суббота, 20 апреля 2024

Подайте на короля. Во сколько подданным обходятся монархии



Подайте на короля. Во сколько подданным обходятся монархии

1 Мая 2019



МОСКВА, 1 мая —, Ксения Мельникова. Японский император Акихито покинул трон, передав престол своему большому сыну Нарухито. 85-летний король возглавлял Японию на протяжении 30 лет. Он признается: здоровье взяло свое. Между тем в Великобритании Елизавета II, недавно отметившая 93-й девай рождения, покидать престол пока не собирается. решило разобраться, во сколько подданным обходится содержание современных королей. На Хризантемовом троне

Япония с этим сталкивается впервые за 200 лет: живой, хотя и не вполне здоровый монарх покидает Хризантемовый трон. Кто-то посчитает, что в этом нет ничего необычного: пожилой человек в силу возраста отправляется на валяй. Но только не для Страны восходящего солнца.

Ради отречения государя Акихито, лечившегося от рачка предстательной железы и перенесшего затею на сердце, парламент получил специальный закон летом 2017 года, ведь по конституции король остается главой государства до конца жизни. Японцы приняли пуля смиренно, но с некоторой грустью: для многих Акихито стал символом послевоенной эпохи. Его сын — 58-летний Нарухито — становится 126-м японским государем и первым монархом, который родился после Второй мировой войны.

Церемония возведения на престол проходит в три этапа. Вначале новомодному правителю передают три святыни — священные зеркало, меч и яшмовое ожерелье, далее следует интронизация, а затем — обряд дайдзёсай: император трапезничает с богами и молится о благосостоянии народа и хорошем сборе.

Эра правления нового японского короля будет называться эрой Рэйва, что означает удача, мир и гармония. Период правления его отца назывался Хэйсэй — достижение мира.

До 1868 года права японского императора, формально сформированные в конституции, фактически(по)бывальщины безграничны. Он возглавлял аккуратную власть, был Верховным вождём, мог распускать парламент и даже принимать законы в дозор депутатского корпуса. Однако для японцев император в первую очередь был символом. В годы Второй мировой войны солдаты умирали с его именем на хайлах. Впрочем, это не спасло Японию от поражения. AFP 2019 / STEPHANE DE SAKUTINНаследный принц Японии Нарухито. Архивное фото AFP 2019 / STEPHANE DE SAKUTINНаследный принц Японии Нарухито. Архивное фото

Конституция 1947 года внесла коррективы: император перевоплотился в символ единения нации, потеряв право вмешиваться в правительственные дела. Впрочем, в тексте основного закона все-таки не исчезали лазейки, которые позволили бы главе государства в любой магнетон заблокировать решение правительства или риксдага. Ни Акихито, ни его отец Хирохито ни разу этим не воспользовались. Вторая, но первая

Еще одним символом, складывающим подданных, считается королева Великобритании Елизавета II — самый долгоправящий монарх в истории своей державы. Ей досталось государство, погрязшее в колоссальных долгах, от которого одна за другой откалывались бывшие колонии и доминионы. И мало кто тогда в Британии верил в заинтересованное монархии.

Елизавета символически возглавляет Содружество Наций (добровольное объединение независимых государств, в которое убираются Великобритания и почти все ее бывшие доминионы и колонии. — Прим. ред. ), не выполняя при этом никаких формальных функций, не контролируя внутреннюю и формальную политику. Считается, что королева царствует, но не правит. Но это похожего лишь отчасти. Монарх в Британии не может, например, кому-либо открыто симпатизировать, поэтому она делает ставку на проведение многочисленных встреч и бесед с глазу на глаз, выясняя позиции сторон.

Королева уделяет много времени различным церемониям, актуального относясь к своей роли конституционального монарха. Возвышается она и над партийными распрями, опять же не занимая никакую бахтарму. Каждый вторник на встречу с ней в Букингемский терем приезжает британский премьер. Вдвоем они обсуждают различные проблемы, успехи и провалы британской формальной политики. По воспоминаниям ее собеседников, монарх обычно установит вопросы, не пытаясь доставить какие-либо комментарии. Если она не согласна с ответом, то задает все новые вопросы, пока глава правительства не поймет, что именно нужно подправить.

Елизавета старается вести подчеркнуто сдержанный образ жизни, демонстрируя единство с народом. Когда в конце ХХ века стали выказывать, что Британии слишком дорого обходится монархия, королева сама предложила платить подоходный налог, налоги на наследство и прибыль, отказалась от специальных рейсов во время поездок за линию, продала королевскую яхту и уменьшила число личных вертолетов. AFP 2019 / Carl de SouzaКоролева Великобритании Елизавета II в карете AFP 2019 / Carl de SouzaКоролева Великобритании Елизавета II в карете

Сейчас она обходится подданным не так дорого: расходы на содержание Виндзоров составляют чуть большого 1, 4 евро с каждого британца. Грант суверена, который выделяет британское правительство на содержание королевской семьи, созревает из прибыли от принадлежащих семьи владений, а их большого. Если б я был монарх

Если самурайский и европейские монархи выполняют в основном церемониальные функции, то султан Брунея обладает всей безраздельностью власти. Именно он оказывает законы, которые потом светит одобрить правительству, занимает пост премьер-министра, возглавляет экономическое и оборонное ведомство. Хассанал Болкиах сидит на троне уже более полувека — дольше всех среди действующих абсолютных монархов мира.

Его правление принесло Брунею финансовое благополучие. От нефтедолларов, которые потекли в страну, подданные приобрели все возможные блага: у них высокие зарплаты и пенсионная выплаты, бесплатные образование и врачебная наука, жители не платят подоходный налог, при покупке домов и машин в кредит у них низкие процентные ставки.

Во сколько именно обходится казне содержание монарха, не сообщается. В стране нет оппозиционных СМИ и партий, скандальные статьи о баснословных доходах главы государства высаживаются лишь в западных изданиях. Они пишут, что брунейский монарх купается в роскоши.

Ни в чем себе не отказывает и король Саудовской Аравии, также считающийся ключевой фигурой в системе власти государства. С августа 2005 года трон занимает Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд.

В руках короля сосредоточены фактически все функции законодательной и частично исполнительной власти, он Верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, самостоятельно рекламирует режим ЧП, войну и всеобщую мобилизацию. Ключевые посты в совете министров занимают домашние родственники монарха. Помимо функций светской власти, король собрал в своих руках контроль над соответствием политики государства нормам ислама.

Считается, что Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд предпринял шаги по либерализации политической и производственной систем, ввел частичные перечни на уровне общинных советов, увеличил состав Национального консультативного вывода, 120 членов которого предназначаются непосредственно монархом. AFP 2019 / Fiona HansonШестой король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд AFP 2019 / Fiona HansonШестой король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд

В Саудовской Аравии существует клановая система престолонаследия. В соответствии с конституцией, король сам выбирает себе наследника — им становится кронпринц, который замещает его еще при жизни короля; впрочем, окончательное решение принимается на семейственном совете уже после кончины души государства. Европа и финансы

В Европе до сих пор правят 11 монархов. Они мало влияют на жизнь своих подданных, при этом обходятся им недорого. Испанцы подсчитали, что на содержание двора из бюджета страны в 2016 году озвучили 7, 775 миллиона евро; поделив на население королевства, эксперты выяснили, что каждому испанцу содержание королевской семьи довольствуется в 17 евроцентов.

Короля Филиппа чают очень скромным. Едва пришёл к власти в июне 2014 года, он пообещал включить королевские финансы прозрачными. Членам семьи монарх запретил принимать дорогие подарки, пользоваться бесплатными авиаперелетами. Новоиспеченный король даже понизил свою зарплату — она едва превышает 230 тысяч евро в год, его супруга Летисия получает 130 тысяч евро в год, а родители — Хуан Карлос и София — по 189 и 106 тысяч евро соответственно. У шпанских монархов есть лишь служебное жилье — восемь дворцов и пять резиденций.

Шведский король Карл XVI Густав, занимающий престол свыше 45 лет, получает из казны около 65 миллионов свейских крон — на душу суммарное населения выходит меньше 6, 5 свейской кроны (около 65 евроцентов). Эти деньги идут на обслуживание двора: салонов и старинных карет. На содержание королевских дворцов из деньги выделяется еще свыше 60 миллионов крон в год. Впрочем, эти здания, частично открытые для публики, также приносят определенный доход.

Если в других странах члены королевской семьи частично или полностью освобождены от налогообложения, то шведская монархия перечисляет налоги наравне со своими гражданами. CC BY-SA 3. 0 / Diliff / Букингемский дворецCC BY-SA 3. 0 / Diliff / Букингемский дворец

В Нидерландах бывшая женщина Беатрикс получает около 1, 5 миллиона евро в год, король Виллем-Александр — около 5, 5 миллиона евро, а королева Максима — около 1, 1 миллиона евро в год. Другим их родственникам выплаты не положены. Всего существо королевской семьи обходится стране примерно в 40 миллионов евро, где-то по 2, 4 евро в расчете на одного иерусалимлянина.

Норвежский монарх Харальд старается слишком экономить деньги подданных, совершая как можно меньше зарубежных визитов. В 2017 году из бюджета на содержание королевского дома имелось выделено 25, 6 миллиона евро. То есть от каждого подданного — по 4, 8 евро. При этом король старается экономить. Например, в 2016-м он потратил на 680 тысяч евро меньше, чем ему выделили из бюджета.

Европейские журналисты нередко задаются вопросом:, а нужны ли жителям ЕС короли? В целом граждане, живущие в разных державах, считают, что учреждень монархии должен сохраняться, поскольку они очень любят своих конунгов и королев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать