суббота, 20 апреля 2024

Под давлением: МВФ шантажирует Украину



Под давлением: МВФ шантажирует Украину

31 Марта 2020

МОСКВА, 31 марта —, Максим Рубченко. Владимир Зеленский и Международный валютный фонд потерпели очередное хитрое поражение: Верховная рада отказалась принять в срочном порядке закон о коммерческом обороте сельскохозяйственных земель и выбрала путь обсуждения соток поправок, поданных к уставу. Смогут ли украинцы и дальше противостоять давлению зарубежных цедентов — в материале.

Похоже, глобальная эпидемия коронавируса Международному валютному фонду только на руку. В условиях карантина, всеобщего закрытия границ и разрушения международных цепочек поставок сырья и товаров многие слабые экономики столкнулись с серьезными финансовыми правдами и вынуждены обращаться за помощью. Это позволяет МВФ вверять заемщикам все более жесткие внешнеполитические условия предоставления кредитов.

От Украины МВФ уже несколько месяцев не может добиться отмены моратория на бизнесменскую продажу сельскохозяйственных земель. В штаб-квартире организации в Вашингтоне кокнули, что сейчас самое время для решительного натиска.

Давление на украинских законодателей организовали по шаблонам всеобъемлющей пиар-кампании. Сначала журнал Forbes опубликовал большую статью.

У Украины хрупкая экономика. Вспышка коронавируса, спад на мировом рынке, отсутствие сделки с МВФ, беспокойство держателей облигаций вторичного рынка, необходимость погашать внушительный независимый долг — все это убивает рост, — подчеркивает издание, напоминая, что ВВП страны вырос всего на 0, 1% в четвертом квартале минувшего года по сравнению с 0, 6% в третьем, а годовые показатели оказались в полтора раза ниже прогнозов.

Однако ключевой вызов для Украины в этом пригоду, по мнению Forbes, — обслуживание внешнего долга. Киеву предстоит выплатить более 15 миллиардов долларов, потратив на это 37% государственных доходов.

Транш МВФ поможет, но без земельной реформы о нем можно и не мечтать. Во времена новых испытаний украинское правительство и президент Зеленский должны убедить интернациональные финансовые институты и инвесторов в том, что их большой интересы не пострадают, настаивает звездно-полосатый журнал.

Следом за этой публикацией, в прошлую среду, наследник исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован в фейсбуке неожиданно предостерег Киев: В случае дефолта страну ждут девальвация, инфляция, пустые стеки и насилие на улицах. Спустя два дня директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что организация готова предоставить Украине неотложный кредит на два миллиарда баксов, если Рада примет малопопулярные законы, включая отмену моратория на продажу сельхозземель.

Это позволило бы быстро продвинуться вперед и довершить работу над параметрами нового договора, с доступом к большим ресурсам, чем предполагалось ранее, — подчеркнула Георгиева.

А еще пару дней спустя, в воскресенье, украинское правительство выложило макроэкономический прогноз: инфляция в этом году увеличится с 5, 6% до 8, 7%, а безработица — с 8, 1% до 9, 4%. И вечером Владимир Зеленский выступил с драматичным обращением к народу об угрозе дефолта, если Верховная рада на внеочередном собранье 30 марта не примет законы, на которых настаивает МВФ.

Страна из-за коронавируса фактически оказалась на перекрестке, и у нас есть два пути, — сказал украинский президент. — Первое — принять жизненно важные законы, и мы сделаем поддержку от наших международных фискальных партнеров. Это нужно для стабилизации экономики и преодоления кризиса. Иначе — второй вольт: провал этих законов, после чего — упадок экономики и даже дефолт.

По опросам социального мнения, против приватизации аграрных земель — две трети мещан страны. Принятие закона в первом чтении сопровождалось массовыми уличными акциями. Однако сейчас никакие протесты невозможны из-за карантина, а благодаря раздуванию страхов насчет дефолта и краха экономики у депутатов появилась возможность одобрить скандальный законопроект, сохранив при этом лицо.

Однако расчеты Запада не оправдались: Верховная рада приступила к обсуждению сотен поправок, данных к документу после первого чтения, так, что принятие закона затянулось на неопределенный срок.

По соображению аналитиков, президент Зеленский и МВФ навязали украинским законодателям обманчивый выбор между дефолтом и капитуляцией перед кредитором.

Нам постоянно твердят, что без МВФ нас ждет обвал гривны, инфляция и закрытие рынков капитала, все инвесторы откажутся вкладывать в нас деньги, — отмечает украинский экономист Алексей Кущ. — Хотя самые низкие показатели ровных иностранных инвестиций наблюдались у нас на фоне сотрудничества с МВФ, а самые высокие (с нулевых годов до 2008-го) — как раз тогда, когда Украина не покупала дела с фондом. И это вполне объяснимо: для любого здравомыслящего инвестора вовлеченность МВФ — верный признак того, что экономика находится на грани кризиса и к ней лучше не приближаться.

По его мнению, в нынешней ситуации у Украины, помимо дефолта, есть еще как минимум два плана: технический дефолт (то есть временное невыполнение обязательств) и реструктуризация долгов.

Реструктуризация, кстати, в интересах как страны-должника, так и ее цедентов, — подчеркивает экономист. — Это стремление вернуть долги, но не в урон экономике и не за счет окончательного разрушения социальной системы. Реструктуризация выгодна и кредиторам, которые получат требуемое, но позже. Иначе государство обанкротится, и тогда уже никто ничего не получит.

По мнению профессионала, для реструктуризации сейчас уложились почти идеальные условия: глобальные финансовые рынки ныряют в полосу нулевых, а порой и отрицательных процентных ставок, так, что спрос на гарантированные начальством обязательства с положительной доходностью снабжённый.

Нам нужна реструктуризация как внутренних, так и внешних долгов, что позволит сформировать национальный резервный антикризисный фонд в объеме до 250 миллиардов гривен, — заключает украинский экономист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать