четверг, 18 апреля 2024

Под прессом: визит Тиллерсона в Москву сопровождался давлением на Россию



Под прессом: визит Тиллерсона в Москву сопровождался давлением на Россию

13 Апреля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В российской столице окончились переговоры государственного секретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Их встреча продолжалась пять часов, включая рабочий ланч. К этому времени добавились два часа, в течение которых Лаврова и Тиллерсона принимал президент России Владимир Путин.

Как следует из итоговых заявлений, обсудили широкий список вопросов и ситуацию вокруг Украины, и возвращение к процессу ядерного разоружения, и проблему безопасности на Корейском полуострове, и вопросы кибербезопасности. Но главной темой и главным пунктом противоречий была все же Сирия.

Сошлись в главном: в том, что химическую атаку в Идлибе необходимо тщательно и объективно расследовать. При этом разошлись в не менее насущном: Тиллерсон по-прежнему считает ракетный удар, нанесенный ВМС США по авиабазе в провинции Хомс обоснованным, тогда как как Россия по-прежнему считает его актом агрессии и грубейшим нарушением интернациональных норм. Отнюдь не полностью совпадают позиции Вашингтона и Москвы и в отношении ближайшего заинтересованного режима Башара Асада.


На фоне зарина и Томагавков

Фон и контекст этих трактаций были продиктованы событиями, стремительно развивавшимися в течение двух крайних недель.

В ночь на 7 апреля корабли американских ВМС в Средиземном море выпустили 59 крылатых ракет Томагавк по базе сирийских ВВС Эш-Шайрат близ города Хомс. По словам президента США Дональда Трампа, это стало пропорциональным ответом на химическую атаку, совершенную 4 апреля в провинции Идлиб, в результате какой погибли мирные жители.

В химатаке Соединенные Штаты и их партнеры по сирийской коалиции сразу же обвинили правительство Башара Асада. Никаких доказательств этого предъявлено не было, свои выводы комиссия ООН, расследующая обстоятельства химатаки, до сих пор не представила. Тем не менее США в одностороннем порядке наносили удар по Сирии.

Москва осудила ракетный обстрел, назвав его актом агрессии против суверенного государства и грубым нарушением международного права. Россия востребовала срочно созвать Совбез ООН для обсуждения нападения на Сирию. Вместо этого США начали своего родую подготовку к визиту Рекса Тиллерсона в Москву, выразившуюся в открытом давлении на Кремль.


В фикции ультиматума

Рекс Тиллерсон прибыл в Москву из тосканского города Лукка, прямо со встречи министров иностранных дел Большой семерки (G7). Перед отлетом он исполнил заявление, которое многие особенно на Западе расценили как ультиматум России. По словам госсекретаря, Москва должна сделать возможность выбор: или хорошие отношения с Вашингтоном и его союзниками, или оказание поддержки Ирану, ливанской шиитской организации Хезболла, сирийскому режиму Башара Асада.

Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может быть частью этого будущего и сыграть в нем важную роль. Или Россия может длить поддерживать эту группу, какая, как мы полагаем, не отвечает ее интересам в долгосрочной перспективе, процитировало американского политика агентство Associated Press.

Впрочем, в МИД России его высказывания отказались считать ультиматумом. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, их стоит рассматривать как политическое заявление, как такую игру мускулами перед началом переговоров. Что, по ее мнению, вполне в русле подходов Вашингтона.


Игра мускулами с извинениями

Однако игра мускулами этим не ограничилась. В тот же день похожее заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, который сказал, что России пора переосмыслить свою поддержку сирийского режима, которая стала причиной новых злодеяний в продолжающейся нецерковной войне в Сирии.

В данном определенном случае мы проявим силу и настойчивость, давая понять России, что она должна скрупулезно исполнять взятые на себя обязательства, сказал Спайсер. Он также обвинил Россию в поддержке несостоявшихся государств Сирии, КНДР и Ирана.

Надо сказать, в эти дни пресс-секретарю американской администрации приходится тугого. Его сравнение Башара Асада с Адольфом Гитлером вызвало теперешний скандал. Буря возмущений взобралась после слов Спайсера о том, что даже Гитлер не опускался до такой низости, как использование химоружия. Журналисты после брифинга попытались уточнить, в курсе ли пресс-секретарь, что нацистская Германия использовала газоплазменные камеры. На, что пресс-секретарь Белого дома ответил, что он в курсе, но Гитлер при этом не использовал химоружие в городах. Чем усложнил свое положение еще больше ведь, по сути, получилось, что применение отравляющих газов в закрытых помещениях, куда загоняли сотки тысяч беззащитных людей, чуть более гуманно, нежели использование хих боеприпасов в населенных пунктах.

Лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса Нэнси Пелоси потребовала, чтобы правитель Трамп уволил Спайсера и отмежевался от его заявлений. С таким же требованием выступил и генеральный директор Центра взаимоуважения Анны Франк в США Стивен Гольдштейн. В итоге пресс-секретарю пришлось извиняться он даже назвал свое заявление бестактным.


Тяжелая артиллерия

Уже в то время, когда Тиллерсон был на пути в Москву, сам Дональд Трамп не только обвинил Россию в обострении сирийской проблемы, но и в крайне обидной форме высказался в адрес сирийского президента Башара Асада.

Если бы Россия не поддерживала это животное, то не было бы проблемы, заявил Трамп в интервью телевизионный каналу Fox Business, посетовав, что удар по Сирии ранее не нанесла предыдущая американская администрация.

Еще несколько месяцев назад, в период президентской кампании, он неоднократно предостерегал Барака Обаму от военного вмешательства в сирийский конфликт, предупреждая, что непосредственное нападение на армию Асада повлечет много очень плохих последствий, а сами США от этого ничего хорошего не получат.

Теперь же, по словам Трампа, Путин поддерживает действительно злого человека.


Разведка доложила

Мало того, Белый дом пошел на отчаянный шаг, раскрыл часть своих разведданных. В день прибытия Тиллерсона в российскую столицу Совет по национальной безопасности американской администрации опубликовал четырехстраничный доклад, призванный доказать, что газовая атака в Идлибе имелась осуществлена правительственными войсками.

По выводам американских спецслужб, сделанных из данных пленэрной разведки, опросов местного населения и исследования образцов биоматериала, взятых у жертв нападения, с самолетов Су-22 сирийских ВВС, обстрелявших город Хан-Шейхун, была сброшена по крайней мере одна единица боеприпасов, очиненная нервно-паралитическим газом зарин российского промышленное изготовления.

Рассекреченные данные стали частью скоординированного раза по России из Белого дома, Госдепартамента и Пентагона. Похоже, что столь массированная критика нацелена на то, чтобы как-то упорядочить хаотичную и часто противоречивую позицию Белого дома по вопросам нацбезопасности, отмечает The Washington Post.


Загнать Россию в угол

Похоже и на то, что беспрецедентное давление, оказанное на Россию в преддверии и начале визита Рекса Тиллерсона, не давать покоило цель не только ослабить позицию Кремля на переговорах, но и его загнать в ловушку: создать ситуацию, в которой Москве остается взять ответственность за химатаку в Идлибе на себя. Или полностью уложить ее на Асада, признав, что он подставил расейского президента Владимира Путина.

При этом доводы Москвы, основанные не на домыслах, а на фактах, что химоружие, скорее всего, могло быть использовано боевиками, американской стороной в расчет по-прежнему не принимаются. Их просто игнорируют.

Вслед за Тиллерсоном в Москву 13 апреля разрастается министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. На следующий провали запланирована трехсторонняя встреча Лаврова, Муаллема и главы МИД Ирана Джавада Зарифа.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать