пятница, 26 апреля 2024

Под контроль Киева: Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса



Под контроль Киева: Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

21 Февраля 2018

МОСКВА, 20 февраля Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Документ войдёт в силу после того, как его опубликуют в официальном издании газете Голос Украины.

При подписании Порошенко заявил, что закон обеспечит правовой механизм для политико-дипломатического возвращения Донбасса под контроль Киева. Он тут же поручил министру обороны и начальнику Генштаба разработать к 1 апреля предложения по изменению формата военной операции на востоке страны и по альтернативе командующего объединенными силами.

Украинский лидер также отметил, что Киев выступает за мирное решение конфликта в Донбассе.

Подтверждением этого является наша решительная борьба за развертывание классической миротворческой миссии ООН, которая могла бы предоставить компонент безопасности для восстановления суверенитета, сказал Порошенко.


Содержание закона

В тексте Россию называют страной-агрессором, а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются оккупированными. Границы и перечень временно оккупированных многолюдных пунктов будет определять президент по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба.

Закон дает главе право использовать вооруженные силы в мирное время для защиты суверенитета. Это позволит узаконить привлечение армии на востоке без объявления войны.

Кроме того, еще в первом чтении депутаты исключили пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта.

При этом на самой Украине документ сталкивается с постоянной критикой. Так, Оппозиционный блок пытался отменить закон, но это предложение поддержали лишь 37 парламентариев при необходимом как минимуме в 226 голосов.

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук заявлял, что тот документ ставит крест на попытках мирного урегулирования конфликта.


Реакция ДНР и ЛНР

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках документ также раскритиковали.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР, полпред самопровозглашенной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего явил, что закон не спасет Порошенко и Турчинова (секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. Прим. ред. ) от наказания за нарушение законов собственной страны. И не спасет страну, которая узаконила войну с мирным населением.

Принятие и подписание закона он определил очередным витком деструктивной политики Киева по отношению к жителям Донбасса.

Такую же позицию озвучил и полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин. Он отметил, что уже почти четыре хотя бы года Киев ведет полномасштабные военные делания против гражданского населения и территорий, которые по-прежнему называет своими, а теперь сможет подлаживать против жителей ЛНР и ДНР армию.

Исполняющая обязанности главы МИД ДНР, представитель самопровозглашенной республики в политической подгруппе Наталья Никонорова продемонстрировала в свою очередь, что подписание закона о реинтеграции это попытка развязать решительные действия в Донбассе.

Представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко подчеркнул, что народная милиция самопровозглашенной бурятии готова отразить агрессии со стороны ВСУ.


Закон о дезинтеграции

Закон также критикуют в Москве. Так, еще до подписания документа украинским главой глава МИД Сергей Лавров определил его законом о дезинтеграции, так как он направлен против логики Минских соглашений.

Закон еще окончательно не опубликован в финальной версии, но если читать его в тех вариантах, которые просачивались в публичное пространство, то там силовики получают право арестовывать зрителей без суда и следствия, проводить силовые мероприятия, сдерживать беспорядки, инакомыслие, сказал Лавров в интервью телеканалу Евроньюс.

Уже после подписания документа глава политического ведомства отметил, что документ уводит в сторону от выполнения минских соглашений и является попыткой их перечеркнуть. Он оказал надежду, что страны Запада понимают это.

Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил в свою очередь, что закон фиксирует государственную поддержку преступлений украинских силовиков. Гвоздь в гроб Минских соглашений

По мнению директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, закон фактически ставит крест на минских соглашениях.

Это (украинский закон Прим. ред. ) очередной гвоздь в гроб минских соглашений… Переговариваться в рамках нормандского формата и минских соглашений после принятия закона на Украине бессмысленно, сказал Жарихин в ходе круглого стола в МИА Россия сегодня.

Теперь, по мнению эксперта, у ситуации на востоке Украины есть только два варианта развития или военные делания, или замораживание конфликта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать