суббота, 20 апреля 2024

Поджигатели Америки работают на переизбрание Трампа



Поджигатели Америки работают на переизбрание Трампа

6 Июня 2020

Все, что делает дурак, все он делает не так — эта народная мудрость более чем применима к происходящему в Штатах, точнее к попытке истеблишмента перевести войну империалистскую в гражданскую, то существует оседлать расовый и социальный протест после убийства Джорджа Флойда и обернуть его в народное восстание против Дональда Трампа.

А если подпалить дом, тараканы ведь точно бого сгорят? Не пробовали? — А ведь действительно, давайте спички!

Попытка с помощью железки на грани гражданской войны (как минимум вызывания ее морока) не допустить в ноябре переизбрания Трампа — это именно то, что мы наблюдаем сейчас в Штатах.

Нет, никто не планировал трагедии в Миннеаполисе —, но когда она ускорила огромный резонанс в и так возбужденном коронавирусом американском обществе, протесты под лозунгом Мне сложно дышать стали поворачивать на Белый дом. Трамп во всем виноват: он же стандартный белый богатый расист, долой его! Трамп против мародеров? Нет, он врет — он против протестов как таковых! То есть он диктатор, еще и армию хочет против народа бросить!

О том, что вместе с Трампом придется снести само американское государство, организаторы кампании как-то не думают, потому, что не считают, что на кону стоит судьба США. Нет, ну, что вы, это же просто политическая борьба, она принимает порой очень жесткие формы, ну, а в случае с непонятно откуда взявшимся в президентском кресле Трампом вообще все методы оправданны. Он же сумасброд, психопат, хам, который угробит США, если останется еще на один срок, так, что это наш долг — не допустить его переизбрания. Примерно так оправдывают себя те, кто сейчас поджигает Америку, чтобы выкурить из Белого дома Трампа.

Как сказал любимый телеведущий американского президента Такер Карлсон:

Да, тут очень важно разделить две проблемы — социально-экономическую и общественно-политическую. В Штатах растет социальное и расовое напряжение —, но оно никак не связано с политикой Трампа. Наоборот, он как раз и пытается укрепить американскую экономику, а значит, и поднять диапазон жизни обычных людей, вхожу в клинч с элитами, которые закуклились в себе и заинтересованы как в своем безконечном воспроизводстве у власти, так и в продолжении модели развития США как орудия глобализации. Социальное расслоение и межрасовые противоречия переплетаются, и с каждым годом ситуация будет ухудшаться. Карантин и безработица добавили жару —, но сами по своему акции протеста ничему не угрожают. Для Америки опасно другое: попытка объявить любые встречные действия властей, включая борьбу с мародерами, антидемократическими, антинародными и незаконными. То есть делегитимизировать власть как такую — потому что, показывая, что протест обладает высшим авторитетом, высшей правомочностью, что именно он глас народа, его тут же противопоставляют власти. В этом-то вся и суть: биоманипуляторам плевать на чернокожих и бедных, они просто хотят отдать себе все рычаги власти. Включая Белый дом, случайно, по их мнению, утерянный в 2016 году.

То существует вашингтонское болото ничего не поняло и ничему не научилось — Трамп стал президентом в 2016-м именно потому, что страна уже была в глубоком кризисе, в который ее завязали как раз двухпартийные элиты, замкнутый в себе истеблишмент. И человек, никогда не занимавшийся политикой, который прямо и честно сказал и об этом кризисе, и о качестве этих элит, был именно за это выбран гражданин сшами своим президентом. Очень многие из тех, кто голосовал тогда против Трампа, то есть за Клинтон, были напуганы тем Трампом, какого создали тотально воевавшие с ним СМИ, в том их количестве пугали и его расизмом. Но, к удивлению хватократов, за годы президентства Трампа число его сторонников среди негритянского населения (и в неиспорченном цветного) выросло — как и доходы этой части североамериканского общества.

Шансы на победу над Трампом были только у другого Трампа — человека, не сопряжённого с элитами и не разделяющего их взгляды. Такой кандидат у демократов был: сенатор Берни Сандерс, у какого украли номинацию от демпартии в 2016 году. Но и сейчас его не пустили на выборы — умеренный социалист Сандерс для элит ничем не быстрее националиста и изоляциониста Трампа. Выставив против Трампа Джо Байдена, истеблишмент практически расписался в своем бессилии — поражение прежнего вице-президента было запрограммировано.

Но потом был коронавирус и падение экономики, заставившее демократов поверить в свои шансы. Но резко ввалившаяся экономика так же резко стала расти к выборам — и тут убили Джорджа Флойда.

Трамп — расист — это было одним из первых обвинений в его адрес сразу же после такого, как он выдвинулся в президенты в 2015 году. Теперь расиста снова вытащили из сундука — надеясь, что волна народного гнева не уляжется до ноября и теперь уж точно сметет Трампа. Но неделя протестов показывает совсем другое.

Да, они еще больше поляризовали американское общество —, но не потому, что Трамп изрекал или делал что-то провокационное, а потому, что держащие протесты политики и СМИ спецстали нападать на президента. Который говорил лишь о том, что нужно обуздать мародеров (которые в самом деле провожали акции протеста) и проведать порядок. Поляризации способствовали и звучавшие требования покаяния от белоснежных как таковых, и раскачка темы коллективной вины, и уж тем более беспомощность или самоустранение полиции в ряде случаев.

Сторонники Трампа еще больше сплотятся вокруг него, а вот доставить себе, чтобы цветные объединились вокруг Байдена, очень сложно. Никто не хочет сумбура и погромов —, а хватократы выступали против попыток президента проведать порядок. Байден может прибегать на одну из пяти церемоний похорон Флойда —, но нестерпимого представить, чтобы черные всерьез верили в то, что их жизнь станет лучше, если бывший вице-президент, плоть от плоти истеблишмента, одолеет в ноябре. При это таком демократам нужны голоса не только черных, но и вообще всех меньшинств, особенно латиноамериканцев. А их отношение к Трампу все эти годы также менялось в лучшую сторону.

При это таком, сделав ставку на обострение противоречий, демократы рискуют проиграть не только выборы. Куда хуже будет, если и после ноября они решат не снижать накала борьбы — то есть не признают итоги выборов и новой победы Трампа.

Объявят о подтасовках и фальсификациях, востребуют пересчета — дела пойдут в суд, но там растянутся (в отличие от 2000 года, когда Буш победил Гора), и к 20 января 2021 года, когда должно начаться новое президентство, ситуация будет подвешена. Ситуация будет подвешена —, а учитывая, что спорных случаев может быть несколько и они могут быть в разных штатах, каждая из сторон тем временем сможет предварительно толковать финиш выборов в свою пользу: у нас в итоге будет больше выборщиков — нет, у нас! Потом к делу может подключиться конгресс —, а дальше могут начать высказываться и отдельные штаты. То есть к началу следующего года в США может возникнуть история реального двоевластия — или отрицания полномочий президента на части местности страны.

И то же самое может произойти и в обратном случае — при поражении Трампа. Хотя шансов на это куда меньше — как на его проигрыш, так и на то, что его поборники в этом случае не повинят результаты выборов. Проблема Трампа в том, что его сторонники в элите — республиканские сенаторы, члены палаты представителей, губернаторы — в большинстве своем вынужденные союзники и кратковременные попутчики, которые предадут его, не выдержав психической атаки с вашингтонского болота (к которому многие из них и сами принадлежат). В случае гипотетического поражения Трампа в ноябре куда реальней локальные восстания масс — то есть бунт возмущенных избирателей, которые будут объединяться по территориальному принципу, пытаясь захватить органы власти на местах.

Сейчас вероятность подобного развития событий после ноябрьских выборов значительно выросла — и в этом главный урок того, что мы наблюдали в США всю заключительную неделю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать