пятница, 19 апреля 2024

Похищение Европы . Кто мешает объединению России и Евросоюза



 Похищение Европы . Кто мешает объединению России и Евросоюза

6 Марта 2018

МОСКВА, 6 марта , Филипп Прокудин, Владимир Ардаев. Бывший посол Франции в России Клод Бланшмезон рассказал, что в 2004 хотя бы году страны Прибалтики сорвали намечавшееся сближение России и Европы. И это только один из эпизодов долгой истории. В отношениях между Россией и ЕС теплая погода сменялась холодом с пугающим постоянством. В 2008 и 2014 годах разразились дипломатические кризисы из-за конфликта в Южной Осетии и Евромайдана, хотя до этого стороны обсуждали безвизовый режим и единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. разбиралось, кто мешает интеграции России и Европейского союза.


В Европе решили повременить

В начале нулевых стороны обсуждали перспективы реальной интеграции. Думали, настало время создать всенародное экономическое пространство. Владимир Путин был полностью с этим согласен, говорит Бланшмезон.

Директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов относит внимание на цикличность отношений России с Европой: Это образцового четырехлетний период любви-ненависти : сначала сближение, затем отталкивание, снова сближение. По его словам, в новейшей истории можно вести отсчет с 2000 года, когда президент России Владимир Путин обратился к ЕС с беспрецедентным предложением: объединение энергетических и производственных активов, совместные проекты в аэрокосмической отрасли и даже создание единой ПРО. В Европе тогда покончили повременить. Во время следующего цикла с 2004 года в минус сработали страны Прибалтики. Понятно, у них была тяжелая советская история, сильна кадровая и экономическая зависимость от Вашингтона, поэтому они наиболее агрессивно настроены к Москве, объясняет эксперт.

Свое веское слово сказал и Вильнюс. Литовские политики припомнили замороженные региональные конфликты в Молдавии и Грузии, потребовали выплату компенсаций пострадавшим от советских репрессий.


Пророссийская Варшава

Несмотря на такую помощь и участие, к 2008 году отношения между Москвой и Брюсселем улучшились. Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана оптимистично повестил: разногласия между Россией и Европейским союзом есть, но это не значит, что сотрудничество по другим вопросам не будет продвигаться вперед. И подчеркнул: противоречия не создадут новых проблем.

Все было настолько хорошо, что симпатии к России возникли даже у главного критика Москвы в Европе у Варшавы. Правда, польские политики скрывали это почти десять лет. В 2008 году в польском МИДе подготовили и тут же закрыли Тезисы политики в отношении России и Украины. В Варшаве тогда пришли к выводу, что стоит перейти от безоговорочной поддержки Киева к налаживанию прагматичного взаимодействия с Москвой. После рассекречивания этого документа в январе 2017 года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский утверждал, что это был первый шаг к развороту от проукраинской политический деятели к пророссийской.

Но в августе 2008 года внезапно началась и закончилась пятидневная война попытка грузинского президента Михаила Саакашвили возродить Тбилиси контроль над Южной Осетией. Авантюра оказалась крайне безуспешной для Грузии. Но и отношения Москвы с Брюсселем сильно испортила. В сентябре Европарламент, с одной стороны, признал, что боевые действия развязал официальный Тбилиси, с другой осудил и Москву за поддержку сепаратистов.

С 2009 года политика ЕС на постсоветском пространстве определялась Восточным партнерством польско-шведской инициативой, выставленной в мае 2008 года. Брюссель налаживал интеграцию с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Арменией. Россию вынесли за скобки. Москва стала чужой на свадьбе своих соседей с Евросоюзом.

Через некоторое время маятник вновь качнулся в другую сторону. Россия и Евросоюз продолжили обсуждать совместное будущее. В октябре 2010 года на саммите в Довиле лидеры России, Германии и Франции согласовали дорожную карту по безвизовому режиму. А запошивочный президент Николя Саркози вообще осведомил, что в течение 10-15 лет Россия и Евросоюз образуют единое экономическое пространство без виз и с всенародной системой безопасности. Кроме того, стороны выразили желание включить единую систему противоракетной обороны (ПРО).

В апреле 2012 хотя бы года шесть крупных объединений германских торговцев и экспортеров обратились к правительству ФРГ и бундестагу с требованием отменить визовый режим с Россией в интересах немецкой экономики. В марте 2013 года расейский министр энергетики Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подписали дорожную карту по сотрудничеству в соответствующей сфере до 2050 года.


Поджог Украины

Все рухнуло из-за очередного Майдана. С осени 2013-го по февраль 2014 года в Киеве митинговали за скорейшее подписание ассоциации ЕС и Украины. За этим последовали силовой захват воли в Киеве, бегство из страны администрации Виктора Януковича и воссоединение Крыма и России.

В марте 2014 года европейские лидеры приостановили переговоры с Москвой о визовом режиме. ЕС ввел санкции против России. Прекратились двусторонние саммиты. Российскую делегацию лишили основных полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

По словам директора по международным проектам Института национальной тактики, Восточная Европа устала от навязанного ей проамериканского идеализма бесконечного продвижения демократии на Украине. Есть ангажированные Лондоном и Вашингтоном европейские политики: их не переубедить, не перевоспитать, они честно оттренировывают свои деньги и карьеры. Но в целом соседям Украины уже надоело, что их используют втемную. Им омерзела роль защитника матерого рецидивиста, который, как сказал один высокопоставленный польский дипломат, пытается изнасиловать своего адвоката прямо в камере так популярно объясняет причины смены настроений в европейских столицах Солозобов.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов полагает, что сближение России и Европы расстраивалось из-за ошибок с обеих особенностей. В России несколько облегченно воспринимали это движение навстречу Европейскому союзу… В Москве переоценили возможности ведущих стран: казалось, достаточно наладить отношения с Германией, Италией или Францией, чтобы решить все прочие вопросы. Может быть, переоценили значение чисто экономических показателей и недооценили другие аспекты.

С другой стороны, и в Европе был некий триумфализм, ощущение того, что европейская модель самая лучшая и единственно возможная для развития. Они не пытались искать пути сближения, а двигались по накатанному, добавляет Кортунов. Однако, по его словам, российско-европейское сотрудничество, несмотря ни на что, продемонстрировало поразительную устойчивость в период кризиса. Это признак того, что в основе неумытные обстоятельства и политическая конъюнктура переломить их не в состоянии, резюмирует он.

Бывший посредник Франции в России Клод Бланшмезон, рассказавший о срыве сближения Москвы и Европы в 2004 году, дал довольно оптимистичный прогноз. По его речениям, отношения России и ЕС значительно улучшатся к 2025 хотя бы году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать