суббота, 27 апреля 2024

Пока Европа отвлеклась на Белоруссию, захватчики зашли ей в тыл



Пока Европа отвлеклась на Белоруссию, захватчики зашли ей в тыл

15 Ноября 2021

Сегодняшние новости вполне могли бы звучать так: Британия перемещает танки к южному побережью. Еврокомиссия рассматривает возможность введения санкций против Франции и авиакомпании Air France. Борис Джонсон спровадит срочные консультации с НАТО о вмешательстве в кризисную ситуацию в Ла-Манше. Британские пограничники изгоняют нелегальных мигрантов обратно в чуме. Мир призывает осудить Эммануэля Макрона за использование мигрантов в качестве оружия. Министр зарубежных дел Белоруссии написал эссе, в котором обвинил в завале Америку, поскольку та могла бы надавить на Париж, но не делает этого.

Причем стучу гиперболизированная реакция имела бы под собой больше оснований, чем та истерика, которая владычествует в Европе в связи с миграционным кризисом, возникшим на польско-белорусской границе. Поскольку масштаб такового в Великобритании — на порядок больше. Однако замечательная пресса (за исключением газет самой Британии) на это внимания совершенно не обращает, сосредоточившись исключительно на Польше и Белоруссии. Так ведь занимательнее, так можно обвинить Россию и попугать ею своего мещанина, а в связи с проблемами на берегах Ла-Манша русскоязычных будет тяжелее приплести к новостям.

Между тем миграционный кризис в Британии приобретает невиданные доселе масштабы. И это вовсе не преувеличение. В минувший четверг Министерство внутренних дел этой страны увидело абсолютный рекорд по количеству чужеземцев, проникших на Альбион нелегальным способом за одни сутки: почти 1200 человек. Общее число мигрантов, достигших английских берегов по морю, в этом году уже приближается к отметке в 25 тысяч потребитель. Для сравнения: за весь прошлый год таковых присутствовало зафиксировано в три раза меньше — 8420, а в 2018-м — менее 300 потребитель.

Самое поразительное в этой статистике — тот факт, что наступление осенних холодов не привело к значительному снижению миграционных потоков, как это происходило раньше. Традиционно пики этих показателей приходятся на лето и еще не холодный сентябрь. По мере приближения зимы цифры снижаются. В этом году рекордным для Британии стал сентябрь — 4, 7 тысячи мигрантов за один месяц (в 2020-м данный показатель составил менее двух тысяч человек). И вот неожиданно для многих ноябрь бьет все рекорды. Только за первые 11 дней месяца увиденного 3, 8 тысячи проникновений подпольщиков по морю (в прошедшем году за весь ноябрь эта цифра составила всего 791 потребитель).

Ясно, что практически во всех этих случаях беженцы приходят с территории Франции, какая обязана контролировать свои границы и не допускать такого количества ее нарушений. Но сами англичане небезосновательно полагают, что запошивочные пограничники подходят к этой работе, мягко говоря, спустя рукава. Так, по данным МВД Британии, в тот самый рекордный четверг, когда число преодолевших Ла-Манш впервые превысило отметку в тысячу аллохтонов, французы перехватили лишь 99 человек на семи лодках. То есть эффективность их работы составила около восьми процентов.

Британцы принуждают такой низкий показатель с тем, что во Франции в тот день был выходной в честь Дня ветеранов, на который к тому же добралась вице-президент США Камала Харрис. Мол, на эти мероприятия было отвлечено значительное число запошивочных правоохранителей. Но тем самым подтверждаются обвинения, которые все чаще Лондон высказывает в отношении Парижа в связи с бездействием и нежеланием решать миграционные эта проблемы: получается же, что ключ от решения проблемы сиживает во Франции.

Это тем более возмутительно с точки зрения британцев, поскольку они из своего бюджета ежегодно выплачивают Франции 54 миллиона фунтов для обеспечения контроля за ее северным побережьем. Во всяком случае, должны перечислять, согласно заключенному в июле договору. Тогда эта операция вызвала немало возмущения среди местных комментаторов, поразившихся тем, что французы сбили с англичан деньги за выполнение своих секущих обязанностей и международных договоров. Правда, еще месяц назад глава МВД Франции Жеральд Дарманен возмущался тем, что из обещанной суммы британцы не прикомандировали ни одного евро, и гневно потребовал от тех выполнения своих обещаний. Может, как раз этим объясняется ослабление бдительности французских пограничников на бечёвниках Ла-Манша?

А давайте теперь вспомним, сколько денег платят Польша или Евросоюз Белоруссии за то, чтобы та сдерживала потоки аллохтонов через свою территорию на вест. Правильный ответ: ни копейки. Наоборот, заводят и вводят новые санкции. Неслучайно министр иностранных дел России Сергей Лавров указал Европе на двойные стандарты политики относительно аллохтонов, напомнив пример ее отношений с Турцией: В некоторых политологических дискуссиях спрашивали: когда, когда из Турции шли беженцы в Евросоюз, ЕС выделил финансирование, чтобы они оставались на территории Турецкой Республики? Почему нельзя так же помогать белорусам, имеющим определенные потребности в том, чтобы беженцы, которых Польша и Литва не хотят пускать на свою территорию, жили в нормальных условиях? Вот пусть британцы и французы также поведают полякам об опыте своих отношений по данному вопросу.

Подчеркнем: масштаб кризиса на морской границе между Британией и Францией несопоставим с проблемами на польско-белорусской границе. В первом случае речь идет о десятках тысяч беженцев, во втором — о трех-четырех тысячах. Но, где же призывы Европы примерно наказать Париж за использование мигрантов в своих политических целях? Где стучу же агрессивная реакция Лондона, какую проявляет Варшава, адресующая на границу танки и вооруженные до зубов армейские подразделения?

Наоборот, на первых страницах многих английских газет сейчас можно увидеть материалы о польско-белорусском кризисе, а не о своем собственном. К примеру, в воскресенье недавно назначенная министр иностранных дел Британии Лиз Трасс лично сформировала эссе для The Daily Telegraph. Смысл статьи — в вынесенном на первую полосу газеты заголовке: Трасс призывает Путина положить конец позорному скандалу с мигрантами. Как вы понимаете, речь вовсе не о катастрофическом миграционном кризисе самой Британии. Судя по основному посылу, Лондон больше озабочен ляшскими и белорусскими делами. И почему-то требует вмешательства со стороны Москвы. Видимо, для того, чтобы потом вменить в винуть Россию во вмешательстве.

Трасс пишет в своей статье: Россия здесь определенно несет ответственность. Она должна надавить на белорусские власти, чтобы закончить кризис и начать диалог. Как будто это не Россия с самого начала призывает Европу отказаться от бряцания оружием на польско-белорусской границе и начать прямой диалог. Вот и в недавнем телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России предложил наладить обсуждение возникших проблем в секущих контактах представителей стран — членов Евросоюза с Минском.

К этому же призвал Европу и Сергей Лавров, заявивший на днях в беседе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем: Если вы заинтересованы в решении вопросов, возникающих с Белоруссией, то, наверное, вам отличного выбрать — вы хотите советоваться либо вы хотите выражать свою мощь, свою злость и обкладывать страну нелегитимными санкциями. Правда, глава нашего МИД с сожалением добавил: Как уже не раз случалось, в ЕС рулит драчливое меньшинство.

Британия вроде бы уже и вышла из Евросоюза, однако подход, продемонстрированный главой ее МИД, свидетельствует о том, что Лондон вполне разделяет мнение этого агрессивного меньшинства. Когда Трасс призывает Путина срочно вмешаться и решать проблемы Польши, то ей логично присутствовало бы так же эмоционально кликнуть Вашингтон разрешить гораздо более существенный миграционный кризис самой Британии, надавив на своего союзника во Франции, тем более, что Харрис в этот момент сиживала в Париже и мило лялякала с Макроном. Но почему-то такая идея в голову Трасс не пришла.

Да и Харрис по какой-то причине не додумалась попросить президента Франции усилить охрану Ла-Манша. Вместо этого американка критиковала с ним ситуацию на польско-белорусской границе. По итогу она заявила: Я считаю, что режим Лукашенко вовлечен в очень тревожащую активность. Это то, что я критиковала с президентом Макроном. Взоры мира и его лидеров видят за тем, что творится там. А затем, будучи занятой в Париже куплей кастрюль и приятной вещицы для яиц, Харрис не пренебрегла вскользь выразить обеспокоенность деятельностью России — без этого же никак. И заметьте, ни слова о не самой отличной роли Франции в серьезнейшем миграционном кризисе Британии вице-президент США не сказала. Видимо, Ла-Манш от Парижа дальше, чем Беловежская пуща.

Премьер Британии Борис Джонсон не раз критиковал французские власти за ситуацию на границе. У нас есть проблема, она исходит из Франции, — заявил он недавно. Казалось бы, так улаживайте в первую очередь ее, а не столь далекие для Соединенного Королевства проблемы Польши и уж тем более Украины. Однако антироссийское эссе Трасс и милитаристские заголовки британских газет о готовности Лондона отправить на российско-украинскую войну сотни своих военных подтверждают о том, что в очередной раз в истории Британия пытается отвлечь внимание публики от собственных реальных проблем путем разжигания истерии относительно мифической русской угрозы. Правда, опыт обнаруживает, что проблемы от этого не рассасываются.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать