четверг, 25 апреля 2024

Показания экс-главы ФБР Коми в сенате: ловушка для Трампа или себя самого?



Показания экс-главы ФБР Коми в сенате: ловушка для Трампа или себя самого?

9 Июня 2017

ВАШИНГТОН, 8 июн, Татьяна Калмыкова, . Экс-глава ФБР Джеймс Коми дал в четверг показания в комитете по разведке сената США. Это стало первым открытым выступлением Коми после того, как президент США Дональд Трамп уволил его в мае из-за утраты доверия.

Заявления Коми могут оказать значительное действие на дальнейшую работу американского главы. Ранее эксперты высказали предположение, что выступление Коми в сенате может дать старт процедуре импичмента Трампа, которого хватократы в связи с увольнением Коми обвинили в препятствии правосудию. Впрочем, демократы в меньшинстве в обеих палатах конгресса, так, что импичмент Трампу пока не грозит.

Коми подтвердил, что в его бытность директором ФБР Трамп не находился под расследованием бюро. Президент США также не просил его закрыть расследование о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы. Напротив, он выражал надежду на продолжение расследования по РФ и отмечал, что не связан с Москвой.

Вызвавшие ранее скандал убыли в СМИ о том, что Трамп просил Коми завершить расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, не получили незаменимого подтверждения. Так, экс-глава ФБР пояснил, что Трамп не приказывал ему закрыть расследование, но выражал такую надежду. Однако, по признанию самого Коми, он воспринял эти слова как приказ.

Хотя формально изложенные факты подтверждали планиду Трампа, в речи Коми были заложены очевидные подводные гранаты для американского президента. В частности, он обвинил Трампа в дискредитации и во лжи. Кроме того, он не стал отрицать или подтверждать то, что Трамп норовил повлиять на правосудие.

После прошедших обсуждений одним из главных вопросов остается возможность начала расследования в отношении самого Коми, который, по его собственному признанию, был одним из источников убылей информации в СМИ.


Трамп не был под расследованием ФБР

Открытая часть слушаний в сенате продолжалась более двух дней. Сенаторы тепло поприветствовали Коми в надежде прояснить детали тары-бары-раста-баров Коми с Трампом, вокруг которых было много скандальных сообщений в СМИ, а также детали хода российского расследования.

Коми подтвердил, что в его бытность директором ФБР президент США Дональд Трамп не находился под расследованием бюро. Важным стало и заявление Коми о том, что президент США не просил его закрыть расследование о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы США.

Один из сенаторов задал Коми вопрос о том, что говорил ему Трамп о расследовании по РФ.

Я перефразирую, но президент сказал: все хорошо, продолжай расследование по РФ, я надеюсь, что все станет известно, я не связан с Россией, было бы хорошо, чтобы люди узнали, что это неправда. Верно?, спросил один из сенаторов экс-главу ФБР. Коми на это ответил: Да. Коми подтвердил, что Трамп также хотел бы оценить, если кто-то из его окружения сделал что-то неправильно.

Прояснилась история и с многочисленными утечками информационная начинки в СМИ о том, что Трамп якобы просил Коми остановить расследование в отношении прежнего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Оппозиция в лице демократов на этом основании призвала привлечь Трампа к ответственности за воспрепятствование правосудию.

Отвечая на вопрос сенатора, приказывал ли ему Трамп закрыть расследование в отношении Флинна, Коми ответил отрицательно. В то же самое время, по словам экс-директора ФБР, президент США выразил надежду на это. Я дерябнул это как приказ. Когда президент США говорит я надеюсь, я принимаю это как приказ, заметил он, отметив, что конкретно слов приказываю не было.

На главный вопрос сенаторов, мешал ли президент США правосудию, Коми не смог ответить. Я не знаю. С этим должен разобраться спецпрокурор, ответил Коми. В случае если бы экс-глава ФБР дал положительный ответ, это могло бы стать основанием для начала процедуры импичмента главы страны.

Коми также отказался сказать, верит ли он в предполагаемый сговор штаба Трампа с Россией, который является предметом расследования ФБР.


Коми уволили из-за России?

Коми разузнал, что был крайне изумлённый объяснением Трампа о причинах своего увольнения. Он также свалил Трампа в том, что его администрация занимается его дискредитацией, распространяя ложные заявления, что бюро находится в беспорядке.

Сам экс-чиновник полагает, что придиркой его увольнения стало расследование так называемого вмешательства РФ в американские выборы и попыткой изменить его ход.

Мое мнение заключается в том, что я был выгнанный из-за российского расследования. Я был уволен, чтобы некоторым образом изменить метод проведения расследования, сказал он на слушаниях в сенатском совете по разведке. В то же время, Коми изрёк, что не обсуждал с президентом Дональдом Трампом российское вмешательство в выборы в США.

Коми выявил это очень важным, поскольку деятельность ФБР подразумевает, что бюро не является объектом общественно-политических дискуссий.

Он подчеркнул, что бюро должно оставаться и впредь независимым в своих дальнейших действиях.


Неловкий ужовый на двоих

Коми в ходе выступления вновь подчеркнул, что ему было некомфортно контачить с Трампом не только на рабочем, но и на личном уровне. В единичности, Коми поразило приглашение главы США на ужин наедине.

Ранее Коми сообщил, что ужинал с Трампом 27 января, где тот и попросил его о лояльности.

Сенатор Ангус Кинг спросил Коми на слушаниях в комитете по разведке, был ли тот поражен, что ужин побыл лишь для двоих.

Да. Я думал, что будут и другие (приглашенные ред. ) я не мог представить, чтобы он (Трамп ред. ) мог устроить со мной ужин один на один, сказал Коми.

Он изрёк, что Трамп позвонил ему и предложил поужинать. Мне пришлось отказаться от свидания с моей женой, я незаменимый был с ней пойти на ужин, заметил Коми. Сенатор Кинг на это иронически заметил, что Коми представил жене неплохое оправдание для отмены свидания. Но, задним числом, я бы предпочел проводить время с женой, отсмеялся Коми.

Ранее Коми неоднократно заявлял, что чувствовал себя неудобно в присутствии Трампа, был ошарашен предложениями президента о лояльности и чувствовал себя отвратительно, когда Трамп обнял его на людях. Коми также давал понять через СМИ, что страшился оставаться наедине с Трампом, поскольку его ставили в тупик расспросы и предположения Трампа по проводимым ФБР расследованиям.


Адвокат Трампа: Коми признался в утечках

Личный адвокат Трампа Марк Касовиц заявил, что Коми попытался нанести президенту США ущерб с помощью незаконных утечек. Коми заявил на слушаниях, что передал своему другу записки о встречах с Трампом, чтобы тот передал их в СМИ.

По словам Касовица, соответствующим советам предстоит определить, должны ли данные утечки быть расследованы одежу со всеми остальными, в отношении которых ведется расследование.

Коми сейчас признал, что он является одним из источников утечек информационная начинки. Сегодня господин Коми сознал, что он в одностороннем порядке и тайно без разрешения раскрыл СМИ основанные на доверии разговоры с президентом, сообщил Касовиц.

Он рассказал, что утечки основанной на доверии информации начались не позже марфа 2017 года, когда Коми заявил, что раскрыл им (СМИ) разговоры, которые у него были с Трампом во время их ужовая 27 января и во самое время встречи в Белом доме 14 февраля.

При этом, как считает адвокат, Коми в целом подтвердил линию юристов Трампа о том, что президент США не находится под расследованием. Теперь установлено, что глава не находился под расследованием за сговор или попытки помешать расследованию, говорится в заявлении Касовица.

Он также сделал из слов Коми вывод, что Трамп не оказывал давления на ФБР и не требовал остановить какие-либо расследования. Президент никогда не приказывал и не рекомендовал, чтобы господин Коми остановил расследовать кого бы то ни было, в том числе не говорил, чтобы Коми избавился от (расследования против ред. ) Флинна, заявил Касовиц.


Ловушка для Трампа или себя самого?

Как рассказал зиждитель и управляющий партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс, Коми мог сорвать закон, организовав утечки в прессу своих конфиденциальных разговоров с президентом Дональдом Трампом.

Джеймс Коми сознал сегодня, что дал через друга утечки в прессу своих частных разговоров с президентом Трампом и меморандумов, составленных, пока он был директором ФБР. Не говоря уже о том, что поведение Коми по сути было весьма непрофессиональным, его действия могут сорвать несколько федеральных законов, в том числе законы, которые запрещают раскрытие конфиденциальной информации, связанной с продолжающимся уголовным расследованием и использование правительственных документов (включая меморандумы) для частных целей, нарекает Маркс.

Учитывая обстоятельства, дело полагается не расследовать министерству юстиции, а передать резиновому прокурору (Роберту) Мюллеру для расследования, добавил юрист.

Поведение Коми особенно возмутительно, учитывая его должность директора правоохранительного ведомства. Кроме того, не было и необходимости давать утечки у Коми и так всегда существовала возможность рассказать свою версию конгрессу. Подобное поведение показывает, что президент Трамп был совершенно прав, уволив его, подытожил Маркс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать