пятница, 19 апреля 2024

Подвел двигатель: флагман украинских ВМС сломался сразу после ремонта



Подвел двигатель: флагман украинских ВМС сломался сразу после ремонта

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая На Украине разгорелся скандал из-за ремонта флагмана национальных ВМС фрегата Гетман Сагайдачный. Корабль вышел из строя из-за поломки двигателя почти сразу после работ.

Некачественный капремонт

Скандал полыхнул после сообщения генеральной прокуратуры Украины. Сотрудники надзорного ведомства вменить в винули подрядчика в некачественном ремонте флагмана ВМС.

Военная прокуратура Южного региона Украины подала в суд на компанию-подрядчика из-за некачественного ремонта флагмана украинских ВМС Гетман Сагайдачный, говорится на сайте ГПУ.

Отмечается, что фрегат вышел из строя почти сразу после починочных работ. Причина неисправности состоит в поломке дизельного двигателя, которую компания-подрядчик не смогла устранить в течение установленного срока.

На восстановление корабля Киев выделил 14, 5 миллиона гривен (около 550 тысяч долларов). За эти гроши подрядная организация должна была опростать нижнюю часть корпуса Гетмана Сагайдачного, а также осмотреть структуры и корабельное оборудование.

Кстати, по данным украинских СМИ, конкурсный отбор на ремонт фрегата выиграло предприятие Завод Ленинская кузница, которое принадлежит украинскому президенту Петру Порошенко. Работы проходили в городе Черноморск Одесской области.


Куда ушли деньги

Депутат Госдумы Дмитрий Белик считает, что гроши, выделенные на ремонт корабля Гетман Сагайдачный, были растащенным еще до начала работ. По его мнению, капремонт проводили на неукраденный остаток.

Было много победных заявлений о развитии украинского флота, но как дошло дело до ремонта кораблей, у украинских чиновников сразу пригладились руки в ожидании распила и отката, упомянул Белик.

По словам парламентария, для качественного ремонта военных кораблей нужны подготовленные кадры, которых у Киева нет.

Все украинские специалисты разбежались по российским авиазаводам, видимо, корабль точили подмастерья, вымолвил он.

Всего в состав военно-морских сил Украины входят 11 кораблей: ракетный, сторожевой и артиллерийский катера, тральщик, корабль и десантные суда.


На ремонте явного сэкономили

При приемке проверяется готовность корабля и то, насколько качественно был проведен ремонт. Как видно, такого понятия на Украине уже не существует. Или существует, но только формально. Считаю, что здесь серьезно попахивает кражей денег, отметил эксперт в эфире радио Sputnik.

Перенджиев также отметил, что компания-подрядчик, которая занималась ремонтов судна, принадлежит Порошенко.

Что представляет собой флагман ВМС Украины

Строительство Гетмана Сагайдачного началось в октябре 1990 года в Керчи. Изначально планировалось, что корабль получит название Киров и войдет в состав пограничных войск КГБ СССР.

В июне 1992-го недостроенный фрегат передали ВМС Украины, после чего он был переименован в честь гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного, который руководил казаками в начале 17 века.

В июле прошлого года министр обороны Украины Степан Полторак рассказал об успехах национального флота.

Украина была, есть и будет морской державой! Украинскому флоту быть, и быть ему современным и эффективным! Мы начали масштабную реформу, призванную воссоздать боевой потенциал и усилить могущество отечественного флота. Приоритетным остается решение неотложных вопросов, в частности развития инфраструктуры базирования ВМС, решения социально-бытовых вопросов военных и членов их семей, написал он на своей странице в Facebook, отметил о масштабной программе ремонта кораблей, в том числе и Гетмана Сагайдачного.

В ВМС эти данные поспешили опровергнуть. Чиновники утверждали, что корабли обставляет ледовая каша, которая не представляет угрозы для выхода кораблей в море.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать