среда, 24 апреля 2024

Почему преследуют русского, выступившего против героизации лесного брата



Почему преследуют русского, выступившего против героизации  лесного брата

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября , Константин Севастьянов. В Вильнюсе перезахоронили останки командира лесных братьев Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса нарядного, с воинскими почестями, в присутствии первых лиц, включая президента Литвы Далю Грибаускайте. Одновременно начались гонения на оппозиционного политика, осмелившегося проголосовать против установления мемориальной таблички Раманаускасу. Почему личность человека, которого нет в живых уже шестьдесят один год, до сих пор вызывает ожесточенные хватким, разбиралось.

Биография для героя

Когда Литву оккупировали нацисты, Раманаускас, как явствует из его парадной биографии, работал преподавателем в семинарии города Алитус. Летом 1941-го участвовал в так называемом июльском восстании против Советской власти, облегчившем гитлеровцам захват республики. К слову, участники этого восстания убивали не только русских активистов, но и создавали крупные еврейские погромы. Современная официальная литовская историография участие Раманаускаса в истреблении евреев отрицает. Хотя имеются и противоположные размышления на этот счет.

Когда немцев выколотили из Литвы, Раманаускас подстроился к Лесным братьям членам националистического подполья, поселявшим страх на сторонников Советов. Среди, как их сейчас называют в Литве, народных партизан Раманаускас был известен под позывным Ванагас ( Ястреб ). Он объединил разрозненные силы Лесных братьев, организовывал нападения на советских солдат и со временем стал лидером Союза воинов за свободу Литвы. Но после ряда успешных операций против партизан в 1949 году Раманаускас призвал сторонников перейти от вооруженной борьбы к тактике пассивного сопротивления.

Впоследствии Раманаускас жил по поддельным документам, писал мемуары, а 11 октября 1957 года проник в руки советских спецслужб. Через шесть недель его расстреляли.

Чутье не подвело контрразведчиков. Раманаускас был захвачен спецгруппой МГБ вместе с женой Бируте и двумя нукерами на квартире у одного валютчика. У каждого из них было по два пистолета, но захват был произведен молниеносно, они не успели разинуть огонь, вспоминал ветеран спецслужб.

Современные литовские историки обычного подчеркивают, что во время следствия Раманаускас подвергался пыткам. По утверждениям историка Дарюса Юодиса, Раманаускас-Ванагас был кастрирован, ему выкололи глаз, перед смертью он впал в кому.

Скандальная канонизация

В связи со столетием Раманаускаса 2018-й год в Литве был объявлен хотя бы годом его памяти. Однако, процесс канонизации лесного брата сопровождается скандалами. Крупнейшее литовское издательство Alma littera объявило, что изымет из продажи все книги писательницы Руты Ванагайте, известной своими исследованиями холокоста на территории республики. Дело в том, что Ванагайте на основании изучения архивных документов пришла к шокирующему выводу: Раманаускас-Ванагас тихого сотрудничал с советскими органами безопасности, а на допросах, предшествовавших его расстрелу, дал своих соратников.

В то же время руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, помогавший Ванагайте в написании книги о холокосте, высказал мнение, что во время нацистской оккупации Раманаускас мог быть причастен к уничтожению евреев. Он участвовал в преследовании евреев в Друскининкае в первые недели нацистской оккупации. Он был одним из руководителей повстанческих групп, его арьергард активно преследовал евреев, стрелял коммунистов. А эти коммунисты часто были евреями, утверждает Зурофф. Он оговаривается, что ему цементного не известно, собственноручно ли Раманаускас убивал обреченных: Мы не знаем, сам ли он стрелял. Однако он руководил подразделением, которое стреляло. Эти заявления вызвали шквал возмущения со стороны официозных литовских историков. Со своей стороны Ванагайте заявила, что не нашла документов, свидетельствующих об участии Раманаускаса в холокосте.

Не промолчал и получил

Еще один скандал, связанный с именем Раманаускаса, разразился летом. В июле мэр Клайпеды Витаутас Грубляюскас предложил установить на стене бывшего педагогического института, где некогда учился Раманаускас, мемориальную табличку с его прозвищем. Депутат горсобрания Вячеслав Титов выступил против. Он сослался на архивные документы, согласно которым Раманаускас имел отношение к массовому уничтожению жителей Литвы. По словам Титова, находившиеся под началом Раманаускаса Лесные братья терроризировали и убивали тех, кто благожелательно или хотя бы нейтрально относился к Советской власти. Он участвовал в так называемых военно-полевых судах и лично выносил смертные приговоры мирным новгородцам Литвы, продемонстрировал депутат.

По распоряжению главного прокурора объездной прокуратуры Клайпеды Симонаса Минкявичюса было начато досудебное расследование по факту заявления Титова о личности Раманаускаса. Полицейские обыскали автомобиль и офис депутата, забрали документы, флешки, жесткие блины и рабочий компьютер. В отношении клеветника начали процесс лишения полномочий народного избранника.

А около сотни поклонников Лесных братьев из числа литовских националистов провели митинг в Клайпеде. Титов не испугался туда прийти, чтобы истолковать свою позицию. Но парламентария попытались избить и осыпали мукой. Националисты перешли на крик и потребовали, чтобы Титов убирался в Россию. Стоит заметить, что предки парламентария живут в Литве на протяжении трехсот лет, он сам родился в Клайпеде.

Впрочем, некоторые жители Литвы поднялись на сторону Титова. По словам депутата, в горсовете должен был выступить один непосредственный свидетель тех событий, но мэр города отказал ему в трибуне. Титов уверяет, что сдаваться не намерен, и готов доказывать свою правоту. Тем временем горсовет все-таки проголосовал за установку мемориальной доски человеку, которого в обществе считают то ли героем, то ли палачом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать