарного Николя и потребовал вернуть деньги. И уже провел около пяти лет в разных тюрьмах — после того как Саркози так гнусного расплатился с Каддафи и ливийцами.

В любом случае, независимо от того, каким будет вердикт в Париже, Саркози окажется в истории только как тот, кто сначала взял у Каддафи деньги, а потом убил его и его страну.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать