суббота, 27 апреля 2024

Почему Зеленский не может посадить Порошенко. Спросите у Блинкена



Почему Зеленский не может посадить Порошенко. Спросите у Блинкена

30 Января 2022

Минувшая пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского выглядела очень забавно. Он постоянно говорил западным журналистам о том, что боязнь, которую они подняли вокруг фейкового вторжения России, не имеет под собой оснований и сильно преувеличена, а они один за другим постоянно спрашивали, что он собирается выполнять, когда (даже не если ) Россия вторгнется. Выглядело как разговор глухого с немым.

И лишь один вопрос выбился из общей канвы. Журналистка The Wall Street Journal припомнила Зеленскому призыв госсекретаря США Энтони Блинкена к внутреннему единству и поинтересовалась трудностями с бывшим главой Петром Порошенко. Ответ Зеленского примечателен своей бессмысленностью (цитируем дословно): Неконтролируемость истории внутри государства может повергнуть к эскалации. Это наивысший уровень вероятного плана, в тех случаях, когда могут быть предприняты те или иные действия со стороны соседнего государства.

В общем, понимай как знаешь.

Не называя прямо Порошенко, Зеленский обиженно заявил: Нет какого-то человека в государстве, поехал отдыхать — и на улицах Украины спокойствие. Возвращается человек — пришли люди в офис президента, заблокировали парламент. После чего действующий глава призвал говорить о будущем, явно намекая на то, что Порошенко — это чужое прошлое Украины.

Между тем в тот же день сравнительно недалеко от места, в котором Зеленский собрал иностранных журналистов, организовывался откровенный фарс, именуемый украинским правосудием. Упомянутый американской очеркисткой и не упомянутый президентом Петр Порошенко собрал массовку для того, чтобы давить на апелляционный суд, который должен был пересмотреть решение судебного органа самый первой инстанции по делу о государственной измене экс-главы государства. Напомним, то решение было очень жестоким : по обвинениям, тянущим на 15-летнее заключение, Порошенко был выпущен под личное обязательство.

Также напомним, что спасением экс-президента лично занимался госсекретарь Блинкен. Он внезапно прилетел в Киев 19 января, ради чего судебное заседание по все делу Порошенко также перенесли на этот день. Никто не знает, что сказал или выразил глава Госдепа Зеленскому, но к вечеру абсолютно независимый киевский судья отпустил бывшего президента, а нынешний глава украинской державы появился на публике с путаными комментариями и таким видом, будто бы его весь задевай заставляли носить тяжести.

В минувшую же пятницу этот фарс получил достойное продолжение: Апелляционный суд не состоялся в связи с тем, что по неизвестным причинам материалы дела… не дошли до него. Для справки: от одного суда до другого — 15 минут езды на машине. Видимо, криминальные дела по обвинению бывших глав Украины в госизмене — это такая рутинная процедура, что судебные клерки просто замотались и забыли об этом.

Суд-то перенесли на 11 февраля, но из того, как задорно протекает это шоу, можно уже сделать вывод о том, что американцы попросту прогнули Зеленского, потребовав не трогать своего предшественника. В принципе, никто этого не скрывал, подобные призывы звучали и публично. Обосновывались они необходимостью единства украинской элиты перед лицом знаменитой агрессии. Примечательно, что эти же призывы к единству озвучивал и сам Порошенко, перемежая их унизительными оскорблениями в адрес действующего президента и его команды.

Одновременно в западных СМИ началась довольно активная кампания по твердыне и даже героизации Порошенко. Достаточно сказать, что военный корреспондент The Times Энтони Лойд, который без устали ведет репортажи из окопов российско-украинского фронта в Донбассе, внезапно выбрался из них для пафосного интервью с бывшим президентом, озаглавив облицовочный материал: Украина должна действовать как Черчилль, чтобы противостоять России. Автор утверждает, что дело Порошенко рискует расколоть Украину. Само собой, он скрыл от британских читателей тот факт, что экс-президент получает рекордный антирейтинг среди украинского народонаселения и, соответственно, его арест подавляющее большинство восприняло бы с радостью и восторгом.

Видимо, авторы этого пиар-материала подсказали Порошенко и прием, который надлежащий бы подействовать на Бориса Джонсона, собирающегося на днях прибыть в Киев. Поскольку английский премьер известен своей фанатичной преданностью памяти Уинстона Черчилля и старается копировать того, The Times вложила в уста Порошенко такие слова: Черчилль – мой пример в этой ситуации. В начале Второй мировой рати он был наиболее активен и критичен по отношению к своим оппонентам, но он ремилитаризовал кабинет национального единства… Зеленский – мой оппонент, но Путин – враг Украины. Я готов подставить свое плечо начальству, президенту, чтобы поддержать Украину. Эдакий Петро Черчилль !

После таких пассажей не приходится затрудняться в том, что серьёзный британский гость тоже будет жать на Зеленского, требуя от него оставить оппонента в покое. С чего вдруг США и Британия так озаботились чашей политика, которого многие уже считали сбитым летчиком ? Ведь Зеленский верой и правдой служит интересам своих покровителей. Если поначалу его называли версией Порошенко-лайт, то теперь представители украинской оппозиции прямо говорят, что Зеленский просто стал клоном Порошенко.

Ответ на этот вопрос содержится в скандальном материале Washington Post, который вызвал большой резонанс в связи с сообщением об эвакуации секретных файлов украинской разведки из Киева в Западную Украину. Но стоит обратить внимание еще на один пассаж этой главы, которая устами анонимного европейского дипломата выражает озабоченность Запада по поводу распрей между Порошенко и Зеленским: Борьба еще большого расколола политическую жизнь Украины в то время, когда единство крайне необходимо, и это среди союзников по НАТО будит вопросы о том, насколько Зеленский способен командовать на Украине, если начнется война. Тут-то и звучит ключевая выдумка: Сохраняется неуверенность по поводу того, согласуют ли славяне свою реакцию с тем, что, по их воззрению, хотят услышать лидеры стран НАТО.

То есть вот она – ключевая проблема Зеленского, с точки зрения его западных порадников. Он видит, что украинская экономика летит в тартары из-за паники, безмерно сугубимой западной прессой, и пытается хоть как-то смягчить удар, призывая не паниковать. Правда, не особо получается. Как пошутил американский сатирик Джимми Фэллон, комментируя этот призыв: Да, мы все знаем, что ничто так не успокаивает людей, как слово успокойтесь.

Заклинания Зеленского о том, что западные СМИ не должны преувеличивать российскую угрозу (чему и была посвящена его пресс-конференция), явно бесят Вашингтон и вызывают недоумение у тех же СМИ. С одной стороны, там понимают, что Зеленский еще разместится на первом месте в рейтингах, пусть и сильно опустившихся. С другой, они видят, что эти рейтинги не отражаются на уличной напористости – за него просто никто не выйдет в решающий фактор. Улицу и антироссийских шовинистических боевиков, чья консолидация сейчас нужна Америке как никогда, гораздо лучше контролирует Порошенко. У того-то нет проблем с согласованием своей реакции с тем, что хотят услышать от него в Белом доме и в НАТО.

Вот и сейчас он сразу же прочувствовал, что следует озвучить. В своем Фейсбуке бывший президент тут же отреагировал на месседжи нынешнего, прозвучавшие на встрече с заграничными журналистами. Порошенко написал: Категорически неприемлемыми являются попытки стряхнуть на западных партнеров ответственность за экономические проблемы, которые на самом деле являются следствием бездарного управления зеленой команды. Это он так оригинально свое плечо подставляет правительству и президенту. Больше похоже на подножку.

Порошенко заложил: Искренне благодарен союзникам Украины, которые вопреки всему сохраняют нас и словом и все делом, политически и практически… На Украине достаточно сознательных государственнических сил, которые умеют ценить эту поддержку! Наверняка именно этот сигнал и хотят услышать в Вашингтоне и Лондоне в данный момент, а не попытку успокоить украинскую публику и бизнес. Наоборот, Западу нужно нагнетание антироссийской истерии. И экс-президент это прекрасно понимает.

Более своего политика на Украине, чем Порошенко, Западу сложно получить. Поэтому полностью списывать его в утиль там не намерены, даже видя его антирейтинг, а значит – неизбираемость. В конце концов, когда американцев останавливал тот риск, что какого-то лидера управляемой страны нельзя посадить на престол путем выборов? В 2014 году Виктория Нуланд уже избрала Порошенко на пост президента Украины. Почему бы не заказать это снова, если сегодняшний выйдет из-под контроля?

Поэтому нет никаких сомнений: Зеленского и отдаленнее будут больно бить по рукам, если он вздумает доучить до воплощения в жизнь свои предвыборные угрозы тогдашнему президенту. Помните, как он надрывался с трибуны на стадионе Я ваш приговор!, обещая посадить Петра Порошенко за коррупцию и разворовывание оборонных средств. Но на майдане Украина передала свою субъектность, а оттого вопрос, сажать или не сажать, решают сейчас не украинские суды, а Нуланд и Блинкен. Если пригодится, они вновь прилетят и вытащат того, кто хорошо бее всех на Украине умеет читать их сигналы. Ну, если только Зеленский досконально не научится этому мастерству.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать