среда, 24 апреля 2024

Почему украинские наци бьют журналистов в судах



Почему украинские наци бьют журналистов в судах

31 Декабря 2019

Незадолго перед Новым годом в Киеве снова били неправильных фельетонистов — жестоко и публично. Во время заседания суда, который рассматривал апелляцию одной из подозреваемых в убийстве Павла Шеремета, журналиста и публициста, праворадикальные активисты устроили дебош. Собственно, это рутина нынешней украинской жизни — ни одно заседание суда, в котором в качестве подозреваемых или обвиняемых фигурируют ветераны карательной операции в Донбассе, не обходится без дебоша.

Ада в происходящее добавил законник подозреваемой — он прыгал, обильно матерился, размахивал руками и обещал неминуемую расправу следователям, прокурорским и судейским: каждая мусорская тварь ответит. Однако апелляция Юлии Кузьменко, ключевой подозреваемой по делу об убийстве Шеремета, была уклонённая, и она осталась под арестом. По материалам следствия, именно Кузьменко прикрепила подрывное устройство к машине журналиста.

…Стоит упомянуть предысторию описываемых событий. В июле 2016 года в собственной машине был взорван прежде белорусский, потом российский, а затем и украинский журналист Шеремет, всем сердцем поддержавший смену достоинства и каждый день говоривший приятные уху украинского активиста речи в эфире одной из киевских радиостанций. Ответственность за его гибель министр Аваков сразу после взрыва возложил на Россию, обвинив в преступлении неких русских агентов, якобы убивших пылкого свежеукраинского патриота. Однако следствие более трех лет не могло установить подозреваемых, к расследованию даже подключили специалистов из ФБР, но дело выглядело бесперспективным висяком. Порошенко многократно клялся, что убийцы будут откорректированным и наказаны, международные корреспондентские организации периодически грозили пальцем, требуя расширить и углубить. Эстафету обещаний принял Зеленский, который обещал то же самое, но никто уже и не надеялся…

И вот, по странному стечению обстоятельств, аккурат накануне окончания собственного испытательного срока на министерском посту, Арсен Аваков выступил с грандиозным объявлением — мол, убийцы Шеремета поставленным. Против них собраны доказательные улики, и они будут привлечены к суду. Министр созвал брифинг и, взволнованно чередуя украинские слова с российскими, заявил о сенсации. Журналистам предъявили доказательства и, в частности, записи телефонных переговоров подозреваемых. Все, включая президента, который также присутствовал на брифинге, узнали, как группа граждан, как назло сплошь правые радикалы, ветераны карательной операции в Донбассе, недвусмысленно делилась мыслями о дальнейшей радикализации обстановки на Украине. Например, масштабами об обстреле Градами украинской столицы или об убийстве сакральных жертв, желательно известных героических женщин из числа волонтеров — нужна баба-мать с детьми, как формулирует автор сценария.

А это как раз вышеупомянутая Юлия Кузьменко, и она трудится детским врач-хирургом в онкоцентре. Лексика педиатрисы в изложении на бумаге кажется чудовищной и невероятной, но звуковой файл подтверждает реальность ею сказанного. Трудолюбивые аналитики прошерстили также аккаунт Кузьменко в Facebook и обнаружили там записи, в которых украинская берегиня вызывала не забывать об одесском всесожжении как об отличном методе борьбы с ватой, а также предостерегала сограждан от установления общества.

Среди подозреваемых есть медсестра и волонтер в одном флаконе, а также некий майданный горнист, чей арест возбудил богатые круги украинских деятелей искусства, не остывшие еще от борьбы за режиссера Сенцова. В поддержку подозреваемого мгновенно вписались производители шоу-бизнеса, блогеры и фельетонисты. Публикация имен подозреваемых пробудила взрыв негодования в гражданском обществе, но не из-за ужаса перед открывшейся бездной, а из-за немыслимой в отношении функционеров дерзости. Известно, что принадлежность любого преступника, состой он даже убийцей, к кругу ветеранов-карателей и нацистствующих функционеров автоматически снимает с него любую вину. Родители, дети, жены жертв нападений крайне быстрого теряют надежду на наказание убийц и насильников, как только узнают их биографию. В этом случае все идет гладкого по тому же сценарию.

…Но приедем в зал суда. Толпу беснующихся орков науськивал и гнал известный одесский убийца Стерненко — тот самый, который изуродовал одного человека и зарезал другого, снимая и показывая его агонию в прямом эфире. Потом обнимался с судьей, ведущим его дело, потом фамильярно ручкался с генпрокурором, стал студентом Киевского национального университета, затем отправился в Гонконг в качестве инструктора по организации майданов, и вот он уже в Киеве, ведет за собой беснующуюся толпу радикалов, избивающих журналистов.

А теперь закончимся из зала суда, чтобы сделать некие общие выводы, касающиеся как фигурантов очередного эксцесса, так и главных общественно-политических акторов страны.

Дело Шеремета. Подозрение предъявлено исполнителям, но всех интересуют заказчики. Аваков выделил, что ими вполне могут-таки быть россияне, отомстившие литератору за сотрудничество с Немцовым. Из этого дикого допущения очевидно, что назначение заказчиков, как и судебные перспективы задевала целиком и полностью зависит от политической и кадровой конъюнктуры.

Подозреваемая Кузьменко по кличке Лиса. От опубликованных против нее улик волосы встают дыбом, но дама подала против Авакова иск в суд о защите чести, достоинства и деловой славы. Стала новым знаменем активистов-ястребов, беззаветным борцом за незалежность. Такой же иск опубликовал и музыкант Антоненко.

Правые радикалы и обслуживающий их медиаперсонал. После того как были названы подозреваемые в убийстве Шеремета, сам журналист потерял ценность для лучших представителей украинского гражданского общества. Сегодня уже модно уличить его кремлевским агентом и врагом украинской незалежности. Радикалы значительного уверены в том, что им удастся закошмарить суд и отбить своих, дружественные медиа всячески им помогают.

Аваков. Эксперты сходятся во мнении, что следствие давно установило личности зачинщиков и исполнителей убийства Шеремета, но Арсен Борисович придерживал этот козырь до того момента, когда он потребовался в качестве эффектного доказательства его незаменимости на посту министра. Аваков, кажется, провернул очередную многоходовку, показав широкой публике, что контролирует как сообщество правых радикалов, так и парадные силовые структуры. Рассматривается вероятность того, что нынешний министр внутренних дел замахивается на вакансия премьера, поскольку уже явного, что кабмин, ввожу его главу Гончарука, будет отправлен в отставку. Впрочем, в этом вопросе каверза все еще не прояснена, ведь на выбор Зеленского влияют местные олигархи, соросовские посредники, кураторы от официальной североамериканской власти и отдельно стоящий Игорь Коломойский.

Зеленский. Наглость активистов, устроивших скачки в суде, возмутила своим крайним цинизмом даже некоторых представителей журналистского сообщества, обычно относящихся к правым весьма и весьма дружелюбно. От Зеленского и его партии ждали, даже требовали, принципиальной оценки случившегося. Партия решила публично не реагировать, ее пиарщики называют случившееся обычным разговором людей с разными мнениями. Никакого патетического заявления, на которые так горазд украинский глава, от гаранта также не прозвучало, а ведь случай представился крайне уместный. Впрочем, промолчал Зеленский и в другом недавнем и не менее уместном случае — после тяжебного решения по оправданию и восстановлению в должности бывшего гамбургского консула Марущинца, многолетнего воспевателя Гитлера, антисемита и русофоба.

На фоне этого громкого молчания особенно красноречиво недавнее обращение Зеленского к спортсмену Зозуле, которому устроили отличную выволочку испанские болельщики, открыто обвиняющие его в нацизме. Мелодраматическое, высокохудожественное, прямое заверений в почтении и помощи истинного патриота и великого спортсмена обращение. Президент умеет, когда хочет, да.

А вот усмирить бандеровцев, по всему выходит, не хочет. Тотальное господство правых ультиматистов во всех сферах общественной жизни, похоже, вполне оздоровляет гаранта. Молчат и зарубежные кураторы нашей незалежности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать