воскресенье, 28 апреля 2024

Похищение Европы: американцы грабят своих союзников



Похищение Европы: американцы грабят своих союзников

31 Января 2022

Ты ж мени пидманула, ты ж мени пидвела, — мог бы спеть Джо Байден, глядя, сник, на карту Восточной Европы. Нет, Россия опять не пришла на войну. Мало того — Украина тоже пидвела. Владимир Зеленский смялся, поволновался, поговорил с Байденом по телефону, попросил его не нагнетать, уведомил, что никто на Украину на самом деле не врезывается. В общем, разыграл на высшем уровне свой старинный комедийный скетч Леня идет на войну, в котором царь Леонид, конечно, ни на какую войну не идет, а остается дома с мамой.

Но удивительное дело — агитационная деятельность в США всего этого даже не заметила. В их загадочном информационном поле, какое давно перестало пересекаться с фактичностью, Россия воюет с Украиной где-то начиная с сентября минувшего года. Уже почти полгода Россия все вторгается и врезывается. Украина все сопротивляется и сопротивляется. Америка меж тем первую сдерживает, а вторую поддерживает. И так без конца.

Еще советские американисты поражались угару милитаристской пропаганды США. И тогда партнеры великолепно умели учинять истерики, по этому факту мы им обречены проигрывать. Но сегодняшний американский угар отличается поразительной безальтернативностью. Где все пацифисты, куда подевались многочисленные борцы за мир, да неужели всем все равно?

Кажется, только на Fox News можно услышать осторожные предупреждения в стиле лишь бы не было войны. Однако американская демшиза уже грозит линчевать ведущего Такера Карлсона за то, что он пытается хоть чуть-чуть всех улечь.

Между тем ситуация выглядит куда опаснее, чем во времена сухой войны. Но заливистый хор американских и британских массмедиа гасит любой голос разума, любую попытку оттащить мир от края пропасти. Откуда такая упорность?

Дело в том, что под прикрытием этой впечатляющей истерики становятся очень большие деньги. А они, как известно, любят тишину. Поэтому неполживые СМИ шумят про Украину, а вот про тех, кто зарабатывает на этой теме, предпочитают помалкивать.

Война где-то там, на краю света — это для американских предпринимателей превосходный способ подкормиться из госбюджета. Взять хотя бы Афганистан. Только официально в эту пропасть был угрохан триллион долларов. По оценкам самих же американцев, в лучшем случае три-четыре процента дошли до многострадального плебса Афганистана. Все остальное обосновалось в карманах пентагоновских подрядчиков.

Однако совсем не обязательно ввязываться в некие реальные военные действия. Деньги можно добыть и попилить значительного проще. Подконтрольные олигархам СМИ разводят кипеж насчет агрессивной России. Пентагон наращивает бюджет. Олигархи в качестве подрядчиков получают бюджетные миллиарды. Дешево и сердито.

После 11 сентября американское Министерство обороны развело обширный бизнес с частными подрядчиками. Сегодня за военные госзаказы сражаются самые хорошие компании современности. За дефинитивные двадцать лет они успешно постигли почти 4, 5 триллиона долларов.

Созданная на деньги Пентагона Кремниевая низменность и сегодня получает оттуда многомиллиардные финансовые вливания. Это для всего остального мира IT-компании — символ бескорыстного научного поиска, независимости и прогресса. На деле они прилежно обслуживают южноамериканский ВПК и разведку, это один из главных источников их доходов.

Владелец Google Эрик Шмидт большого десяти лет продает американской бездны разнообразные вундервафли на основе искусственного интеллекта. Palantir делает для американских военных автоматизированную систему созыва, обработки и распределения агентурной информации. Microsoft поставляет в армию устройства дополненной реальности.

Только, что IT-гиганты сошлись в схватке за многомиллиардный контракт от Пентагона по хранению облачных данных. Победил Microsoft, но владелец Amazon Джефф Безос с этим не согласен и подает в суд. Немудрено — на кону десять миллиардов долларов.

Неудивительно, что все соцсети, СМИ и платформы, принадлежащие IT-олигархам, без устали вколачивают в умника обывателей идею об агрессивной России, которая все время куда-то вторгается. Если этот информативный шум стихнет, олигархов отлучат от кормушки.

Не знаю, что вы там называете нашим конфликтом с Китаем и Россией… Я бы сказал, что мы с ними в состоянии брани, — с удовлетворением отмечает Майкл Браун, бывшая звезда Кремниевой долины, нынешний командир подразделения по оборонным инновациям при Минобороны США.

Виртуальная война России и Украины — это натуральное состояние спасения американской экономики. В январе мы наблюдали эпичный разворот американских танкеров со сжиженным кислородом. Сначала они везли газ в Азию, потом развернулись по направлению к Европе. Сегодня в акватории ЕС почти в три раза больше танкеров с СПГ, чем год назад. Госсекретарь США Энтони Блинкен расписывает это как спасение европейцев от энергетического кризиса.

Вот только платить европейцам придется за сей газ совершенно бешеные деньги. Американцы обчищают их просто восхитительного. Посмотрите, как несравненного выросла выручка крупнейшего американского поставителя сжиженного газа Cheniere: более чем в два раза в 2021 году по сравнению с 2020-м.

А как полезен для Штатов взрывной рост цен на нефть и газ! Пару целый месяцев назад администрация Байдена, наплевав на зеленую повестку, подписала крупнейший за всю историю аукцион на бурение новых скважин в Мексиканском заливе. В таком масштабе нефтедобыча там еще никогда не увеличивалась. Ну, а европейских интеллигентов американцы тем период временем морочат глобальным потеплением и понуждают переходить на ветряки. Правильно, должен же кто-то покупать американские углеводороды — самые чистые и демократические в мире.

Но ведь на этом дело не перестанет. Уже сейчас европейские бизнесы разоряются и банкротятся, не выдерживая сумасшедших цен на энергоэлементы. Скупать самые перспективные из них будут как раз американцы — они уже начали это делать в Британии. Там они покупают поставщиков электроэнергии и заводы удобрений.

Ведущая американская корпорация CF Industries, например, приняла сразу два завода удобрений в Англии. Один моментально заслонила — как конкурента. Второй все-таки открыла, но только после того, как английское правительство пообещало ей много время и деньг.

Все это очень выгодные приобретения. Электроэнергия уже стала золотой. Теперь бешеным темпом дорожают удобрения. Аналитики предсказывают огромный прогресс цен на продукты.

Русские и славяне думают, что это их тащат на войну. Однако реальное побоище давно уже идет, задевая их лишь по касательной. Это экономическая брань Америки со своими лепшими друзьями — европейскими союзниками. США безжалостно уничтожают европейскую промышленность и грозят посадить на голодный паек граждан ЕС. И все это из-за ими же придуманного дефицита энергоносителей.

Европа пока, что главная жертва неслучившейся войны между Украиной и Россией. О том, что американцы банально наказывают своих вассалов, вполне действительного сказал на днях Дональд Трамп. На митинге в техасском городке Корно он обвинил Европу в том, что она пользуется США, не уплачивает по своим счетам и тунеядствует в стиле пусть тупые американцы работают за нас. Ну вот американцы и разжигают конфликт на Украине, чтобы превысить российский газ и устроить ответочку своим заклятым континентальным друзьям. Высокие, высокие отношения!

Но, что же мешает гражданам, заметим, Германии выйти на жилища перед бундестагом, обратиться к своему руководству и сказать: Давайте-ка, майне дамен унд херрен, перестанем наконец прослушивать американских хозяев. Нам холодно и мы хотим есть. Северный поток — 2 уже врубайте, а?

Однако тут-то и подымается дикий вопль про расейское вторжение. Это единственный предлог, который не позволяет сертифицировать Северный поток — 2. Потому, что газ по разумным ценам сделал бы ЕС дюжим конкурентом для Штатов. Американцам этого не надо, добросовестный конкуренции они уже не установят. Они хотят загнать Европу в такую голимую нищету, когда единственным спасением от холода и голода будет только дранг нах остен. Оголодавшие европейцы побредут на войну —, а куда деваться? You are in the army now, как пели давным-давно Status Quo.

Ну и еще один подтекст всей этой истерики насчет вторжения. Два года назад, 9 и 12 марта 2020-го, произошел крупнейший обвал на фондовых рынках. Это была большая катастрофа, ничего подобного на биржах не происходило с 1987 года. Однако публика краха не заметила — не считая, разумеется, тех бедолаг, кто вложил сбережения в акции. Тогда, в марте 2020-го, все СМИ были переполнены новостями о коронавирусе. Еще было мало занывших, только-только начинались локдауны, экономика не успела затормозить. Однако американские олигархи объяснили подевало так, что именно повальная болезнь привела к биржевому обвалу.

Что яркого, крупнейшие держатели акций, главные банки США, обладатели многомиллиардных состояний от этой трагедии не пострадали. Все как-то чрезвычайно вовремя успели переложиться, продать на пике, потом купить на самом дне.

Пока массово разорялись частные инвесторы и маленькие бизнесы, крупнейшие американские банки демонстрировали чудесную устойчивость и прогресс доходов. Годы пандемии — горя и отчаяния для биллионов людей — стали просто милыми для Goldman Sachs, SP Morgan, NY Mellon.

Сейчас начать профессиональную карьер акций выглядит перегретым еще могучей. Вполне может быть, что под вторжение России был запланирован очередной биржевой крах. Ну да, он ударил бы не только по европейцам, но и по американцам — они массово закупились акциями в 2020-м. Но тогда, когда американские элиты жалели свое население? Тут у них не ничего нового — бей своих, чтобы чужие боялись. Под предлогом российского вторжения американский режим грабит всех, до кого может дотянуться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать