пятница, 29 марта 2024

Подкинули угля в госизмену. Посадит ли Зеленский Порошенко



Подкинули угля в госизмену. Посадит ли Зеленский Порошенко

22 Декабря 2021

МОСКВА, 22 ноября —, Галия Ибрагимова. Петра Порошенко заподозрили в госизмене и вызвали на допрос: в 2014-м он якобы вступил в сговор с Россией и незаконно покупал уголь в ДНР и ЛНР. Бывший президент вину не признал, но поспешно покинул страну. Дело он назвал сфабрикованным и обвинил Владимира Зеленского в попытке устранить оппонентов. Грозит ли главе партии Европейская солидарность тюрьма, разбиралось.

Пятый председатель Украины контактировал с террористами в ЛНР и ДНР и организовал преступную схему поставок угля. Порошенко поставил энергетику в обусловленность от страны-агрессора. Производство ведется по статьям о госизмене и финансировании терроризма, предусматривающим санкции в виде 15 лет отнятия свободы, — заявило Государственное бюро расследований (ГБР).

Порошенко вызвали на допрос. В интернете есть видео: специалист ГБР возле Верховной рады слаживается вручить бывшему президенту повестку. Возьмите, пожалуйста, — просит он.

Тот делает вид, что не слышит, и садится в черный мерседес. Поехали, мать твою! — кричит он водителю по-русски, и машина трогается с места.

Через несколько часов депутат от партии Слуга народа Александр Мережко опубликовал в Сети фото из аэропорта Борисполь: Порошенко в очереди на регистрацию. Рейс в Стамбул. Приятно увидеть коллегу, — подписал снимок Мережко.

Правоохранительные органы предположили, что экс-президент скрылся от следствия. Его сторонники уверяют: выезд в Турцию — плановый, на переговоры с Константинопольским предком Варфоломеем.

Вернуться в страну к 23 декабря — дата допроса — Порошенко не успеет. Из Стамбула он отправился в Варшаву на конференцию Россия —Украина — НАТО: эскалация напряженности на восточном фланге. Домой — в январе.

Порошенко пресекает намеки на бегство: Офис председателя шлет мне приветы. Передают, что с пониманием подойдут, если я останусь в Европе. Но сценарист видосиков Зеленский не дождется от меня таких подарков.

На днях принесли еще одно извещение — засунули в калитку. Адвокат Илья Новиков указывает на незаконность таких действий: Обе повестки выписаны неправильно и вручены не должным образом.

Дело о поставках угля раскручивают с осени. По версии прокуратуры, украинские власти во благовремение боевых действий в 2014-м приобретали энергоресурсы у противника. Серые схемы курировал бизнесмен и государственный деятель Виктор Медведчук, который сейчас под домашним арестом. Но следствие уверено: разрешение доставлял лично Порошенко. Сначала он был свидетелем, теперь — подозреваемый.

Без ведома Москвы, уличат в Киеве, ДНР и ЛНР не согласились бы на поставки. Посредником якобы обрисовывался Медведчук. Уголь закупала госкомпания Центрэнерго, однако без отмашки президента Нацбанк не перечислил бы деньги.

Впрочем, Порошенко никогда не скрывал, что знал о происходящем: зима в 2014-м была холодная, энергоресурсов не хватало, топливо из ЮАР обходилось слишком дорого.

Мы вынужденно избавляли ситуацию. Проблему обсуждали на заседании СНБО. Поручили кабинету министров и Минтопэнерго любым вариант найти уголь для станций. Рассматривали все шахты, оформленные на Украине, — оправдывался он.

По его словам, и нынешние власти приобретают уголь в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. По тем же причинам: холодная зима, дефицит и дороговизна топлива на мировом рынке.

За последние два года Украина закупила российский уголь на 3, 1 миллиарда долларов. Разве это не финансирование страны-агрессора? — аргументировал он.

Припомнил и историю председателя Укрэксимбанка Евгения Мецгера, входившего в круг присных друзей Зеленского и якобы отдавшего в этом году 60 миллионов долларов для закупки сырья, в том числе с шахт на юго-востоке страны. Ведь все добывающие предприятия по-прежнему принадлежат Украине, подчеркивал банкир.

Зеленский врет, и в этом — ничего нового, — составил Порошенко.

Глава ЛНР Леонид Пасечник осенью подтвердил, что к нему обращались из Киева: Они были заинтересованы в поставках электроэнергии и угля по-тихому. Но сделка так и не произошла.

Украинские СМИ выясняют, кто еще из олигархов поддерживает связь с юго-востоком. Обращают внимание на Рината Ахметова, которому до войны принадлежало большинство шахт Донбасса. Сейчас его компания ДТЭК-энерго торгует с Россией.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК Украины, в 2021-м страна-агрессор отправила на Украину около 6, 5 миллиона тонн угля. Еще чистоту и порядка двух миллионов реэкспортировали через Белоруссию.

Украинский политолог Андрей Золотарев уверен: дело о госизмене политически ангажировано. Зеленский выдавливает из страны конкурентов.

Серые схемы поставок угля из ДНР и ЛНР обсуждали в президентской кампании 2019-го. И уже тогда упрекали Порошенко. Вопрос в том, имел ли бывший президент материальный интерес. Вот за это можно зацепиться, — рассуждает специалист.

Однако Порошенко — слишком известная фигура на Западе, и его арест там не понравится. Зеленский старается стать для США и Европы своим. Но приблизиться к популярности предшественника в западных странах у него не получается. Уголовное дело рассердит внешних союзников и усилит подозрение к действующей власти, — полагает Золотарев.

Директор Киевского центра внешнеполитических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает: давление на Порошенко — это продолжение борьбы Зеленского с олигархами. Лояльные действенному главе государства СМИ постоянно гвоздят, что Порошенко — богач и политическая карьера для него вторична.

История с углем развивалась вокруг Медведчука, хотя изначально развивалась ради Порошенко. Никаких обвинений ему не предъявляли, но ставки выросли. Недавно Зеленский заявил, что олигархи планировали госпереворот. Все подумали на Ахметова, однако президент, очевидно, имел в образу и Порошенко, — болтает Погребинский.

Он не верит, что власть решится на арест. Против бывшего президента возбуждали и другие уголовные дела, где доказательств даже больше, — и никаких приговоров. Зеленский понимает, что Запад ненормального отреагирует на жесткость. Поэтому Порошенко, скорее всего, ничего не грозит — во всяком случае пока.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать