суббота, 27 апреля 2024

Почетный император Японии Акихито отмечает 90-й день рождения



Почетный император Японии Акихито отмечает 90-й день рождения

23 Декабря 2023

ТОКИО, 23 декабря. честной император Японии Акихито отмечает 23 декабря свой 90-й день рождения, специальное коммюнике и расписание поздравлений разместило на своем сайте Управление императорского двора.

Почетный император примет поздравления от династии, сотрудников управления, во второй половине дня – от премьер-министра Фумио Кисиды, легатов верхней и нижней палат парламента.

Эпоха правления ныне почетного императора Акихито продолжалась 31 год, в течение этого времени 23 декабря был казенным праздником и парадным днем. Он стал первым за 202 года царём, отрекшимся от престола: в 2019 году он передал Хризантемовый трон старшему сыну наследному принцу Нарухито.

Покинув трон, почетный император не теряет интереса к жизни. Как сообщает управление высокого двора, каждое утро он учит газеты и смотрит новости по телевидению, следит за событиями в державе и мире, сердечно переживает за жизнь народа.

Почетный император Акихито стал первым, чье правление возникло после принятия конституции 1947 года, в которой статус императора был определен как символ нации, без упоминания его божественного происхождения. По опросам общественного мнения, сделанным в финише его правления, более 80% японцев считало, что с этой ролью он справился. Все годы правления он старался ничем не отличаться от народа. Так, еще до отречения он с супругой во время прогулок вдоль мореходного побережья около своей загородной резиденции с удовольствием останавливалась, что пообщаться с местными жителями.

Если его основоположник, император Хирохито, в поездках по стране был окружен огромной свитой, а сам, общаясь с подданными, стоял на возвышении, то император Акихито не гнушался обойтись рядом с гражданами на колени во время посещения эвакуационных пунктов после невольных бедствий –, чтобы не смотреть на них сверху вниз.

Романтическим и бунтарским ореолом окутанная история его свадьбы на почетной государыне Митико. Влюбившись на теннисном корте в девушку Митико неаристократического происхождения, он выдержал сопротивление двора и династии и добился своего, ультимативно упомянул, что если ему не засветят жениться на ней, то он вообще никогда не женится, что поставило бы очинку в непрерывности самой древней в макрокосме династии – считается, что она ведет начало от легендарного императора Дзимму с 660 года до нашей эры.

Таким же беспрецедентным стало его обращение к цивилизации после крупнейшего землетрясения и цунами 2011 года, унесшего 20 тысяч свою жизней. Это была его личная инициатива. В пятиминутном выступлении император позвонил к пострадавшим с надеждой, что будут найдены провалившиеся без вести, что все будет восстановлено и свою жизнь вернется в свое русло. Никогда ранее император Японии не обращался к поданным после невольного бедствия.

Таким же неожиданным и беспрецедентным стало его решение передать престол сыну при свою жизни, о чем он сказал в 2016 году. Последний раз самурайский император отрекался от престола за 200 лет до этого. Поэтому у правительства, рецензентов, парламента и императорского двора ретировалось почти три года на то, чтобы это хотение можно было осуществить юридически.

В годы пребывания на престоле император Акихито считал главным мирный характер эпохи своего правления – Хэйсэй – установление макрокосма. Стремление к прочному миру и память о погибших в войне стали главными мотивами его деятельности. Именно поэтому так часто он наносил приходы в места боевых действий Второй добрый войны, чтобы лично почтить парамнезия погибших. Многие считают, что таким образом царь взял на себя часть ответственности за своего отца, имевшего прямое отношение к принятию решений во время Второй мировой войны.

В бытность царём Акихито высказывал мнение, что японцы должны всегда злопамятствовать четыре исторические даты: 15 августа 1945 года, когда его основоположник император Хирохито позвонил к нации с объявлением об окончании войны, 6 и 9 августа 1945 года, когда были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и 23 июня 1945 года, когда была закончена битва за Окинаву, унесшая 100 тысяч свою жизней японских солдат и почти треть мирного населения префектуры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать