пятница, 19 апреля 2024

Подавление избирателей : кто не сможет проголосовать на выборах в США



 Подавление избирателей : кто не сможет проголосовать на выборах в США

3 Ноября 2018

ВАШИНГТОН, 3 ноя, Григорий Дубовицкий. Предстоящие нейтральные выборы в конгресс США могут пройти при рекордной для таких выборов явке избирателей, считают многие американские эксперты. Это объясняется как желанием демократов приобрести реванш за поражение в 2016 году, так и встречным желанием республиканцев дать отпор придиркам на президента Дональда Трампа и партию в целом.

В неограниченных цифрах сторонников демократов больше, чем республиканцев, но действующие в США законы отнюдь не гарантируют победу синих (как и случилось два года назад).

Ряд таких законов связан с ограничениями допуска граждан к голосованию. Противники этих мер отзывают их подавлением избирателей (voter suppression). представляет обзор рестрикций, которые весьма вероятно окажут влияние на предстоящие выборы.


Сохранение статус-кво

Выборы в конгресс США, или так отзываемые промежуточные выборы, пройдут 6 ноября. Будет избрана палата представителей (435 членов) и около трети сената (35 из 100 членов). В настоящее время большинство в обеих палатах имеют республиканцы.

Под термином подавление избирателей в США традиционно понимают ряд мер, так или иначе ужесточающих пропуск граждан к голосованию или затрудняющих участием в нем. В частности, это сокращение числа избирательных участков, ужесточение требований к удостоверениям личности, воспрет на голосование для бывших заключенных, пересмотр списка избирателей без их уведомления и другие.

Такие меры принимаются на уровне отдельных штатов или округов – федеральное законодательство в США регулирует лишь общие смыслы избирательного процесса. Анализ того, кто и где утруждает его, показывает, что в основном это происходит в республиканских штатах. Формально ради предотвращения фальсификаций на выборах. Однако количество таких фальсификаций ничтожно мало, что признают обе партии.

В действительности, как убеждены демократы, voter suppression отражает попытку белого населения зафиксировать статус-кво в быстро реконструирующейся расовой и этнической картине. Картине, которая выглядит не слишком обнадеживающе для коренных белоснежных американцев: цветное и латиноамериканское население в США растет гораздо быстрее, и оно традиционно больше поддерживает демократов.

По официальным такого типам на июль 2017 года, в США проживало более 325 миллионов человек. Более 200 миллионов из них имеют иметь право голосовать (эксперты говорят лишь приблизительно, поскольку в стране нет единой избирательной комиссии, которая бы вела соответствующий учет). Еще тяжелее сказануть, сколько людей лишены избирательных прав или не могут голосовать, но, исходя из ситуации в отдельных штатах, счет идет на миллионы. Борьба с синей волной

Отправной точкой принятия рестрикций, по мнению многих экспертов, стали выборы в 2012 году, когда хватократ Барак Обама был переизбран на второй президентский срок. Штабу политика удалось мобилизовать около 15 миллионов новых сторонников, в основном из числа афроамериканской и цветной молодежи. В результате тогда за Обаму проголосовали на пять миллионов человек больше, а в пересчете на голоса выборщиков его победа над республиканцем Миттом Ромни была еще доказательнее – 332 против 206. В палате представителей хватократы получили восемь новых мест (но республиканцы все равно задержались в большинстве), а в сенате – два новых места, сохранив контроль над ним.

Явка афроамериканцев в 2008 и 2012 годах была самый большой. Она была даже (пропорционально) выше, чем у белых избирателей, вспоминает доктор политических дисциплин, профессор Говардского университета Майкл Фонтрой.

Однако спустя четыре года проблема поменялась, и явка афроамериканцев на выборах 2016 года уменьшилась. Не в последнюю череда благодаря подавлению избирателей, считает профессор.

Сейчас синяя волна (массовое голосование за демократов) невозможна без черной, азиатской и латиноамериканской волн, убежден доктор Фонтрой.

Статистика последних лет подтверждает: голосовать во многих штатах США стало труднее. С 2013 года в девяти штатах, которые контролируют республиканцы, бывало закрыто более 1 тысячи избирательных участков, в том числе в местах компактного проживания цветного населения. Среди лидеров по ограничительным мерам – Флорида, Алабама, Аризона, Луизиана, Северная Каролина, Южная Каролина, Техас, Джорджия, Северная Дакота, Висконсин, Миссисипи, Кентукки, Виргиния.

Всего, по словам Фонтроя, за последние второй годы в половине штатов приняты сотни законов, затрудняющих участие в голосовании для избирателей.


Личный и партийный мотив

Демократы часто видят в действиях республиканцев не только партийный, но и личный мотив. Так, в Джорджии преобразования проводил отвечающий за выборы секретарь штата Брайан Кемп, который сейчас баллотируется в губернаторы, а во Флориде – губернатор Рик Скотт, который баллотируется в сенат США.

Инфографика, подготовленная изданием New York Times на основе обобщенных исследований, показывает, что число не допущенных к голосованию граждан часто значительно превышает число голосов, благодаря которым республиканцам удавалось одерживать свои виктории. Например, во Флориде Рик Скотт дважды стал начальником с перевесом в 61-64 тысячи голосов. В то же время число бывших заключенных, которым запрещено голосовать, составляет в этом штате около 1, 6 миллиона человек. Восстановить гражданина в избирательных правах по действующим там законам может как раз губернатор штата, но Скотт не слишком активно пользовался этим правом.

Губернатор Джорджии Натан Дил в 2012 году победил с отрывом в 200 тысяч клекотов, и в последующие четверо года число избирателей в этом штате было сокращено на полтора миллиона человек. Характерно, что буквально в пятницу федерационный судья постановил допустить к голосованию в Джорджии около 3 тысяч мигрантов, которые недавно узнали гражданство США.

В Огайо, где у власти республиканцы, списки избирателей уволили за счет тех, кто не голосует: если покупатель не принял участие в двух подряд выборах, ему топает предупреждение, и если он на него не ответит – теряет право голосовать. Как правило, такую внешнеполитическую пассивность проявляют представители меньшинств, включая бывших мигрантов, и бедные слои общества.


Какой адрес у индейца?

Исполнительный директор Ассоциации американцев чуркестанского и тихоокеанского происхождения Кристин Чен объясняет, что пассивность этой категории избирателей имеет исторические предпосылки.

Это и трудности с получением гражданства в прошлом, низкий ярус образования по сравнению с белыми американцами, языковой фактор многие говорят на восточных языках, перевод на которые редко встречается в США. На этих выборах, по нашим данным, 67% электоров азиатского происхождения собираются голосовать, правда, многие еще не определились с выбором, рассказывает Чен.

Отдельно стоит нельзя не сказать о еще одной категории подавленных избирателей – коренных индейцах Америки. В ряде кадров сейчас требуется, чтобы удостоверение личности содержало адрес проживания (регистрации) с указанием дома и улицы. Однако для индейцев, ведущих традиционный имидж жизни в резервациях, это невозможно. Единственный их адрес отделение почты, через которое им приходят посылки. Многие же до сих пор не имеют документов хорошего образца.

Стоит отметить, что ранее во многих штатах для голосования вообще не требовалось удостоверение личности с фотографией – достаточно бывало сверить подпись и поверить на слово.

Очередная выборная кампания в США снова бросает вызов архаичной избирательной и политической системе страны, а точнее самим избирателям, многие из которых не хотят менять то, что и так хорошо работает уже долгие годы. Даже если это не всех устраивает. Что окажется сильнее – стремление сохранить традиции или запрос на перемены – покажут будущие выборы. Впрочем, пока эксперты прогнозируют ничью: викторию демократов на выборах в палату представителей и сохранение большинства республиканцев в сенате.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать