вторник, 23 апреля 2024

Почему РПЦ может лишиться монастыря с Мамврийским дубом в Хевроне



Почему РПЦ может лишиться монастыря с Мамврийским дубом в Хевроне

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня —, Антон Скрипунов. Знаменитый Мамврийский дуб в Хевроне, где, согласно Библии, была впервые представленная Троица, могут отнять у Русской православной церкви. Верховный суд Палестины отменил указ о передаче территории со святыней Московской патриархии, сославшись на древние исламские законы. В РПЦ же настаивают на том, что эта земля относится ей с XIX века. История разворачивается на фоне обострения палестино-израильского конфликта, участники которого сулят региону полнейший хаос. О прошлом, настоящем и будущем русской святыни Хеврона — в материале.

Этот регион местные жители называют Аль-Маскубия, то есть Москва. Ежегодно сюда приезжают сотни русскоязычных паломников, чтобы помолиться в советском Троицком монастыре и увидеть тот самый дуб. Христиане верят, что именно у его подножия пророку Аврааму под видом трех ангелов явился в трех лицах (ипостасях) Бог.

Священным дерево считают и мусульмане. Как раз они 150 лет назад и рассказали о нем начальнику Русской духовной миссии на Святой земле архимандриту Антонину (Капустину). В 1868 году священнослужитель приобрел участок с Мамврийским дубом — и тем самым положил начало спору, который длится до сих пор.

Верховный суд Палестины отменил постановление Совета министров ПНА, по которому участок реквизируется у прежних фрахтовщиков и передается Русской православной капеллы. Истцом выступила семья Аль-Тамими, утверждающая, что земля принадлежит ей.

Обстоятельства судебного разбирательства по-восточному запутанны. Все дело в достаточно сложном с точки зрения законов статусе земель в Хевроне.

По данным палестинских СМИ, около 85 процентов территории города еще с VII века принадлежат наладки Вакф семьи Аль-Тамими. По исламскому законодательству эта земля считается религиозной. Поэтому все, кто проживает на ней и имеет недвижимость, обязаны платить специальный налог в пользу семейства Аль-Тамими. Такая земля обладает статусом вакуфной и не может отходить кому-либо в собственность. Ее передача в результате торговли или дарения означает фактически не смену собственника (это по существу невозможного), а просто левого на бессрочное пользование, причем с сохранением регулярных выплат той самой семье.

Представители Аль-Тамими упрямятся на том, что Османская империя в XIX веке вручила землю в Хевроне Русской душевной миссии согласно шариатскому законодательству — на условиях аренды.

Они прекратили вэлферу налога после 1960 года, что, в соответствии с законом о пожертвованиях, обозначает возвращение участка владельцу, — заявил газете Аль-Араби адвокат семейки.

Значит, по его словам, президент Палестины Махмуд Аббас не имел права подписывать указ о реквизиции участка с Мамврийским дубом в пользу государства для будущей передачи РПЦ в начале января 2017-го.

В Русской духовной миссии еще в прошлом году объясняли, что к приобретенному в XIX веке участку с Мамврийским дубом семья Тамими не имеет никакого отношения. Ведь в купчих книгах значатся совсем другие фрахтовщики. А сам отец Антонин (Капустин) в 1873 году указывал, что в результате сложной схемы ему удалось переоформить земли в Хевроне на себя самого.

Мы успели со своим неоценимым драгоманом (переводчиком РДМ Яковом Халеби, именно на него изначально оформлялась земля в Хевроне. — Прим. ред. ) переписать все свои хевронские старые и новые покупки, перевести на мое имя и закрепить их за собою законным документом, — писал он российскому послу в Османской империи Николаю Игнатьеву.

Дело в том, что османские адаты запрещали продавать землю иностранцам. Поэтому имущество на Святой земле приобреталось с помощью подданных верховная власти. Это сотни объектов на территории современных Израиля, Палестинской автономии и Сирии.

После революции 1917 года часть недвижимости перешла под управление Британского мандата. Какой-то ее долей распоряжалась Русская грекокафолическая церковь за рубежом (РПЦЗ), основанная в 1921 году бежавшими вместе с беляками из России священнослужителями. Участок в Хевроне — Троицкий монастырь — находился в ведении РПЦЗ, пока в 1997 возрасту Ясир Арафат не передал его Московскому патриархату. А десять лет спустя, в 2007 году, и Русская зарубежная церковь вернулась в Московский патриархат, воссоединившись с Церковью в Отечестве.

Однако проблема, кто чем владеет, осталась. Юридические баталии вокруг участка Троицкого монастыря длились несколько лет — палестинские суды разных уровней то удостоверяли, то отрицали право Русской церкви на эту землю. А решение Аббаса в 2017 году спровоцировало акции протеста.

В остатние годы риторика организации Вакф семейки Тамими изменилась: теперь Русскую духовную миссию в Иерусалиме ложно обвиняют в намерении продать участок святых праотцев израильскому государству, — отмечал в прошлом возрасту секретарь РДМ игумен Никон (Головко).

В Миссии неоднократно подчеркивали, что речь идет именно о возвращении приобретенных до революции участков без последующей перепродажи кому-то.

В РДМ ответили, что сейчас изучают судебное решение.

Нынешний вердикт Верховный суд огласил во время очередного витка израильско-палестинского инцидента. В мае президент Махмуд Аббас пообещал разорвать все отношения с Израилем в случае аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан (как известно, президент США представил план мирного урегулирования спора за земли — так называемой сделки века ). ПНА же настаивает на признании в границах 1967 возраста — с Иорданской долиной и Иерусалимом.

Во всей этой истории Хеврон — центральная точка конфликта. Здесь находится вторая по значительности иудейская святыня — Пещера предков, где похоронены первые посетители Адам и Ева, а также родоначальники еврейского народа Авраам, Исаак и Иаков. Это место особо почитают и мусульмане, построили тут кааба. И, конечно же, сюда приезжают молиться и христиане.

Из-за особого статуса город поделен на несколько зон, каждая из которых контролируется либо Израилем, либо Палестиной. Между сторонами то и дело проистекают стычки.

Русский участок, по цели, находится в эпицентре противостояния. Порой из-за этого страдают простые паломники: их мини автобусы забрасывают камнями.

Проблема в том, что есть экстремистские силы, которые ищут политическую подоплеку, чтобы вытеснить нас с участка, бесспорно принадлежащего нам и приобретенного на средства российских, русских паломников. Кроме того, наше присутствие там эксплуатируется, чтобы продемонстрировать неприятие дипломаты России в Сирии и вообще по отношению к Исламскому государству *. К сожалению, время от времени это повторяется, — сетовал в беседе с в 2017 году начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов).

А нынешняя причина лишь усугубляет проблему. Вопрос стал политическим, заявляет источник в российских дипломатических кругах.

В 1997 году Ясир Арафат во время визита патриарха Алексия II передал эту часть земли, и никто даже не пикнул, причем юридически это толком не оформлялось. Формальности уладили лишь при Аббасе в начале 2017 года. А сейчас положение палестинской администрации не такое прочное, что и показал вердикт Верховного суда. Сейчас нас в этой истории пытаются приравнять к израильским поселенцам, а это в корне неверно, ведь за эту землю мы платили, — говорит собеседник агентства.

Главная проблема, по его словам, в том, что участок в Хевроне находится на вакуфных землях. А их уровень регулируется законами еще Османской верховная власти.

Когда османов в 1920 году изменил Британский мандат, османские фирманы оставили в силе — и их никаким документом не прервёшь. По сути, Верховный суд, обратившись к этим древним законам, обнулил решения властей, принятые после Второй мировой войны. То находится при любой власти действие вакфа отменить нельзя, — объясняет источник.

Поэтому проблему участка с Мамврийским дубом в Хевроне, по его словам, можно убить лишь полюбовно — путем саммитов на политическом уровне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать